Дайверы стремятся к приключениям и открытиям

Интересно, многие ли знают о том, что существует в нашем городе клуб подводного плавания Baltic Underwater Group? Главным в своей деятельности "андеруотерцы" считают дайвинг, фри-дайвинг и подводную охоту.

“Экспресс-неделя” беседует с руководителем клуба Борисом Батмановым. Он в “мирской” жизни — скромный банковский программист, является одним из главных апологетов подводных видов спорта в наших краях.

И спорт, и удовольствие

— Борис, расскажите, пожалуйста, как вы сами пришли к дайвингу?

— Да как и многие, наверное, самым обыкновенным образом. Мой отец страстно любил подводную охоту, и мы выезжали на природу вместе. Я привык, заинтересовался, и мне захотелось попробовать. Первое мое погружение состоялось в Литве, в небольшом озере, неподалеку от Зарасая. Мне было двенадцать лет тогда. Сейчас мне сорок четыре. С годами увеличивал свое мастерство, попутно понял, что под водой может представлять интерес отнюдь не только охота. В последнее время стал особенно увлекаться именно фри-дайвингом — без ружья, без баллонов. Просто ныряю и получаю удовольствие.

— Насколько мне известно, ваш клуб фактически рождался несколько раз?

— Клуб существует с 2001 года. Он появился, когда обозначилась потребность в объединении разрозненных городских любителей подводного плавания под одним знаменем для совместного участия в спортивных соревнованиях, обмена опытом и т.д. Одно время, правда, клуб фактически развалился, так как все его участники разъехались кто куда. Ну а потом мы вернули его из вялотекущего состояния к активной жизни, да еще и расширили поле его деятельности. Изначально мы занимались только дайвингом, однако три года назад решили расширить свой арсенал за счет подводной охоты и фри-дайвинга, то есть ныряния без баллонов, на задержку дыхания. У нас сейчас состоят 35 человек — даугавпилчане, краславчане. Возраст, пол не играют никакой роли. Я знаю одного пятидесятилетнего лиепайчанина, успешно участвующего в соревнованиях. Есть у нас и четырнадцатилетние юниоры.

— Расскажите о спортивной деятельности клуба…

— Что ж, за прошедшие несколько лет мы добились не столь уж малого и не собираемся останавливаться на достигнутом. Два крупных соревнования проведем в недалеком будущем. 14 февраля в спорткомплексе Первой гимназии состоится состязание по фри-дайвингу. 17 июля будет соревнование по подводной охоте на озере Дридза. Участники этих состязаний съедутся из пяти стран. Наш клуб поддерживает тесные отношения с единомышленниками из соседних государств, особенно из Литвы и Эстонии, Калининградской области.

Охотник — не браконьер!

— Какие водоемы клуб использует для погружений?

— Вы удивитесь, но в краю озер Латгалии очень мало водоемов, где разрешена подводная охота. Ну а там, где охотится можно, сначала нужно проплатить соответствующую лицензию. Из пяти озер, где разрешена подводная охота в Латгалии, одно — Разна — приходится исключить сразу: там нужно платить тридцать латов за сутки. Остаются Дридза, Сиверс, Ардавас, проходящие по одной лицензии, а также Свенте. Оно стало доступным для подводной охоты с прошлого года. Впрочем, это озеро, в сущности, все еще находится в стадии восстановления. Дело в том, что с 1991 года и долгое время там отсутствовал нормальный хозяин и производился практически бесконтрольный лов рыбы. Делалось это совершенно варварски — сети, электролов… В результате озеро совершенно опустело. А потом нашлись люди, взявшие Свенте в аренду, навели порядок, наладили охрану, и его экосистема стала понемногу восстанавливаться. Кстати, мы всячески пытаемся разрушить предубеждение о том, что подводный охотник — это браконьер. Сами понимаете, с помощью подводного ружья много не набраконьерствуешь. Охотник и добыча находятся в одной среде и в равных условиях. Охота идет, пока хватает дыхания: если охотишься и с баллонами, и с ружьем, то ты, однозначно, браконьер. К тому же подводная охота — это единственный вид лова, когда можно предварительно оценить потенциальную добычу и ее соответствие нормативам.

