Во вселенной существуют планеты, состоящие из алмазов, доказали ученые 1

Большинство планет нашей галактики состоят из кремниев, то есть различных камней. Однако новые исследования показывают, что, возможно, планеты вокруг других звезд состоят из углерода. Другим словами, в космосе существуют планеты, толщина залежей алмазов на которых составляет несколько километров.

О существовании столь заманчивых миров ученые из Принстонского университета узнали из анализа упавших на Землю камней, известных как углеродистые хондриты. Ранее ученые полагали, что это обломки астероидов. В них часто находили графит и даже частицы алмазов.

Теперь, на основе анализа хондритов, астрофизики с уверенностью говорят, что во вселенной есть алмазные планеты, сообщает Space.com.

В Солнечной системе планеты формировались из облаков газа и пыли, оставшихся после появления Солнца. Возможно, в других районах галактики, из-за недостатка кислорода и переизбытка углерода планеты формировались не в камень, а в углеродные соединения.

“Нет никаких оснований полагать, что планеты вне Солнечной системы обязательно будут похожи на наши. Эти планеты предлагают нам ошеломляющие возможности”, – говорит астрофизик Марк Кучнер из Принстонского университета.

Самая большая вероятность наличия “алмазных планет”, по расчетам ученых, в системе с вращающейся звездой PSR 1257+12. Рядом со звездой их три и по размеру они близки к Земле. Ученые называют эти планеты темными мирами.

Возможно, алмазные планеты также существуют рядом с центром галактики. Известно, что там звезды содержат гораздо больше углерода, чем у нас, на обочине Млечного пути.

09.02.2005 , 11:23

newsru.com


Темы: ,
Написать комментарий

kuda litetj piwite to4nee, a to kak to ja ne pojmu kuda nad o kokti rvatj!!!nado babla 4utka???davaj so mnoj! ;)