Свинья и желуди 1

”Вспомнилась мне замечательная басня "Свинья под дубом" Ивана Сергеевича Крылова – нехитрая история о свинье, поедающей желуди под вековым дубом и подрывающей корни этого самого дуба. Когда ворон предупреждает ее, что это вредит дереву, свинья отвечает, что дуб ее не волнует, ведь главное – были бы желуди.

Вспомнил я эту старую басню в связи с тем, что в ближайшие дни в нашем городе запланировано провести форум на тему “Прозрачность власти как залог экономического успеха муниципалитетов”. Ожидается как участие городской власти, так и широкое представительство оппозиционных политиков, предпринимателей, общественности и журналистов.

Нужен ли такой форум? На мой взгляд, несомненно, нужен, потому что сегодня проблема взаимоотношений власти и общества – одна из острейших. Более того, полная бесконтрольность и неподотчетность власти на всех уровнях привела к тому, что кризис в Латвии пошел по самому болезненному и тяжелому сценарию. Причем четкое решение этой проблемы необходимо прежде всего нам самим. В июне в Латвии пройдут муниципальные выборы, и наша задача – четко сформулировать наши требования к новоизбранной власти.

Конечно, существует несколько системных проблем для достижения взаимодействия власти и общества. Прежде всего, в обществе, где весьма значительная группа людей не имеет гражданства (как говорили раньше, поражена в правах), уровень доверия изначально находится на низком уровне.

По большому счету, сегодня единственным методом оценки работы политиков являются выборы. Таким образом, политики избавлены от необходимости отчитываться или принимать во внимание мнение значительной части населения. При этом они забывают, что бросать булыжники могут не только граждане, но и неграждане.

Вторая проблема – это чрезвычайно низкий уровень понимания обществом структуры и механизма власти. Даже в имеющихся механизмах контроля власти большинство людей не разбирается и не особенно желает разбираться, прикрываясь избитой фразой “от меня ничего не зависит”.

Власть имущих такая ситуация повальной политической безграмотности абсолютно устраивает: вместо каждодневной подотчетности им достаточно вложиться в короткий период предвыборной кампании, во время которой решающими являются не столько реальные дела или программа, сколько размер рекламных бюджетов и доступность административного ресурса.

Все было бы неплохо, не случись мировой кризис, обнаживший гнилость, неэффективность и экономическую несостоятельность сложившейся в Латвии системы.

По большому счету, власть, подобно свинье из басни, жрала желуди и подрывала основы своего пропитания. Сегодня же не только желуди кончаются, но и сам дуб может свалиться и похоронить под собой недальновидную свинью.

Страна стоит на пороге социального взрыва, и единственным выходом мне видится создание четких и понятных принципов взаимодействия народа и власти. Потому что с этого начинаются основы государственности, а наше государство нуждается в кардинальной переделке этих самых основ.

И проблема здесь не в ревизии на отдельно взятом муниципальном предприятии, а в каждодневной открытой и понятной системе принятия решений. Постоянной и внятной системе отчетов, широкой общественной дискуссии по принятию бюджета как основного закона для города или государства. Но движение это должно быть обоюдным. Каждому из нас следует приложить определенные усилия для того, чтобы сделать правильный выбор в пользу того или иного предложения, чтобы понимать механизм работы власти, чтобы научиться понимать свои возможности и свою силу и не наступать на старые грабли-утверждение “от меня ничего не зависит”.

 Александр Барбакадзе

05.02.2009 , 12:47

"Наша газета"


Написать комментарий

Знатоку басен Крылова - великого русского баснописца звали Иван Андреевич.