Два «Желудя» из пяти 6

Валерий Голубев со своим профсоюзным боссом Зентой Калване. Фото Анатолия Шутенкова.
Валерий Голубев со своим профсоюзным боссом Зентой Калване. Фото Анатолия Шутенкова.
или Инвестиции в человека труда

Свободные профсоюзы устроили традиционное чествование лучших своих партнеров. Приз “Желудь-2008” получила большая группа частных предприятий. Их руководители заслужили почести за то, что заботятся о человеке труда.

Из пяти “Желудей”, врученных призерам в номинации “Частные предприятия”, два уехали в Даугавпилс. Это серьезное свидетельство того, что в латгальской столице (несмотря на упрочившуюся за восточными областями репутацию депрессивного края) работодатели ценят человека труда.

Валерий Голубев, глава Даугавпилсской фирмы спецавтотранспорта, рассказал “Часу” в перерыве торжества:

- Наше предприятие занимается уборкой городских улиц. Это холод зимой и пыль в летний зной. Чтобы работающие чувствовали себя комфортно, мы стараемся постоянно обновлять автопарк. Сегодняшний спецтранспорт весь оснащен кондиционерами…

На предприятии стало правилом производить доплаты к отпускам. Тем работающим, чьи дети идут первый раз в первый класс, к началу учебного года выдают разовое пособие в размере 70 латов на одного ребенка. Родителям школьников компенсируют также затраты на канцтовары. Члены трудового коллектива привыкли за счет работодателя ездить за границу, а их ребятишки – в аквапарк.

Председатель профсоюзной организации предприятия Зента Калване рассказала:

- Чем лучше будет чувствовать себя человек труда, тем с большей отдачей он станет возвращать вложенные в него инвестиции. Наш профсоюз берет на себя лишь небольшую часть денег, которые вкладываются в социальные гарантии. Основное бремя этих трат несет предприятие. Оно действительно немаленькое. А ведь еще совсем недавно наше спецАТП, находясь под крышей, было на грани банкротства…

Организаторы торжества рассказали собравшимся о случае, о котором сами виновники торжества из скромности предпочли умолчать. Когда один из работающих на спецАТП стал погорельцем, предприятие взяло его семью на финансовые поруки до тех пор, пока квартирный вопрос не решился для него благополучно.

По убеждению Калване, автопредприятие из экономической пропасти вытащили цепкий ум и талант молодого руководителя. Голубев пришел на предприятие в 2001 году, в год приватизации АТП. Сначала трудился грузчиком и шофером, в 2004 году, в год своего 30-летия, возглавил предприятие.

На АТП трудятся 140 человек. Водители получают по 500 латов, дворники по 250- 300 латов. Для Даугавпилса это действительно немаленькие зарплаты…

Другим обладателем приза из латгальской столицы стал  Иосиф Реут, председатель правления “Даугавпилс бувмеханизация”.

Среди коммерсантов, которым профсоюзы пели хвалебные оды, “Час” встретил и Арнолда Бабриса, председателя правления “Бривайс вилнис”, лидера латвийского рынка в переработке рыбы и производстве рыбоконсервов. Каков список добрых дел салацгривского предприятия?

- Мы привозим к воротам завода и развозим по домам людей на своем транспорте, – рассказал Бабрис. – Заведены бесплатные обеды для всех. Основательно боремся с профзаболеваниями. Так, ежедневно в расписании рабочего дня значится гимнастика.

“Желудями” в номинации “Частное предприятие” наградили также Рижский лако- красочный завод и Вентспилсский нефтетерминал.

Надежных партнеров свободные профсоюзы искали и под крышей самоуправлений. В этой номинации наград удостоились Иецавская средняя школа (Бауский район), Огрская краевая дума, совет волости Глудас и ООО “Видземес слимница”.


Написать комментарий

А так как это предприятие выполняет муниципальный заказ, то всю эту красоту оплачиваем мы с вами, простые налогоплательщики.

Завидно, что хоть кто то обращается как с людьми?

Сегодня надо было пройти по жд парку и посмотреть,снег по колено ,и детям надо было пробираться в школы,3 и 9,и людям на работу,да и летом большого порядка там нет

Аноним: Завидно, что хоть кто то обращается как с людьми?

Вы знаете, завидно! Завидно, что некая частная фирма может выбить из Думы столько денег, сколько пожелает, а кто-то вынужден барахтаться на "свободном рынке". Ведь эта сказка для работников - только малая часть того, что имеют владельцы фирмы.

А мусорщики везде неплохо получают, в человеческих отходах копаться не так уж сладенько.

Опять развылись, что улицы нечищены, чегот в моём захолустье около 12 школы - дорога чистая, тротуары чистые..

от уроды.. лучше бы тарифы на свои услуги снизили. Чужими деньгами и я бы раскидывался.

Написать комментарий