Бюджет обстругают, как кочерыжку 2

Депутаты Сейма приняли план стабилизации макроэкономики. Чем это обернется для нашего города?

Стабплан или последствия

Правительство отчаянно ищет варианты смягчения наступившего в Латвии экономического кризиса. Напомним, что на прошедшей неделе в ночь (!) с четверга на пятницу Сейм в срочном порядке в окончательном чтении принял государственный план стабилизации макроэкономики, который предусматривает изменения в госбюджете, налоговой системе и других законах. Все это принято не в последнюю очередь для того, чтобы получить кредит от Международного валютного фонда (МВФ). В рамках принятого плана предусматривается сократить на 15% штат госуправления, а зарплату чиновников сделать исходя из реальной ситуации на рынке, перейти на евро в 2012 году, снизить подоходный налог с населения с 25 до 23%, поднять НДС с 18 до 21%, причем расширить область облагаемой сферы.

С 5 до 10% повышены ставки НДС на издания прессы, медицинские товары и оборудование, поставку природного газа (это значит, что тепло станет еще дороже). План предусматривает, что госрасходы сократятся на 912 млн. латов, а доходы — на 419 млн. латов. При этом в учет было взято и такое предположение: в 2010 году ВВП снизится на 4,8 %, а в 2011 году — на 2,8 %.

Премьер Ивар Годманис предрек, что если стабплан не будет принят, то последствия будут разрушительны не только для Латвии, но и для всего балтийского региона. Депутаты, возможно, испугавшись такого мрачного прогноза, большинством голосов план приняли — за него проголосовали 57 депутатов.

Полученные в результате всех этих мер средства планируется направить на рефинансирование госбюджета, создание системы банковских резервов и поддержку предприятий.

Приняли провальный план?

Многие латвийские и зарубежные эксперты в области экономики и бизнеса подвергли принятый под покровом темноты стабплан жесткой критике. Они подчеркивают, что страны ЕС идут на снижение НДС, а Латвия, наоборот, принимает решение понять ставку НДС. А это, считают оппоненты Годманиса, противоречит экономической логике, законам рыночной экономики, которые говорят, что в период рецессии следует стимулировать потребление и активность бизнеса. Но повышение налогов будет только снижать потребление, так как вызовет новый виток повышения цен. Рост НДС сильно ударит по бизнесу — малому, среднему и большому. А это значит, что принятый план будет стимулировать рост безработицы. У экспертов создается впечатление, что правительство задалось целью погубить все, что не было загублено в начале 90‑х годов и в последующие годы. Они предлагают другие меры: более жестко реформировать систему госслужбы, провести радикальное сокращение аппарата (до 30% — 40%), уменьшить зарплату чиновников на 20‑25%. Стабплан только ухудшит положение населения, считают эксперты. В нем нет ни одной инициативы по поддержке малоимущих. Это совершенно провальный план, считают они.

Илья Герчиков, доктор экономических наук, крупный предприниматель:

“Правящие политики… пытаются тушить пожар… бензином. Новая сетка налогов добьет не только промышленность, но и нашу коронную отрасль — сферу услуг. Главный же удар будет нанесен по потреблению, а как следствие — и по всем остальным отраслям. Ведь снижение оборота в потреблении повлечет за собой спад производства — это значит увольнение части работников, снижение поступлений от подоходного налога и рост расходов на выплату пособий по безработице. Разумеется, чем меньше потребление, тем меньше поступлений от того же НДС. Увеличение налогов, за что ратуют наши министры, будет только на бумаге.”

Юрис Пайдерс, доктор наук, экономист и публицист:

“Кажется, что министры, сочиняя план, руководствовались только одним: угодить МВФ и таким образом получить кредит. А МВФ требует увеличения доходов и снижения расходов, причем любыми средствами. МВФ не интересует наша экономика, наши наемные рабочие и предприниматели. Их интересует лишь создание в Латвии условий, которые гарантировали бы МВФ возвращение кредита с процентами. И наше правительство, дабы успокоить МВФ, стало бить по всему, что “движется”, без разбора".

