США недовольны продажей МИГов Венесуэле

По данным американской прессы, администрация США заявила протест правительству России в связи с недавней сделкой по продаже российского оружия Венесуэле.

Договоренность о поставках в эту страну 100 тысяч автоматов Калашникова, а также истребителей МИГ-29 и боевых вертолетов российского производства была достигнута в ходе визита венесуэльского президента Уго Чавеса в Москву в ноябре прошлого года.

Как сообщает газета “Вашингтон таймс” со ссылкой на чиновников американской администрации, дипломатический демарш, в котором официальный Вашингтон выразил недовольство состоявшейся сделкой, был направлен в российское посольство в США еще в декабре. О своей обеспокоенности представители Белого дома также сообщили министру обороны России Сергею Иванову и главе МИДа Сергею Лаврову.

Администрация США не скрывает своего отрицательного отношения к Уго Чавесу, которого в Вашингтоне считают крайне левым политиком революционного толка и единомышленником Фиделя Кастро. Неудивительно, что поставку российского оружия правительству Чавеса в США восприняли как недружественный шаг.

Обвинения Госдепа

По данным “Вашингтгон таймс”, в Белом доме опасаются, что часть приобретенного оружия может попасть в руки колумбийских повстанцев. Госдепартамент США не раз обвинял президента Венесуэлы в терпимом отношении к различным левоэкстремистским группировам.

Посол Венесуэлы в Вашингтоне Бернардо Альварес заявил о своем возмущении в связи с появлением в прессе подобной информации. “Мы – уважаемая страна, и не занимаемся торговлей оружия”, – заявил дипломат.

С комментариями по поводу заявленного демарша выступило и посольство России в США.

Заявив, что не будет обсуждать “содержание рабочих контактов посольства с американскими правительственными органами”, представитель российской дипломатической миссии сказал, что Москва “строго придерживается режима экспортного контроля в области торговли вооружениями и строго выполняет взятые на себя обязательства”.

11.02.2005 , 10:37

news.bbc.co.uk


Написать комментарий