Латвийская версия «Брось ботинком в Буша» 1

В Даугавпилсскую думу на минувшей неделе поступило заявление с просьбой разрешить проведение общегородского спортивного мероприятия — соревнования по метанию ботинок на точность попадания в цель.

Из заявки организаторов выяснилось, что целью, в которую планируется бросать ботинки, будет портрет премьер-министра.

В разных странах существуют различные методики избавления от стрессовых ситуаций путем своеобразного “выпуска паров”.

Например, в Японии считается в порядке вещей в отдельной комнате выставить чучело директора — чтобы любой сотрудник, у которого накопилась масса негативной энергии, мог по первое число накостылять муляжу “любимого” начальника. В результате подобного “спускания” раздражения и недовольства снижается количество производственных конфликтов.

Так что идею побросать в портрет премьера ботинки власть должна только приветствовать: лучше уж ботинки в портрет, чем булыжники в реального человека.

Более того — не удивлюсь, если за счет бюджета будут напечатаны тысячи портретов премьера и розданы ботинки для всех желающих. Общелатвийские соревнования можно завершить красочным финалом в Риге.

А чтобы энергии выплеснуть побольше, можно вообще проводить соревнования по аналогии с биатлоном и после нескольких километров бега вместо стрельбы по мишеням устроить бросание по портретам.

Чтобы было все по справедливости, есть смысл доукомплектовать портрет Годманиса портретами соратников по коалиции и сопартийцев.

Забава, возникшая с легкой руки иракского журналиста, бросавшего ботинки в Буша, становится все более популярной в мире. Хотя понятный мусульманам смысл заключается в том, что показать подошву — значит, выразить глубокое презрение.

Несколько миллионов пользователей интернета с задором играли во флэш-игрушку “Брось ботинком в Буша”. Вскоре украинским пользователям предложили бросать ботинки в компьютерного Ющенко. Не за горами, думается, и появление латвийского варианта подобной игры.

Но не все так весело и отрадно. Действительно, накопленная агрессия — источник сильного внутреннего напряжения для человека. Специалисты сравнивают ее с пожаром, выжигающим личность изнутри. В качестве огня выступает адреналин — мощнейший раздражитель для всех тканей организма. Накопленная агрессия ведет к возникновению психосоматических заболеваний. Поэтому некоторые специалисты и дают рекомендации “отреагировать агрессию”, выплеснуть ее из глубин психики наружу. Дескать, вот тебе чучело начальника — бей его, пока не полегчает.

Но практика показывает, что в тех странах, где подобные мероприятия распространены широко, процент самоубийств больше, чем во всем остальном мире. Хотя производительность труда и качество работ заметно выше, чем в нашей стране. То есть производственная проблема решается, а проблемы личности остаются.

Вот и ломает наша власть голову: унизить ли своего однопартийца, но дать людям выплеснуть адреналин, или запретить мероприятие и со страхом ждать, что нерастраченная агрессия выплеснется на саму Думу?

Так что, бросить в портрет ботинок — дело хорошее, но проблемы не решающее.

Чучело начальника можно заменить, но это бессмысленно, если остается сам начальник, которого мы же и выбрали своим голосом или своим бездействием. И почему бы не стать с ботинком напротив зеркала…

 Александр Барбакадзе

22.01.2009 , 09:18

"Наша газета"


Написать комментарий

Молодец - насмешил. Поставил мэра и команду перед выбором. :)