Иракские шииты празднуют победу

Почти половину из 8,5 млн. голосов, поданных на всеобщих выборах в Ираке 30 января получили кандидаты-шииты, выступавшие под эгидой аятоллы Али Систани.

Этот блок, как полагают, назовет и следующего премьер-министра. На втором месте – представители курдских партий, получившие около четверти голосов. Министерство иностранных дел Турции сделало заявление, в котором дало понять, что на выборах курды добились незаслуженных преимуществ.

В заявлении говорится, что в результате переходный парламент Ирака не будет отражать всего состава иракского общества.

На третьем месте – кандидаты от партии премьер-министра Айяда Алави, получившие свыше 13%.

Явка избирателей составила 58.

Многие сунниты, которые при Саддаме занимали в Ираке господствующие позиции, бойкотировали голосование. Шииты говорят, что постараются вовлечь их в политический процесс. Учитывая расклад голосов, важнейшую роль в парламенте будут играть курдские партии. От альянса с ними будет зависеть, кто получит большинство. Курды требуют отдать им пост президента, на который прочат лидера одной из курдских партий Джалала Талабани. По слова представителя иракского избиркома, в трехдневный срок будут приниматься и рассматриваться жалобы, после чего итоги выборов станут официальными.

Выборы 30 января прошли в сравнительно спокойной обстановке благодаря присутствию на участках множества нарядов сил безопасности. Высокая явка позволила иракским властям и американцам назвать выборы успешными.

После избрания президента и премьер-министра основной задачей Национальной ассамблеи будет принятие новой конституции.

На ее основе до конца нынешнего года должны быть проведены новые выборы.

Запад доволен, Анкара беспокоется

США и Великобритания приветствовали предварительные результаты иракских выборов. В заявлении президента США говорится, что нынешнее поколение иракцев впервые приняло участие в “свободных и честных выборах”. Джордж Буш поздравил иракский народ, который отвергнув угрозы со стороны террористов, смог направить страну по демократическому пути. Аналогичные поздравления иракцам направил и Британский иностранных дел Джек Стро.

О важности формирования коалиционного правительства в Ираке говорил и лидер республиканцев в Американском сенате Билл Фрист, а сенатор – демократ Джозеф Байден, возглавляющий Комитет по международным делам даже отметил, что суннитов, в основном, бойкотировавших выборы, следует привлечь к написанию иракской конституции:

Наиболее жестко на результаты выборов отреагировало министерство иностранных дел Турции, в заявлении которого говорится, что курды добились незаслуженных преимуществ, в результате чего переходный парламент Ирака не будет отражать всего состава иракского общества.

Недовольство Анкары объясняется тем, что рост политического влияния курдов может привести к созданию независимого Курдистана на севере Ирака, что вдохновит уже турецких курдов, проживающих на в юго-восточной части страны на границе с Ираком к более решительным сепаратистским действиям.

Довольно сдержанной была реакция на исход голосования западного соседа Ирака – Иордании. Руководство этой страны особо подчеркнуло, что все партии без исключения должный примкнуть к политическому процессу в Ираке.

14.02.2005 , 11:09

news.bbc.co.uk


Написать комментарий