Держаться из последних сил!

Даугавпилсская городская дума и так уже запланировала переход на режим жесткой экономии. Однако принятый Сеймом план заставит идти на еще большие ограничения в расходах. Газета “ЭН” попросила думских чиновников прокомментировать возможные последствия принятого стабплана для городского бюджета и городских проектов.

 Янис Лачплесис, вице‑мэр: "Однозначно, принятые Сеймом решения не улучшат ситуацию в самоуправлениях. В первую очередь это относится к той части принятого решения, где говорится об уменьшении зарплат работников самоуправлений; во-вторых, — к финансированию самоуправлений в целом, поскольку будет большое сокращение средств. Естественно, эти коррекции нам придется вносить в свой бюджет. Из тех задач, которые мы ставили перед собой, одну выполнить точно не удастся, а именно — сохранить зарплату работников самоуправления на уровне нынешнего года. К сожалению, теперь зарплату придется снижать.

Прежде всего придется отказаться от выплат премий, доплат и т.п., так как фонд зарплаты надо снизить на 15%. Скорее всего, только за счет ликвидации премий сделать это не удастся. Всем одинакового снижения зарплаты не будет. Больше зарплата снижена будет тем, у кого она выше. Но не ниже уровня двух минимальных зарплат. Причем каждое учреждение самоуправления будет решать эту задачу по-своему, исходя из своего финансового положения. Если зарплату снизить на 15% не удастся, то возможно и сокращение работников. В первую очередь будут сокращаться вакантные штатные единицы, совмещенные должности. Однако сокращение — это крайний и нежелательный вариант.

Бюджет условно можно разделить на две части: ту, которая связана с проектами на развитие инфраструктуры города — на эту часть у нас есть достаточно прочный финансовый ресурс, поэтому никакой угрозы для реализации проектов нет. Во-вторых, эта та составляющая бюджета, из которой финансируется текущая деятельность самоуправления, и она существенно уменьшится. Потому что главная часть поступления денег в городскую казну идет от подоходного налога с населения, и она будет уменьшена более чем на 15 %, или примерно на 4,6 млн. латов. При всем при том социальный бюджет города останется неприкосновенным. Здесь никакого сокращения не будет. Дума сделает все возможное, чтобы помочь малоимущим горожанам.

 Инга Голдберга, руководитель Департамента развития города: “На данный момент никаких изменений в намеченные проекты мы вносить не собираемся. Одни проекты поданы в правительство, другие готовятся. Они все связаны с инфраструктурой города или с услугами. Государство пока оставило условия на получение средств прежними. Я допускаю, что какие-то менее значимые для города проекты будут из плана исключены. Меня волнует, чтобы наши местные фирмы, участвуя в конкурсах на получение заказов по нашим проектам, учли сложившуюся ситуацию на рынке и не запросили слишком большие суммы. В этом случае конкурс могут выиграть иногородние фирмы, и деньги уйдут к ним”.

 Арвид Куцинс, исполнительный директор думы, председатель бюджетной комиссии: “У нас теперь не хватит денег, чтобы сохранить объем работ в 2009 году по озеленению и благоустройству города хотя бы на уровне этого года. Боюсь, что ассигнования сократятся едва ли не наполовину. Но все окончательно станет ясно, когда будет сверстан бюджет. Надеюсь, что депутаты примут его если не 23, то 29 декабря”.

Борис ЛАВРЕНОВ

17.12.2008 , 15:29

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

valitj nado.molodim ne mesto hospise,v kotorij prevratili nashe gosudarstvo..... a ja zitj hochu.....

valitj nado.molodim ne mesto v hospise,v kotorij prevratili nashe gosudarstvo..... a ja zitj hochu.....

Написать комментарий