Тормошите Управление натурализации!

В рамках проводимой активистами ЗаПЧЕЛ акции «Мы работаем за ЦИК!» продолжается кампания информирования населения о предстоящих выборах на русском языке.

«Получил гражданство Латвии, но еще не получил паспорт гражданина. Смогу ли принять участие в выборах?» – этот вопрос задает нам большая часть позвонивших по горячему телефону, сообщил «Часу» член экспертной группы ЗаПЧЕЛ  Вадим Гайлиш.

По словам эксперта, возможность участвовать в выборах органов самоуправления будет у всех натурализовавшихся граждан, о которых Управление натурализации подаст сведения в Регистр населения до 18.00 7 марта 2005 года. Это последний срок, определенный законом о Регистре населения, до которого Управление по делам гражданства и миграции должно подать сведения Центральной избирательной комиссии о лицах, которые получили или лишились права избирать на соответствующих выборах.

Натурализовавшиеся граждане, так же как и другие избиратели, будут включены в списки избирательных участков в том самоуправлении, в котором у них было зарегистрировано место жительства 12 декабря 2004 года. Если натурализованный гражданин в период с 12 декабря до внесения в список сменил место проживания, право голосовать у него будет в том самоуправлении, где его место жительства было зарегистрировано 12 декабря 2004 года.

Это официальный ответ. А неофициальный совет новогражданам таков: не ждите звонка или письменного уведомления от чиновников районных УДГМ – звоните и интересуйтесь сами, есть ли ваша фамилия в полученных районным управлением списках получивших латвийское гражданство людей. Нередки случаи, когда решения Кабинета министров о присвоении гражданства залеживаются до появления на них довольно толстого слоя пыли. Тормошите сотрудников! Тем более если знаете наверняка, что вас КМ уже назвал гражданином.

Телефон

Если возникнут вопросы, вам помогут юристы фракции ЗаПЧЕЛ – телефон 7087435.

Справка

Информацию по вопросу получения паспорта гражданина в Риге можно выяснить:

в Земгальском предместье – тел./факс 7601046,

в Видземском предместье – тел. 7566312,

в Зиемельском районе – тел. 7383814,

в Центральном районе – тел. 8007657,

в Курземском районе – тел. 7617565,

в Латгальском предместье – тел. 7037628.

Списки новограждан можно проверить в Интернете на сайте Управления по делам гражданства и миграции: www.np.gov.lv в разделе Jaunie pilsoтi; www.mk.gov.lv – в разделе Ministru kabineta sзdes.

14.02.2005 , 10:52

chas-daily.com


Написать комментарий