Два процента веры – это не так уж и мало для того, чтобы изменить мир 1

Новый, 2009-й, год еще до своего наступления объявлялся тяжелым и безрадостным.

А начался и вовсе невесело: на Ближнем Востоке идет война, российско-украинский газовый конфликт оставил часть Европы без газа, а в нашем городе объявлено о планируемых крупных сокращениях на последних промышленных предприятиях.

Главная же, на мой взгляд, проблема — в неверии в будущее. Очередной опрос показал, что индекс сомнения в перспективах латвийской экономики достиг исторического максимума. Только 2 процента (!) жителей верят в то, что ситуация в экономике улучшится.

А может ли эта ситуация улучшиться, если веры нет? Могут ли эти 2 процента своим оптимизмом, своей верой зажечь и мотивировать всех остальных?

Какими бы ни были экономические показатели — самый страшный кризис происходит в головах и сердцах людей. Страх за будущее вызывает множество последствий: от роста количества сердечно-сосудистых заболеваний и суицидов до полной деградации общества.

Будущее общества зависит не от политиков, призывающих затянуть пояса, но продолжающих кормиться за счет затянувших пояса граждан, не от пророков, прогнозирующих вселенский катаклизм и конец света, не от революционеров, считающих, что надо все отобрать и поделить. Будущее зависит от тех, кто верит — от этих 2 процентов.

Пусть их мало, ничтожно мало, но их вера — это лучшее, что сейчас есть у человечества.

И очень символично, что в нынешние дни весь православный мир празднует Светлое Рождество — фактически праздник рождения веры. В ветхозаветные времена тоже очень немногие поверили — может быть, те же два процента. Но сила их веры помогла всем.

А все эти мероприятия по стимулированию экономики нашего правительства вызывают у меня большие сомнения — стимулировать повышением налога, на мой взгляд, нельзя. Ведь, увидев очередное изменение ценников и счетов, люди еще меньше будут верить в будущее, строить планы, созидать.

Неслучайно в большинстве стран идут по пути снижения налогов — это ведь единственный способ государственными средствами регулирования дать надежду, продемонстрировать позитивные сигналы экономике, помочь вере в будущее.

Увы, для нашего правительства главное — это бюджет, а не вера людей. Боюсь, что такое преклонение перед золотым бюджетным тельцом ни к чему хорошему не приведет.

Впрочем, будущее уж точно не за нашими политиками — будущее за теми, в ком есть вера в лучшее. За теми, кто, несмотря ни на что, строит, учит, созидает. За теми мужчинами и женщинами, которые создают новую (в широком смысле этого слова) жизнь.

Светлого Рождества вам, дорогие читатели! Любви и спокойствия в вашем доме. Веры в ваших сердцах.

Два процента веры — это не так уж и мало для того, чтобы изменить мир.

 Александр Барбакадзе

08.01.2009 , 10:30

"Наша газета"


Написать комментарий

да хватит уже экономить давайте тратить =)