Джордж Буш выступил с ежегодным посланием к нации

Президент США Джордж Буш выступил с ежегодным посланием к нации. Доклад "О положении страны" был представлен конгрессу в среду вечером. В своей часовой речи Буш обрисовал внутреннюю и внешнюю политику на 4 года своего президентства. Основные задачи внутренней политики - сокращение бюджетного дефицита и реформа системы социального обеспечения. Внешней - борьба с международным терроризмом.

В начале выступления Буш пообещал сделать все, чтобы мир “для наших детей и внуков” стал лучше, а потом рассказал, как собирается это сделать.

Американцам он сообщил, что система социального обеспечения находится в кризисе, поэтому ее надо срочно реформировать. Президент также обещал сделать все возможное, чтобы дефицит федерального бюджета США к 2009 году сократился в два раза против нынешних рекордных 400 млрд долларов.

Борьба с международным терроризмом будет продолжена. Буш назвал наиболее подозрительные страны, обвинив Иран и Сирию в поддержке терроризма, сообщает ИТАР-ТАСС. Иран остается главным в мире спонсором террора, стремится к обладанию ядерным оружием и лишает свой народ свободы, которую он заслуживает", – сообщил глава Белого дома, в своей инаугурационной речи пообещавший принести свободу в “самые темные уголки мира”.

“Мы работаем с европейскими союзниками, чтобы ясно дать понять иранскому режиму, что он должен отказаться от своей программы обогащения урана и любой переработки плутония, а также от своей поддержки террора”, – сказал президент США.

“Сирия по-прежнему позволяет использовать свою территорию и часть Ливана террористам, которые стремятся уничтожить любой шанс на появление мира в регионе, – заявил Буш. – Мы ожидаем, что
сирийское правительство прекратит любую поддержку террора и откроет дверь для свободы”. Что будет, если этого не произойдет, президент не уточнил.

Буш заявил также, что успех борьбы с терроризмом во многом зависит от ситуации в Ираке. “Сегодня эта страна является жизненно важным фронтом в войне с террором, и именно поэтому террористы приняли решение дать там бой. Победа свободы в Ираке укрепит нашего нового союзника в войне с террором, воодушевит реформаторов-демократов от Дамаска до Тегерана и принесет больше надежды и прогресса в неспокойный регион”, – подчеркнул президент США.

Среди стран, которые похвалил президент США, достойное место занимает Украина, о которой Буш упомянул дважды. Как сообщает РИА “Новости”, глава Белого дома открыл свое 53-минутное выступление словами о том, что он сам и все члены американского конгресса занимают свои должности благодаря избирателям. “Сегодня эту привилегию мы разделяем с недавно избранными лидерами Афганистана, Палестинских территорий, Украины, а также свободного и суверенного Ирака”, – сказал Буш.

Ближе к концу своей речи президент США вновь вспомнил об этих странах, когда заговорил о “продвижении свободы, которое приведет к миру” на всей Земле. “В наше время в этом продвижении настал великий момент, который был продемонстрирован женщинами, голосовавшим в Афганистане, палестинцами, выбиравшими новое направление, и народом Украины, заявившим о своих демократических правах и избравшем президента”, – сообщил Буш.

Выступление президента транслировали в прямом эфире все основные телеканалы США.

03.02.2005 , 10:38

newsru.com


Написать комментарий