Рождество под цыганские мелодии 2

Рождество в основном считается праздником домашним, семейным. Однако иногда хочется собраться вместе людям, которых объединяют не только кровные узы, но и другие моменты - общие интересы, взгляды, жизненный опыт, да и просто доброе знакомство и дружба. В конце минувшего года на такое вот общее торжество собрались 25 декабря десятки цыган города Даугавпилса.

Столь масштабный праздник стал возможен благодаря проекту, написанному и осущствленному руководителем Даугавпилсского цыганского общества “МЕ ROMA” Михаилом Марцинкевичем при поддержке координатора Латвийского цыганского объединения “NEVO DROM” Вячеслава Нефедова. Проект – дело серьезное, и для его разработки потребовалось немало времени и сил. Однако во время самого праздника серьезные проблемы хотя бы на время отступили в сторону, оставив место лишь для радости и веселья. А то, что цыгане умеют искренне веселиться, известно всем. И еще одним подтверждением тому стал показанный собравшимся на праздник видеофильм о проходившем не так давно на Украине международном слете цыган, сопровождавшимся грандиозным концертом.

Конечно, Рождественский вечер в Даугавпилсе проходил более скромно, однако и на нем присутствовали не только местные ромалэ, но и гости издалека. Разделить праздник со своими близкими приехали бывшие даугавпилчане, живущие ныне в Орле и других городах России. А самым почетным гостем стал Николай Пашевич – помощник депутата префектуры Москвы. “Не так уж часто нам, цыганам, удается достигать столь высоких постов, однако каждый такой случай – повод для законной гордости для всего нашего дружного народа, – говорили присутствующие, – и подобные примеры есть и у нас в Латвии – хотя бы депутат Сейма Нормунд Рудевич”.

Впрочем, и другим присутствовавшим на торжестве было чем похвастаться: если не своими успехами, то успехами своих детей и внуков. Давно уже остались в прошлом времена, когда во многих цыганских семьях считали необязательным отправлять ребятишек в школу. Теперь среди молодежи немало таких, кто имеет высшее образование, работает по престижным специальностям. А в качестве примера можно привести семью Михаила Марцинкевича.

Михаил и его супруга Анна воспитали двоих детей – сына Михаила и дочь Жанну. Старший сын Жанны Дмитрий ныне – предприниматель, младший – Михаил – заканчивает в этом году юридический факультет университета и в скором времени собираеся стать адвокатом. У брата Жанны Михаила также двое детей: Алла уже имеет свою семью и растит годовалого сынишку Самира, а Миша пока школьник, но в его планах на будущее – обязательное поступление в вуз. Как могли заметить наши читатели, имя Михаил повторяется в семье многократно. “Это стало традицией, – улыбается в ответ на вопрос Жанна, – а само имя – добрым талисманом. Ведь называя ребенка, всегда хочется передать ему лучшие качества его предков”.

Рассказывая о своей жизни, разумеется, люди говорили и о трудностях, однако в каждом из тех, с кем мне довелось познакомиться и поговорить в тот вечер, чувствовался оптимизм и жизнелюбие. “Цыгане привыкли выживать в любые времена,- говорили они, – выживем и сейчас. Ведь на нашей стороне – вековые традиции, среди которых на первом месте стоят взаимопомощь, почитание старших и доброжелательность ко всем, кто приходит к нам с открытой душой. Недаром все, кому довелось побывать в цыганском кругу, вспоминают о нас как о людях, которые не просто накрывают стол для гостей, но и отдают каждому частичку своего сердца”.

Елена Сангушко.

06.01.2009 , 14:02

"Миллион"


Написать комментарий

знакомые лица

Написать комментарий