Документы стали подделывать из-за долгов

Документы в стране подделывают все чаще. Последний случай был 13 января: задержали водителя с фальшивыми правами... Для выяснения "что и почем" газета "Телеграф" пообщалась со специалистом. По словам нашего собеседника, за последний год бизнес изменился: "Раньше делали фальшивые паспорта, чтобы чужую недвижимость продать. А сейчас — чтобы от собственных долгов прятаться..."

Вначале — о последнем задержании. Мужчина, задержанный вчера с фальшивыми правами в г. Ливаны, из авантюрного возраста явно вышел. Водителю Volkswagen Passat, предъявившему “дорожникам” документ с явными признаками подделки, 67 лет. По неофициальной информации, его история проста: права отобрали, а ездить нужно.

Наш собеседник, специалист (Артур, 37 лет, гражданин Узбекистана, осевший в Риге через Рижский авиационный университет), деятельность по изготовлению поддельных прав оценивает крайне положительно: “Это помощь людям”.

Примерно та же ситуация с паспортами. "Те, кто делал фальшивые паспорта в 2003—2006 годах, кроме обычных “побегушников” (то есть скрывающихся от полиции), снабжали в основном мошенников, — говорит он. — Это же была классическая схема начала 2000-х: фальшивый хозяин земли передает доверенность у нотариуса на свою недвижимость, потом человек-промокашка, потом итоговый покупатель, которого, собственно, и разводят…

Сейчас конъюнктура другая. Говорят, людей уже начали ловить на границах и не выпускать из страны, если у них долги по кредитам перед какими-нибудь банками. А если им ездить позарез надо? Причем именно для того, чтобы бизнес как-то поддержать и долги вернуть? Приходится идти под статью".

http://www.novonews.lv/news/2009/01/14/crisis/051176.html


Написать комментарий