Хор кандидатов в депутаты. Где солисты? 9

Если довелось жить в эпоху кризиса, то для выживания есть варианты: засадить огород картошкой - раз, пробиваться в органы власти - два. Причем в первом случае можно обеспечить себя только на зиму, а во втором - на четыре года. Второй вариант явно предпочтительнее. Иначе чем объяснить небывалую активность на местных выборах, до которых еще полгода?

В Даугавпилсе предвыборная кампания уже началась

Голосуют за лидеров

Вот и среди предпраздничной суеты внимание покупателей в торговом центре обратили на себя “деды морозы”, бесплатно раздающие партийную газету. Оказывается, это студенты, которые занимаются на курсах агитаторов, организованных даугавпилсским отделением Партии народного согласия.

Характерная примета последнего времени – в местных выборах участвуют десятки партий, в том числе региональных, и в самоуправлении в итоге представлены один-два депутата от различных списков. В итоге в маленьком городе в карикатурном виде повторяется все, что происходит в Сейме: коалиции создаются и распадаются, депутаты переходят из лагеря в лагерь, и одного голоса бывает достаточно, чтобы сместить мэра. Перевороты происходят не только в Юрмале и Риге, но и в Прейли, Резекне, Лудзе.

Даугавпилс пока демонстрирует стабильность. Но именно демонстрирует, поскольку подковерная борьба рвущихся к власти не затихает ни на один день. Сейчас в городе власть принадлежит представителям объединения “Латвияс цельш”/Латвийская первая партия. Успех был для многих неожиданным, ведь Даугавпилс традиционно голосовал за левых. Как объяснить такой крен вправо?

Во-первых, городу надоела слава “красного Двинска”, надоело смотреть, как мимо проплывают европейские деньги и государственные субсидии. И прагматичные латгальцы проголосовали за власть.

Во-вторых, представитель “путников” мэр  Рита Строде пользуется авторитетом, а голосуют у нас за лидеров, а не за программы. В упрек ей ставят то, что ее поддерживают латыши, чиновники всех уровней, часть малообеспеченных, получающих помощь от социальной службы, но не все горожане. Что ж, у других партий нет пока таких людей, которые представляли бы не себя, свою родню и свою фирму, а хотя бы какую-то социальную группу.

Даешь голос!

Значит, да здравствует пиар – умение сделать популярным как товар, так и человека. Главное – узнаваемость. В одной умной книжке по пиару сказано, что во времена Линкольна в США никогда не выбрали бы президентом актера, а во времена Рейгана уже не выбрали бы Линкольна: он был некрасив, нескладен и не умел нравиться публике. Сейчас хорош тот, кто красиво выглядит на телеэкране. Вряд ли можно считать случайным, что в десятке уже заявивших о себе кандидатов на место градоначальника Даугавпилса два певца.

Александр Мирский, претендующий на кресло мэра и уже объявивший о своей программе, известен не только как автор и исполнитель песен “Серый мой город” и “Помни имя свое, Динабург”, но и как бизнесмен, депутат Сейма. Впрочем, на съезде Партии народного согласия его кандидатуру выдвинули на пост министра обороны, и, возможно, Мирский передумает уезжать из столицы.

“Локомотивом” от Народной партии в Даугавпилсе в данный момент провозглашен солист группы “А-Европа” Артур Дубокс. Он заявил, что хорошо знает о проблемах латгальских пенсионеров, поскольку мама артиста родом из Латгалии. Ну что ж, вполне достаточный повод для того, чтобы возглавить предвыборный список.

Но на голоса избирателей претендуют не только голосистые. Вместо развалившейся партии “Латгальский свет” во главе с Рихардом Эйгимом возникла партия “Латгальский народ”. Ее лидер – владелец газеты и телестудии “Миллион”  Григорий Немцов. А на самом деле, чем пиарить и проталкивать к власти других, почему бы не использовать собственные средства информации самому? Учитывая, что в Даугавпилсе семь газет, две телестудии и три радио, можно не сомневаться, что в рядах кандидатов мы увидим и других журналистов и издателей.

