День защиты от информации

Интересные совпадения случаются в жизни: вчера праздновали Международный день информации, а уже в воскресенье календарь предлагает отметить Международный день защиты информации.

Сегодняшняя жизнь протекает в абсолютно цифровом потоке… Пин-коды к мобильным телефонам и банковским карточкам, пароли на почтовиках и в интернет-банках, коды доступа и сигнализации. Пароли, форматы, аккаунты, протоколы и прочая цифровая сущность безапелляционно и беспощадно заполнили контент существования.

Да и мы сами давно оцифрованы государством в персональный код и номер паспорта, внесены в базы данных, где наши портреты состоят из цифр — дат рождения и пересечения границы, доходов, налогов и штрафов.

Складывается, однако, впечатление, что поток этот несколько односторонен. Власть знает о нас все, мы же о власти — только в рамках официальных сообщений для прессы. Да и то — благодаря любознательности и дотошности некоторых работников СМИ.

На минувшей неделе благодаря профессионализму журналистов достоянием общественности стали очередные факты “рачительной экономии” властных структур.

Продовольственно-ветеринарная служба в течение полугода выплатила своим работникам в виде премий 862 000 латов. При всей фантазии я не могу представить: каких достижений добились наша Продовольственно-ветеринарная служба и ее работники, чтобы заслужить такие премии?! Как, впрочем, и другие министерства.

Собственное сельское хозяйство у нас неуклонно сокращается благодаря слепой готовности до одурения реализовывать любую евродирективу — а премии растут! Может, это награда за разгром сельского хозяйства? Можно тогда и медаль учредить с обязательным ношением на видном месте, чтобы страна знала своих героев.

Кстати, и Министерство земледелия на премии “отжалело” 152 000 латов, а Министерство по делам самоуправлений — 92 000 латов. Видимо, за посильный вклад в общее дело.

Ну и особенно грустными в условиях финансово-экономического кризиса выглядят премии, выданные работникам министерств финансов и экономики, “стыдливо” начислившим по 44 и 45 тысяч, соответственно. Причем успели тютелька в тютельку перед запретом премьера. Тоже, судя по всему, случайность и совпадение.

А вот глава американской страховой компании AIG Тед Лидди получит зарплату в $1 за весь 2008 год. Такое же жалование будет у него и в 2009 году — там держатели акций могут достойно оценить наемного руководителя. А ведь наша власть — это тоже наемные руководители.

И поэтому наша власть понимает, что информацию надо защищать, а то в следующий раз избиратели-акционеры могут не выбрать.
И последнее: раз уж есть День информации и День ее защиты, то должен быть и День защиты от информации.

Хотя бы один день, когда мы отдохнем от бесхозяйственности власти, от плохих новостей, от телевизионной жвачки. Пусть это никуда не денется, но пусть будет один день, который можно посвятить близким, родным, любимым.

 Александр Барбакадзе

27.11.2008 , 11:18

"Наша Газета"


Написать комментарий