Проект близок к завершению

Прошедший год для горожан и предприятия Daugavpils ūdens стал годом выполнения большого объема строительных работ в рамках европейского проекта "Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, II этап". В условиях, когда финансовые возможности ограничены, а модернизация предприятия Daugavpils ūdens крайне необходима, практически единственным способом для реализации планов развития является привлечение дополнительных инвестиций, в частности, участие в национальных программах с использованием фондов помощи, с использованием средств из еврофондов.

Следует отметить, что наш город весьма эффективно использует эту возможность. Только за последние 10 лет в сфере водного хозяйства освоено более 30 млн. латов. При этом большинство средств поступило в виде помощи. Так в 1995/2001 г.г. для реализации проекта “Водоснабжение и канализация Даугавпилса” 60% средств было получено в виде грантов и помощи государства. А с 2005 года Daugavpils ūdens реализует уже второй масштабный проект — “Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, II этап”, 85% финансирования которого осуществляется из европейского фонда Кохезии и который поможет приблизить водное хозяйство предприятия к соответствию европейским стандартам. Все работы по данному проекту должны быть завершены уже в этом году.

Как продвигается работа в настоящее время, и с какими проблемами пришлось столкнуться Daugavpils ūdens в ходе реализации проекта?.. Об этом и многом другом вы, уважаемый читатель, узнаете из беседы “Динабурга Вести” со специалистами Daugavpils ūdens — заместителем руководителя группы внедрения проекта Ольгой Гаймович и техническим специалистом Александром Палабинским.

— Проект, который в настоящее время реализуется предприятием и финансируется из фонда Кохезии, состоит из трех основных частей — реконструкция и строительство сетей водоснабжения и канализации, реконструкция очистных сооружений и реконструкция насосных станций — рассказывает О. Гаймович. — По всем 3 контрактам работы идут в запланированном режиме, а некоторые объекты уже завершены и готовятся к сдаче в эксплуатацию, а контракт по реконструкции сетей уже вышел на финишную прямую.

Госприемка — дело не простое

Следует отметить, что процесс сдачи и приемки объектов в эксплуатацию — достаточно сложная и ответственная процедура. Ведь качество выполнения работ должно быть оценено не только заказчиком. Подрядчик должен представить документальное подтверждение того, что все работы выполнены в соответствии с утвержденным проектом, существующими строительными нормативами, с соблюдением технических условий, выданных различными институциями и структурами (например, заключение природоохранных, санитарной и пожарной служб, владельцев инженерных сетей и т.п.) Помимо этого следует подготовить исполнительные схемы, акты, получить заключение о том, что объект полностью укомплектован оборудованием, которое правильно смонтировано и надежно работает, провести благоустройство и многое другое. И только при соблюдении всех предусмотренных законом процедур и при наличии всего пакета документов, Государственная комиссия будет рассматривать вопрос о приемке объекта в эксплуатацию.

Одной из первых “сдалась” Грива

30 декабря на Гриве успешно прошла госприемка двух насосных канализационных станций, новых сетей водоснабжения и канализации (7,3 канализационных, 4,3 км водопроводных сетей, а также 1 км реконструированных в этом микрорайоне сетей водопровода и канализации).

Грива — это вообще несколько особый случай — продолжает О. Гаймович. — Так сложилось исторически, что этот микрорайон, по сравнению с другими, был обделен централизованными услугами водоснабжения, не говоря уже о канализации. И до этого времени в данном, довольно плотно застроенном и многонаселенном микрорайоне к системе городского водоснабжения и канализации в основном были подключены только объекты общественного значения — школа, детский сад, поликлиника и др. Замечу, что в последние годы на предприятие поступали сигналы от жителей Гривы о том, что и в частных колодцах все чаще стала пропадать вода.

Благодаря реализации этого проекта у 194 домохозяйств, расположенных на Гриве, появилась возможность подключиться к централизованной системе водопровода, а у 338 домохозяйств — к системе канализации.

Следует отметить, что особенно важно расширение канализационной системы в этом микрорайоне, поскольку позволит существенно снизить количество септиков (так называемых выгребных ям). Согласитесь, что соседство питьевых колодцев с вышеупомянутыми объектами не является нормальным. А благодаря расширению канализационной системы все эти стоки не будут впитываться в землю, а будут попадать в современные канализационные сети, за состоянием и целостностью которых ведется постоянный надзор.