— А на кого можно поохотиться в наших водоемах?

— Основная охота идет на хищников: щуку, окуня… Также в качестве добычи идет лещ, подлещик… Лично я не могу за все годы своей охоты похвастаться очень уж большим трофеем: 3-4 киллограмма максимум. Впрочем, рыбу более крупных размеров вряд ли встретишь сейчас в местных озерах. Да и мы не очень-то гонимся за рекордами… Впрочем, конечно, победители соревнований учитываются по количеству и весу пойманной рыбы.

Красиво и… небезопасно

— Насколько я понимаю, дайвинг — это небезопасное занятие?

— Еще бы! Я не рекомендую кому-либо пытаться самостоятельно осваивать азы подводного плавания. Для того чтобы начать плавать более-менее уверенно, сначала нужно пройти два-три занятия в бассейне, потом три-четыре раза съездить на озеро в компании одного или нескольких опытных напарников. Хотите испытать этот вид спорта — приходите к нам в клуб! Главное, было бы желание. Конечно, это не самое дешевое увлечение, но и какой-то запредельной дороговизны в нем нет. Комплект снаряжения для подводной охоты или фри-дайвинга обходится по нынешним временам до 250 латов. Снаряжение для дайвинга — за счет дыхательного оборудования — несколько дороже.

В любом случае, повторю: учиться этому нужно у опытных людей, да и потом, освоив все премудрости, никогда нельзя забывать об осторожности. За последние годы погибло двое моих друзей — один из Калининграда, другой из Риги. Оба потеряли ориентировку при обследовании подводных пещер, и у них не хватило дыхания на поиски выхода… Впрочем, даже очень осторожному человеку грозит опасность запутаться в сетях. Брошенных сетей под водой достаточно много, а потому — нож самый лучший друг дайвера!

— Наши латгальские озера изнутри красивы так же, как и снаружи?

— Да, достаточно красивы. Там много растительности, рыбы. Естественно, все это движется, переливается, искрится в лучах подводного света. Впрочем, эта красота до метров пятнадцати, а дальше уже “неинтересно” — темно, серо и холодно. Кстати, максимальная глубина у нас 65 метров — это то же озеро Дридза, образовавшееся в разломе земной коры.

— Как я знаю, клуб Baltic Underwater Group тесно сотрудничает с молодежным отделом думы, а также занимается экологической деятельностью?

— С думой мы стали сотрудничать с 2007 года, когда был устроен первый детский летний лагерь по дайвингу на базе “Виктории” в районе озера Ричу, что на границе с Белоруссией. Тогда в нем занимались десять детей, которых инструктировали четверо членов клуба. Еще пятнадцать детей в возрасте до 15 лет прошли через наш лагерь нышешним летом — все остались в полном восторге. На конец будущего июня запланировано начало очередного лагеря. Очисткой водоемов мы занимаемся на благотворительных началах. Договариваемся с их хозяевами, берем семьи и едем. Это же как праздник: пока мы занимаемся чисткой, наверху готовится шашлык. Вот так и ругельский котлован чистили…

— Ведь вам доводилось погружаться в разных странах?

— Да, уже проложены маршруты на Средиземное море, на очень красивый остров Корсику, в Норвегию, которая очень хороша для подводной охоты. Собираюсь побывать на Красном море, являющемся своеобразной Меккой для дайверов мира. Мечтаю добраться до лагуны какого-нибудь безлюдного тихоокеанского атолла. А вообще подводников ждет еще великое множество открытий, ведь океанские глубины до сих пор изучены меньше, чем околоземное пространство…

 Владимир Веретенников

17.12.2008 , 15:32

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий