За конвенцию — ответите

На днях латвийские власти получат сюрприз — письмецо от Бориса Цилевича. Только на сей раз известный правозащитник обратится к правительству не как простой депутат cейма от оппозиции, а как официальный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы "по изучению причин неподписания Рамочной конвенции о правах нацменьшинств".

Как известно, конвенцию до сих пор не ратифицировали всего 9 стран Европы, в том числе и Латвия, которая выделяется особо долгим нежеланием вводить в действие этот документ — уже 10 лет! И вот Совет Европы решил выяснить, что же или кто мешает 9 государствам ратифицировать конвенцию. “Я направлю всем этим странам всего 4 вопроса, но каких! Судите сами. Во–первых, я поинтересуюсь, соответствует ли сегодняшнее законодательство и правоприменительная практика этих стран Рамочной конвенции. Во–вторых, хочется узнать, какие причины (политические, юридические и т. п.) препятствуют ратификации конвенции. Также я спрошу, что предпринимают власти (правительство, парламент) для ускорения процесса ратификации. И наконец, последний вопрос, который будет задан в письме: когда можно ожидать ратификации”, — рассказал “Вести Сегодня” делегат ПАСЕ  Борис Цилевич, который вскоре отправляется на специальную конференцию Совета Европы по положению нацменьшинств.

Конференция пройдет в Тбилиси, и Б. Цилевич назначен основным докладчиком ПАСЕ наряду с известным норвежским политиком г–ном Асбьерном — председателем рабочей группы ООН по нацменьшинствам. “Кстати, г–н Асбьерн очень критически относится к нежеланию Латвии ратифицировать Рамочную конвенцию, он известен и как жесткий критик Закона ЛР о гражданстве”, — добавил Б. Цилевич. Касаясь своего письма, он подчеркнул, что страны, которым он адресует свои вопросы, теоретически могут оставить их без ответа. “Но в этом случае они еще больше разозлят Совет Европы. Поэтому я бы рекомендовал в том числе и латвийскому правительству как можно более серьезно отнестись к моим вопросам”, — сказал делегат ПАСЕ.

А пока Б. Цилевич пишет “письмо счастья” правительству ЛР, наши национальные политики строят планы, как бы сузить круг лиц, которых можно отнести к нацменьшинствам. Вслед за “тевземцами” и репшисты заявили, что право считаться нацменьшинством в Латвии имеют лишь ливы и цыгане. Лидер фракции “Новое время” в сейме Карлис Шадурскис заявил об этом прямо на теледебатах с Борисом Цилевичем. “На это я ответил, что такой уровень безграмотности в вопросах международного права, который демонстрирует г–н Шадурскис, недопустим даже для бывшего министра образования”, — подчеркнул Б. Цилевич. Впрочем, он считает, что это даже неплохо, если правые партии поддержат такое предложение ограничить количество нацменьшинств. "Как говорил Петр Первый, “дабы дурость каждого видна была”. Пусть Совет Европы увидит, с кем он имеет дело и как властная элита Латвии относится к нацменьшинствам и их правам. К сожалению, мои попытки переубедить правых депутатов, призвать их к благоразумию пока не увенчались успехом", — подытожил Б. Цилевич.

Напомним, что сейчас целая рабочая группа правительства ЛР ломает голову над тем, как бы вычеркнуть из категории “нацменьшинства” тех, кто приехал в Латвию после 1940 года, и их потомков. Посмотрим, что у них из этого выйдет.

07.02.2005 , 14:03

"Вести сегодня"


Написать комментарий