В ходе реализации данного проекта новые уличные сети водопровода и канализации были проложены по основным “артериям” района — улицам Пардаугавас, Базницас, Норас, Достоевского и Тауриню, а также реконструированы сети водоснабжения по Бривибас.

Большая заслуга в успешной реализации проекта принадлежит его исполнителям — подрядчику работ фирме Gādība un Partneris и субподрядчикам фирмам Nordserviss и Apollo D. В ходе работ строителям пришлось столкнуться с целым рядом проблем. В частности, одним из сложнейших участков работ стала ул. Тауриню.

— Из-за высокого уровня грунтовых вод, строителям на этой улице пришлось прокладывать сети на глубине 5-6 метров. — рассказывает А.Палабинский. Кроме этого, из-за большого содержания торфа в грунте, который постоянно осыпался, пришлось укреплять стены траншеи специальными щитами, а для восстановления дорог требовались дополнительные усилия.

В ходе строительства пришлось вносить и достаточно много изменений в разработанный проект. При производстве работ места перспективных подключений водопровода и канализации согласовывались с жителями.

Из-за особенностей рельефа в этом микрорайоне возникла необходимость строительства двух новых насосных станций (на ул. Уденс–Базницас и ул. Упес–Тауриню), благодаря чему появилась возможность расширить канализацию до ул. Стабурага.

Тем не менее, все предусмотренные работы (в т.ч. и восстановление покрытия улиц, озеленение, благоустройство объектов и прилегающих к ним территорий) были полностью завершены в установленный срок.

Следует отметить, что прокладка водопровода и канализации проходила по самым протяженным улицам, что обеспечило возможность подключения к централизованной системе водоснабжения и канализации значительного количества домохозяйств, которые расположены на прилегающих к ним улицах.

Вполне вероятно, что у многих жителей Гривы возникнет вопрос: "Почему, мол, одних к централизованной системе водоснабжения и канализации подключили, а других нет… " Ответ очень прост. Дело в том, что еврофонды дают свое финансирование только под строительство уличных сетей. Выбор именно этих улиц диктовался необходимостью обеспечить водоснабжением и канализацией максимальное количество жителей. К сожалению, средства ограничены и важно было их потратить с таким расчетом, чтобы можно было в будущем обеспечить дальнейшее развитие водопроводной и канализационной системы.

— Основные участки развития сетей были определены и утверждены в 2002 году. — отмечает О. Гаймович. — Проектом была предусмотрена возможность максимального снижения затрат для домохозяйств, которые захотят подключиться к системе центрального водоснабжения и канализации (на магистрали предусмотрены места ввода водопровода и выпуска канализации для каждого дома). Но средства, выделенные еврофондами, не предполагают финансирование работ и подключение к ним частных домовладений, в том числе затраты на строительство инженерных сетей по земле самих владельцев домохозяйств. Эти затраты берет на себя непосредственно владелец собственности.

Как рассказали “Динабургу Вести” специалисты Daugavpils ūdens, в настоящее время к новым сетям водопровода и канализации уже подключены около 140 частных домов, владельцы которых заблаговременно провели все необходимые работы (выбрали технические условия, разработали проект, провели строительство). С наступлением весны, когда вновь появятся условия для проведения раскопок, количество жителей Гривы, которые перейдут из статуса потенциальных в статус официальных клиентов, возрастет.

Нельзя не упомянуть и о том, что не смотря на значительное увеличение протяженности сетей, на предприятие и в городское самоуправление обращаются жители “дальней” Гривы и Юдовки, к домам которых системы водопровода и канализации пока не дошли. Учитывая многочисленность подобных просьб, этот район вновь включен в план развития городских сетей, теперь уже в рамках 3 этапа проекта развития. Конечно, произойдет это не сегодня или завтра, но работы в этом направлении уже начаты.

Третья очередь — начало положено

На сегодняшний день специалисты отдела развития Daugavpils ūdens определили и согласовали с Министерством среды задачи, которые предполагается решить в ходе реализации III-го этапа проекта развития. А для того, чтобы проект получил финансирование из еврофондов и задуманное стало реальностью, необходимо провести большую подготовительную работу. И в первую очередь речь идет о подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) для проекта.

