На Андаманских островах найдена девушка, прожившая после цунами 45 дней как Робинзон

На юге Андаманских островов найдена 18-летняя девушка, сумевшая выжить в одиночку течение 45 дней после страшного цунами, поразившего Юго-Восточную Азию 26 декабря 2004 года.

По данным местной полиции, девушка, узнав о приближении стихийного бедствия, убежала в лес, вглубь острова. Вернувшись к побережью, девушка обнаружила, что осталась на нем абсолютно одна: остальные местные жители либо погибли, либо были эвакуированы.

Таким образом девушке, назвавшейся Дженни, пришлось в течение 45 дней питаться кокосовыми орехами и фруктами. К счастью, ей удалось также отыскать пресную воду.

Девушку спасли, когда один из местных жителей вернулся на остров на судне, чтобы оценить масштаб разрушений, сообщает “Интерфакс”.

Андаманские и расположенные неподалеку Никобарские острова стали объектом пристального внимания экологов и общественности всего мира, когда стало известно, что остановившиеся в своем развитии племена, обитавшие на островах, могли быть полностью уничтожены волной цунами. Впрочем, позднее эти опасения не подтвердились – стало известно, что благодаря природной способности к биолокации древние люди смогли заранее почувствовать приближение опасности, уйти подальше от берега и спастись. Всего от цунами пострадали около 550 островов.

Однако случай с Дженни – не единственный, когда люди чудом выживали после землетрясения и цунами 26 декабря. Так, в конце января на островах Андаманского архипелага были обнаружены 9 человек – 5 мужчин, одна женщина и 3 детей, которые в течение 38 дней питались только кокосами и кокосовым молоком, за счет чего им удалось выжить. Спасенные рассказали, что когда волны обрушились на остров, они забрались на возвышенность. Через 4-5 дней они спустились в лес на опустошенную землю. На острове в это время шли сильные дожди, это их дезориентировало. Мангровые леса острова кишат крокодилами, поэтому спасатели долго не могли обследовать остров целиком.

Примерно в то же время чудом спаслись 4 индонезийца. Их обнаружили живыми на дне лодки, дрейфовавшей в Индийском океане. Лодка была найдена близ Андаманских островов. Находившиеся в ней люди доставлены в административный центр архипелага – Порт-Блэр. Спасенные индонезийцы были крайне ослаблены. Когда их спросили, как их зовут, они смогли пробормотать одно слово: “Индонезия”.

Кроме того, сообщалось о том, что двадцатилетний полицейский Ризал Шахпутра провел в море 8 дней, цепляясь за дерево. Он был найден южно-африканским торговым судном в 200 километрах к западу от берега индонезийской провинции Банда-Ачех и доставлен в один из портов Малайзии.

Ризал рассказал, что работал на строительстве мечети, когда огромная волна хлынула на город. “Я видел, как вода унесла моих родителей и сестру, потом я заметил дерево, вырванное с корнем, и уцепился за него”, – рассказал он после того, как пришел в себя. В течение восьми дней Ризал питался кокосами и пакетиками с быстрорастворимой лапшой, которые в большом количестве плавали вокруг дерева. “Еще кругом были трупы, много трупов, – рассказал он. – Поначалу мое дерево с трудом могло плыть среди них”.

На восьмой день, когда силы уже оставляли индонезийца, его заметил один из матросов проплывавшего мимо южно-африканского судна. “Его спасла желтая майка, если бы не она, мы бы, возможно, не заметили его”, – заявил журналистам шкипер корабля. Ризал, в свою очередь, рассказал, что на шестой или седьмой день он видел на горизонте корабль, но не смог привлечь внимание экипажа.

Но более всего поразительна история выжившего в цунами 14-летнего мальчика по имени Мурлидхаран, описанная изданием Stern. Мальчик, также проживавший на одном из Андаманских островов, 11 дней просидел на вершине дерева без пищи и воды. С медицинской точки зрения это кажется невозможным, однако воля к жизни оказалась сильнее законов природы.

