В Латвии самый большой в ЕС удельный вес использования древесины в энергетике

В Латвии самый большой среди стран Европейского союза удельный вес использования древесины в энергетике, свидетельствуют результаты исследования, проведенного фирмой "Datakom".

Удельный вес древесины в энергоснабжении в Латвии составляет 28%, в Финляндии этот показатель в производстве теплоэнергии составляет 20%, в Швеции — 13%, в Эстонии -10,4%, в Литве - 7,4%.

В исследовании отмечается, что в старых государствах-членах ЕС удельный вес восстанавливающихся энергоресурсов в энергоснабжении в 2003 году составлял 6%. Среднее использование древесины в странах ЕС составляло 3%, а остальную часть составляла солнечная, ветряная, а также вырабатываемая при переработке отходов энергия.

В Латвии в настоящее время главными видами топлива являются древесина и природный газ. За последние три года существенно уменьшилось использование мазута. Как считают авторы исследования, его использование в энергетике будет уменьшаться и далее.

Самым большим потребление древесины в теплоснабжении в 2003 году было в Видземе — 768,7 тыс. кубометров, в Курземе оно составило 340,2 тыс. кубометров, в Латгале — 322,6 тыс. кубометров, в Риге и Рижском районе — 108,9 тыс. кубометров, в Земгале — 24,7 тыс. кубометров древесины.

Авторы исследования заключают, что цены на дрова и щепу в Латвии достигли почти одинакового уровня и в будущем рост цен на эту продукцию продолжится. Обобщенные данные свидетельствуют, что цена на все виды топлива в Латвии в настоящее время ниже, чем в среднем по ЕС.

В исследовании указывается на отдельные факторы, препятствующие более успешному и эффективному использованию древесины в энергетике. В основном это сложная и сравнительно дорогостоящая система логистики — транспортировка, погрузка и хранение лесоматериалов.

Препятствующими обстоятельствами являются также сравнительно высокие эксплуатационные затраты в производстве теплоэнергии, дорогое оборудование, неравномерная теплоотдача, а также проблемы, связанные с производством энергии в больших объемах.

10.02.2005 , 10:01

ЛЕТА ЛЕТА


Темы: ,
Написать комментарий