По итогам открытого международного конкурса на создание ТЭО, над разработкой этого пакета документов работают специалисты SIA Firma L4, которым необходимо предложить приоритетную инвестиционную программу для решения задач третьего этапа проекта развития. Вопрос о дальнейшем продвижении проекта будет рассмотрен в середине текущего года. В случае достижения положительного результата на местном уровне, это проект будет рассмотрен в Брюсселе, а впоследствии и принято решение о его финансировании. Приступить же к реализации III-го этапа проекта “Развития системы водоснабжения и канализации в Даугавпилсе” в лучшем случае можно будет в 2011-2012 г.г.

— Как уже упоминалось, учитывая просьбы жителей, в проект включено развитие сетей на Гриве и Юдовке — говорит А. Палабинский.

— А поскольку предприятие Daugavpils ūdens ставит целью предоставить возможность подключения к системе центрального водоснабжения и канализации как минимум 95% горожан (по завершению 2-го этапа охват услугами достигнет 82%), то работы по расширению сетей планируется провести и в других микрорайонах массовой застройки — Форштадт, Средняя Погулянка.

В ходе реализации третьего этапа проекта намечено решить также одну из наболевших проблем — модернизацию иловых полей в Крыжах, которая предусматривает не только строительство современного экологически безопасного хранилища, но и возможность переработки ила сточных вод и дальнейшее его использование для нужд лесного, сельского хозяйства.

В рамках третьего этапа планируется также провести работы по замене водовода длиной 3000 метров от водозабора Вингри 1, существующему уже более 40 лет, к насосной станции Вингри, а также реконструкцию водопроводной и канализационной системы в Крыжах.

Но это все в обозримом будущем, сейчас же главное для предприятия — успешно завершить проект 2-й очереди.

Говорить об усовершенствовании оказываемых услуг невозможно, не упомянув о проводимых работах по реконструкции очистных сооружений и системе водоснабжения и канализации в целом.

Тем более, что исполнители контракта по реконструкции о/с– датско-латвийский консорциум Kruger/Venceb, начали разработку плана подготовки к запуску новой технологической линии.

Как известно, первый этап реконструкции очистных сооружений был завершен в 2000 году, когда в строй были введены сооружения, обеспечивающие биологическую очистку стоков. В ходе второго этапа реконструкции очистных сооружений была поставлена задача довести качество очистки стоков до евроуровня . Для этого необходимо уменьшить в отводимых стоках содержание таких элементов, как фосфор и азот (которые, например, содержатся в моющих средствах , применение которых в последнее время многократно возросло). Чем опасны эти элементы? Попадая в реку, они способствуют разрастанию вредных водорослей, которые к тому же забирают из воды так необходимый рыбам кислород.

— Биологическое удаление фосфора и азота подразумевало строительство дополнительных резервуаров. — говорит О. Гаймович. — На сегодняшний день уже построены 2 дополнительных резервуара биологической очистки, 2 вторичных отстойника и так называемый Bio-P резервуар для биологического удаления фосфора. В настоящее время подрядчик ведет монтаж оборудования, а в феврале начнется его наладка, после чего будет проведено испытание. Хочу отметить, что на очистных сооружениях будет установлена и дополнительная система вентиляции и фильтрации воздуха, чтобы снизить до минимума возможность появления неприятного запах. Хотя ранее проведенные мероприятия уменьшили остроту проблемы.

В свою очередь специалисты “K&H” (Эстония), которые выполняют контракт по реконструкции систем водоснабжения и канализации Даугавпилса, уже сдали в эксплуатацию мониторинговую скважину на водозаборе Зиемели и готовят к сдаче ряд других объектов: завершено строительство 3 водоводов под р.Даугава и Лауцесе, проведена реконструкция и замена насосов на 18 станций повышения давления, выполнены работы по реконструкции 9 из 21 КНС, завершаются работы по строительсту переливного коллектора с станции Кандавас и реконструкции станции паводковых вод Шуньупе . И как стало известно “Динабургу Вести” уже в процессе подготовки статьи были полностью завершены работы еше на одном объекте — подписан акт о приеме в эксплуатацию КНС “Грива”.

Поэтому пожелаем “Daugavpils ūdens” и его партнерам по реализации проекта фонда Кохезии успешно завершить все работы и быстрее приступить к выполнению следующих.

Для справки:

О возможностях и порядке подключения к централизованной системе водоснабжения и канализации жители Гривы могут узнать, придя на консультацию к специалистам технической группы Daugavpils ūdens (ул. Уденсвада,3, Центр обслуживания клиентов, каб. 12, с 8:00 до 10:00).

Лариса Кирилова

29.01.2009 , 10:10

"Динабург Вести"


Написать комментарий