Утром 26 декабря Мурлидхаран со своими друзьями играл в крикет на пляже, когда неожиданно начала содрогаться земля. Вскоре после этого он услышал рев со стороны моря и увидел, как его родители, сестра и соседи бегут что есть мочи. Огромная волна приближалась к деревне. Мурлидхаран побежал так быстро, как только мог. Он не умел плавать и боялся входить в море, даже когда оно было гладко как зеркало. Он звал своих родителей, падал, вставал, бежал дальше, снова падал. Потом его настигла вода. Она понесла его и через некоторое время прибила к дереву, за которое он ухватился изо всех сил. Он схватил ветку, подтянулся и взобрался на верхушку. Оттуда он видел, как под ним вода разрушала его деревню, уносила людей, выворачивала с корнем пальмы. Он слышал, как люди кричали о помощи, как разрушались стены, ломались доски и бревна. Но его спасительный островок – крепкое плодовое дерево – выстоял.

Мурлидхаран провел на ветке ночь и день. Море успокоилось, но не отступило. Дерево по-прежнему стояло глубоко в воде. Мурлидхаран не видел и не слышал никаких людей. Он не осмеливался слезть с дерева, потому что не знал, достанет ли до дна. Один раз он увидел вдали деревенских жителей, которые пытались отыскать хоть что-нибудь в своих разрушенных домах, но к тому времени он уже охрип от крика – они его не услышали.

Он просидел на верхушке дерева одиннадцать дней и ночей, без пищи и воды. Он должен был умереть от жажды, день за днем иссыхать все больше и больше и в конце концов мертвым упасть с дерева. Лечащие врачи в больнице в городе Порт-Блэр предположили, что из-за шока его организм перешел в своего рода состояние транса, при котором все функции сокращаются до минимума. Утром одиннадцатого дня силы оставили мальчика, в полуобморочном состоянии он упал с ветки. Коснувшись воды, он очнулся и понял, что она была ему лишь по грудь. Он выбрался на сухое место, где его вскоре нашли деревенские жители и отнесли на военную базу по соседству. Ближайшим рейсом индийских ВВС он был отправлен в Порт-Блэр. Внешне мальчик превратился в скелет: его руки в обхвате были не толще большого пальца мужской руки. При росте 1 м 50 см он весил 21 кг, но его глаза радостно светились, поскольку ему сообщили, что его семья сумела спастись.

До сих пор положение на находящемся в Бенгальском заливе и насчитывающем 572 острова архипелаге Андаманстких островов остается неясным. Даже индийские власти точно не знают, сколько людей там жили до цунами, сколько погибли или лишились крова. Значительные области Андаманских и Никобарских островов являются труднодоступными, они простираются на 700 км и некоторые находятся менее чем в 50 морских милях от эпицентра землетрясения. Более трети жителей, число которых оценивается в 400 тыс. человек, жили в городе Порт-Блэр и окрестностях, остальные рассеяны по 35 другим островам. До некоторых деревень из столицы нужно добираться несколько дней по морю и затем еще несколько часов идти пешком. Поскольку цунами уничтожило многие пристани, а густые джунгли не позволяют садиться военным вертолетам, команды спасателей до сих пор вообще не добрались во многие районы.

Лишь в последние годы Андаманские острова превратились в экзотическое место отдыха. Цунами уничтожило этот рай, от пляжей зачастую осталась лишь узкая полоска. Находящиеся южнее Никобарские острова были запретной зоной для иностранцев, даже индийцам для их посещения нужно было специальное разрешение. Таким образом, военные могли в строгой секретности расширять свою базу на острове Кар Никобар. С другой стороны, это позволяло защитить от вымирания местных жителей, живущих первобытными племенами. Попытка индийских ВВС установить контакт с одним из племен провалилась. Дикари обстреляли низко летящий вертолет стрелами, а на пляже воины грозили военным длинными копьями.

11.02.2005 , 17:36

newsru.com


Написать комментарий