 Рихард Эйгим тоже решил вернуться в политику, по неофициальной информации, уже в рядах социал-демократов. А ушедший от социал-демократов  Валдис Лаускис официально объявил о том, что теперь возглавляет Партию социальной справедливости и будет баллотироваться. Не сходит с дистанции и ЗаПЧЕЛ. В данный момент эта партия имеет одно депутатское место, но будет претендовать на большее. Готова к борьбе и Городская партия.

В общем, даже с учетом того, что на муниципальных выборах будет введен 5-процентный барьер, можно смело делать прогноз: ни одна партия не получит большинства мест, в думе будет представлено еще больше партий, чем сейчас. Конечно, десять кандидатов на одно кресло – это очень демократично. Но латвийский опыт последних лет доказывает, что в итоге каждый вопрос, вроде строительства очередного универсама, превращается в колхозное собрание, которое может закончиться перевыборами председателя. И нередко заканчивается.

Прямые выборы

Но как учили когда-то на семинарах о роли личности в истории, если время пришло, то лидер обязательно появится. Просто срок не вышел, не нужен пока вождь – ни к селу он, ни к городу. В самом деле, для того чтобы делать маленький гешефт, распределять заказы и пытаться получить толику европейских денег, лидерские качества ни к чему. Но, может, уже наступило то суровое время, когда народ хотя бы для собственного выживания начнет объединяться? Где она, наша “Солидарность”, где латвийский Лех Валенса? И может ли такой лидер появиться при нашей политической системе, когда все определяют только партии, даже если они тасуются, как карты в колоде. Но именно партии выбирают президента, делят портфели и бюджет, выбивают финансирование для “своих” районов, получают финансирование при помощи представительства в разных советах. И никакой персональной ответственности…

К примеру, уберут одного проворовавшегося или неумелого министра, пост обязательно отдают другому представителю этой партии. Как у Райкина: “Кто рукав пришпандорил? – Мы!”. И все чаще в глубинке раздаются пока робкие голоса о том, что хотя бы на пост мэра или руководителя края можно было бы избирать достойного человека прямым голосованием.

- Лично я полностью поддерживаю эту идею, – сказала “Часу” мэр Даугавпилса Рита Строде. – Те же партии могли бы выдвинуть кандидатов не просто в думу, а на пост мэра, и горожане голосовали бы отдельно за того, кого они считают лидером. Ничего страшного не случилось бы, если бы мэром был избран человек от одной партии, а депутатами стали представители другого политического сектора. Выбранный большинством мэр обладал бы совсем другим авторитетом и влиянием, и мера ответственности была бы другой. Я убеждена и в том, что в муниципальных выборах должны участвовать неграждане. И не о себе я пекусь, ясно, что на очередных выборах перемен не будет. Я говорю о том, что назрели изменения в нашей системе выборов. И кризис нас подтолкнет к тому, чтобы такие изменения внести.

Светлана Гартованова


Написать комментарий

Успех был для многих неожиданным
--------------------------------------
Ой, 15 лет у кормушки - неожиданно

Строде понравилась по Дауткому на передаче "КУШАТЬ ПОДАНО", говорила не плохо. Можно оценивать как умение приходит со временем.

alesa: Строде понравилась по Дауткому на передаче "КУШАТЬ ПОДАНО", говорила не плохо. Можно оценивать как умение приходит со временем.

Ну, уж там замечательную фразу произнесла: Что у нас получится - я и сама не знаю...
Вот уж воистину с городом - тоже самое

Юрочка Меницкий продался совсем - на каждой пиарной фотке бородой светит)

Побрить, и накол его!!!

Шурикс: Побрить, и накол его!!!

Зачем брить Меницкого?! Оне достойный бородатый мужчино ещё с 9го класса 14 школы.

Во-вторых, представитель “путников” мэр Рита Строде пользуется авторитетом, а голосуют у нас за лидеров, а не за программы
__________________________________________
Самый непопулярный политик 2008 года в Даугавпилсе - http://www.gorod.lv/opros/view_multi/135

З А Ш Е В Е Л И Л И С Ь!!!!!!!!!!!

Люди очнитесь!!!!!Депилсу нужен молодой кретивный мэр!Хватин выберать старых пирдунов!Посмотрите на этих пенсионеров они спят на ходу!

Написать комментарий