Рождественское чудо 4

Под Рождество происходят всякие чудеса. Вот и в нынешнем декабре случилось невероятное – наша Городская дума сподобилась на попытку публичного обсуждения бюджета.

На проходящей неделе было объявлено, что 16 декабря пройдет форум “Бюджет-2009”, на котором “будут обсуждаться вопросы, связанные со структурой бюджета, ожидаемыми проблемами и контрмерами”. Более того, предварительно заявлено, что кроме представителей Думы в форуме примут участие и представители оппозиции.

Для нашего города, которым уже долгие годы руководят мудрые, непогрешимые и не нуждающиеся ни в чьих мнениях правители, событие экстраординарное. Уж и не знаю, с чем это связано. То ли действительно произошло рождественское чудо, то ли выборы через полгода маячат, то ли дела совсем плохи. А может быть, и все вместе.

Впрочем, в то, что состоится действительно полноценное обсуждение бюджета, я не верю. Чужое мнение наша власть не желает слушать. Она даже прислушиваться не умеет. Скорее всего, ни мэра, ни ее талантливых заместителей мы на этой дискуссии не увидим, и главный закон жизни нашего города доверят представлять финансовому отделу и службе исполнительного директора.

Оно и понятно – зачем нашей власти подставляться перед выборами? Пусть избиратели считают, что это исполнительный директор не доглядел или финансовый отдел не так посчитал. Да и вообще – кризис в мире, а Дума тут ни при чем.

А ведь бюджет будет грустным. Особенно после того, как Международный валютный фонд в соответствующую позицию жестко поставил наше правительство, а оно, в свою очередь, то же самое сделает с самоуправлениями. После того, как придется сокращать фонд заработной платы и хозяйственные расходы.

И всю ответственность за бюджет следущего года, за состояние города и самочувствие людей, в нем живущих, несут мэр и ее друзья, а также те, кто поднимал, когда им говорили, руки “за”.

Именно они ответственны за многомиллионные кредиты, которые платит и будет платить город, купивший “бумажный аэропорт” и строящий “замки света” местного масштаба; за почти бесплатно розданные друзьям земли, на которых стоят “бумажные небоскребы”; за пренебрежение к местному бизнесу взамен надежд на столичных инвесторов, которые при первых сложностях оставили после себя пустующие ангары и кучу безработных; за то, что считали свое мнение единственно верным и непогрешимым.

Поэтому я не верю ни в нынешнюю власть, ни в ее бюджет, ни в его обсуждения.

Скорее, я верю в Рождественское чудо.

 Александр Барбакадзе

11.12.2008 , 11:55

"Наша газета"


Написать комментарий

Давайте без паники,великий ВЫ наш знаток!

Обидно ,что кресло не получили,поэтому и умничать начинаете

chuda ne budet,snachala pobrejsj,orator ti nash.

бумажный аэропорт - это красиво.
Стоит Рита и Дриксне на бетонке - и самолетики пускают друг другу

Написать комментарий