Полночный автобус, мне дверь отвори… 3

Городские власти бьют тревогу по поводу распространения в городе наркомании и принимают меры, чтобы ее ограничить. На очередном заседании думы депутаты поддержали "Программу профилактики зависимости и создания мобильной бригады в Даугавпилсе".

За дело взялись специалисты

Под зависимостью в данном случае понимается прежде всего зависимость наркотическая. Под мобильной бригадой — микроавтобус с экипажем — медсестрой и социальным работником, который будет посещать места скопления наркоманов. А дальше предполагается, что мобильная бригада вступит с этими людьми в диалог, чтобы объяснить им, что употребление наркотиков — занятие для здоровья и жизни страшно опасное, а попутно раздаст шприцы и презервативы.

Одно непонятно, как мобильный экипаж будет отыскивать своих подопечных? До сих пор в городе не было замечено, чтобы наркоманы ходили строем да еще впереди себя несли транспаранты типа “Нам нужны шприцы!”. Конечно, общеизвестно, что часть молодежи на всякого рода тусовках употребляет “дурь”, но при этом никто не старается это как-то афишировать. Словом, да простят меня социальные работники за некоторую иронию, но, честное слово, не очень понятно, каким образом мобильный экипаж будет выполнять свою антинаркотическую миссию.

На мой вопрос  Жанна Кулакова, руководитель Управления социальных дел, организации, которая очевидно возьмет на себя реализацию данного проекта, ответила, что это чисто организационные вопросы, которые будут отработаны. Стало все ясно, не правда ли?

Но не будем зацикливаться на микроавтобусе. Как сообщила ЭН Ж. Кулакова, в данной программе будут участвовать социальные работники, психологи, наркологи, реабилитологи и другие специалисты. Таким образом, с “уличным” соцработником из микроавтобуса активно будет сотрудничать целая команда специалистов. Удастся ли заинтересовать наркотически зависимых людей принять помощь, отвратить от наркотиков тех, кто еще не встал на гибельный путь? В первую очередь для этого необходимо завоевать доверие этих людей. Ж. Кулакова говорит, что помощь будет оказываться конфиденциально. Такая программа — дело новое. Наши специалисты побывали в Риге, в Центре борьбы с зависимостью, чтобы перенять опыт.

Чем дальше, тем хуже

В обосновании думского решения о борьбе с наркозависимостью есть такие строки: “Надо признать, что проблема наркомании в Даугавпилсе и государстве актуальна”. Сказано лаконично, но емко. Наркомания порождает преступления, число которых постоянно растет. Вот цифры из думского документа (за 5 месяцев):
| | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 |
| Уголовные процессы | 26 | 30 | 65 | 39 |
| Административные дела | 29 | 55 | 67 | 39 |

Существует прогноз: число уголовных дел, связанных с наркотиками, достигнет к концу года 80. Обычно в каждом деле участвуют от 2 до 7 человек, которые хранят, употребляют или распространяют наркотики. Печально, что эксперты предсказывают дальнейший рост преступлений, совершаемых наркоманами: квартирные кражи, уличные грабежи, угон машин и даже убийства. И все для того, чтобы раздобыть деньги на дозу. Следует учесть, что цифры отражают только те факты, которые зафиксировала полиция. На самом деле они выше.

Ежегодно все новые горожане становятся носителями ВИЧ-инфекции. В 2003, 2004, 2005 годах — каждый год по 2 человека, в 2006 году — 4 человека, в 2007 году — 3 человека. В Латвии уже инфицировано 0,6 % людей в возрасте 15‑49 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения Латвия занимает 3‑е “почетное” место в Евросоюзе по числу ВИЧ- инфицированных после Эстонии и Португалии. Поэтому эффективные и неотложные меры к тому, чтобы снизить нарко- и алкогольную зависимость в нашей стране, крайне необходимы.

Проект в цифрах

Инициатором данного проекта выступает городская дума, ее партнеры — Госагентство общественного здоровья и государственное ООО “Даугавас слимница”. Срок реализации проекта — в течение 2009 года. Его стоимость оценивается в 50 тысяч латов.

Значительная часть денег пойдет на приобретение микроавтобуса, на зарплату штата мобильной бригады. 85 % финансирования берет на себя Бюро по борьбе с наркотиками ООН (37,5 тысячи латов), 15 % — вклад самоуправления. Предполагается, что в проекте будет задействовано до 3 тысяч специалистов, а их клиентами могут стать по крайней мере 20 тысяч горожан, в основном молодежь. Надо понимать, что далеко не все из них наркоманы или алкоголики, просто для них будет предназначена информация, которая позволит избежать участи стать таковыми.

У Окуджавы есть строчки: “Полночный троллейбус, мне дверь отвори, я знаю как в зябкую полночь твои пассажиры, матросы твои приходят на помощь”. Маленький бусик с мобильной бригадой на борту также в “зябкую полночь” придет на помощь всем “потерпевшим крушенье”.

Борис ЛАВРЕНОВ

03.12.2008 , 13:33

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

А не ликвидировать ли языческие бригады? Тогда и эти автобусы не понадобятся.

3 тыщи на 20 - не описка ли?

20/01/2012

No comments.

My Name is Michael Kiel.

Happend to be that Journalist Mr. Boris Lavrevov was my

schoolmate.

I would like to find out his Email address or Skype address !!!

My Email address is
vitalmichael@gmail.com
Ph.+972 2 5710726 Or Mobile +547700940

I would appreciate your help.

My kind regards, Michael Kiel

Написать комментарий