С банкета прямо на паперть

Сразу после банкета по поводу 90-летия нашей государственности правительство отправилось на паперть просить денег. Впрочем, пока мы праздновали, наши друзья из Исландии, Венгрии, Украины и других стран образовали уже приличную очередь у дверей Международного валютного фонда.

И тут стараниями одной из центральных газет выяснилась любопытная подробность, которую наша замечательная власть утаила и даже засекретила.

Оказывается, в июне 2007 года нашу страну посетила представительная делегация того самого Международного валютного фонда и Всемирного банка, чтобы оценить бюджетные доходы и расходы и выработать рекомендации по их рационализации.

Основные выводы зарубежных гостей сводились к тому, что государство расходует средства крайне неэффективно. (Теперь понимаете, почему этот доклад засекретили?..).

Особо специалисты отметили раздутые бюджетные штаты — приведенные ими цифры впечатляют. В подчинении правительства находятся 210 министерств, ведомств, агентств и бюро, в которых трудятся примерно 167 тысяч человек. Их число в течение последних пяти лет ежегодно увеличивалось на 3%. И это при том, что население сокращалось и уезжало!

В 2005 году на каждые 100 человек, работающих в промышленности, в Латвии приходилось 42 занятых в госуправлении, 55 — в образовании и 29 — в здравоохранении. Для сравнения: в Эстонии — 27, 37 и 23, соответственно.

Еще одна настоятельная рекомендация МВФ заключалась в срочном замораживании бюджетных затрат и доведении их уровня до 80% от зарплат в частном секторе. Сейчас же соотношение обратное: средняя зарплата в частном секторе составляет 70% от средней зарплаты в государственном.

Рекомендации МВФ заключались также и в жесткой экономии средств в здравоохранении, образовании и в социальных выплатах.
Наше замечательное правительство, получив такие рекомендации, не придумало ничего лучшего, как засекретить этот меморандум.
Теперь вернемся к паперти. Денег нам, конечно, подадут. Но МВФ — не благотворительный фонд, а жесткая финансовая структура, выдающая деньги только при условии выполнения определенных требований.

Представляю, с каким выражением лица специалисты Фонда встретят просителей из Латвии, с каким выражением они достанут засекреченный меморандум и спросят: готовы ли мы выполнить все требования?

И знаете, что ответит наш механизатор на должности министра финансов, который не может даже сформулировать, сколько денег надо и на что он их потратит? Он ответит: “Готовы!” Потому что он — возле пирога по дележу этих самых денег внутри государства.

А когда начнутся массовые сокращения и безработные медики, учителя, чиновники выйдут на улицы, главной отмазкой станут финансовый кризис и требования МВФ. То, что мы эти требования проигнорировали и до самой нижней точки добрались по вине правительства и правящих партий, министр сказать забудет.

Потому что сразу после паперти пойдет на очередной банкет. И банкет этот будет не только на наши деньги, но и на деньги наших детей и внуков.

04.12.2008 , 12:18

"Наша Газета"


Написать комментарий