Кто попадет под сокращение? 1

Совсем недавно была нехватка кадров, и вдруг опять — кризис, сокращения, безработица. Сокращают чиновников. Полицейских и пожарных. Кто следующий попадет под удар? Какова ситуация на рынке труда, какие возможности для трудоустройства существуют сегодня? Об этом — разговор с руководителем Даугавпилсского филиала Агентства занятости Янисом Ванагсом.

Сокращения продолжаются

Каков на сегодня официальный процент безработицы в городе? Отражает ли этот процент реальную ситуацию? Какие предприятия лидируют по сокращению своего персонала? 

— На 31 октября в городе зарегистрировано 4,9 % безработных. В цифрах это 2564 человека. Для сравнения: на конец сентября процент безработицы составил 4,52 %, или 2367 человек. С начала года безработица в Даугавпилсе выросла на 0,9 %, или примерно на 450 человек. Я думаю, что эти цифры отражают реальную ситуацию. Рост безработицы в городе обозначился в сентябре этого года, когда предприятия начали подавать в Агентство занятости предупреждения о предстоящих у них сокращениях. Фактически увольнения начались в октябре, и, судя по всему, этот процесс нарастает. 

— Можно, наверное, сказать, что безработица, которую мы наблюдаем в городе сегодня — это лишь, образно выражаясь, верхушка айсберга, а большие увольнения еще впереди? 

— Возможно, это так, но я не берусь давать прогнозы, могу судить только по конкретным цифрам. На сегодня лидер по количеству уволенных — это ЗПЦ. На заводе в два приема уволены 58 человек. Любое предприятие, если собирается проводить массовые сокращения (а это когда сразу увольняют более 20 % от количества работающих), должно предупредить Агентство занятости за два месяца, в остальных случаях — за месяц. Поэтому я говорю сейчас только о тех предприятиях, которые уже сделали такие предупреждения или процесс увольнения на них уже начался. 

— На втором месте — предприятие “Стига Балт”. Из-за отсутствия заказов там вынуждены уволить 51 работника. Дальше в “призерах” “Циглере машинбуве” — там сократили в октябре 47 человек, тоже из-за уменьшения заказов.

Предприятие “Латгалес цельдарис” из-за окончания сезонных работ сократило 37 работников. Акционерное предприятие “АД Вентспилс” планирует с начала нового года сократить 45 человек. Идут понемногу сокращения и на других предприятиях — по 4-10 человек.

Например, “Латгалес металс” из своих 22 работников увольняет половину. Кстати, если увольнение идет по согласованию сторон, то предприниматель нас заранее предупреждать не обязан. Поэтому полной информацией об увольнениях мы не располагаем. По городу идут разговоры о том, что увольняют строителей, но у нас пока нет предупреждений о сокращениях ни от одной строительной фирмы.

Нужны продавцы и швеи

Еще не так давно предприниматели обращались в Агентство занятости, искали работников. А сегодня еще ищут? 

— На сегодняшний день у нас имеется всего лишь 84 вакансии. А когда-то было более 600. Как исключение могу привести только один пример, когда предприниматель ищет в массовом порядке работников: в городе открывается магазин Selver Latvija — там требуется 60 продавцов. 

— Какие профессии сегодня еще требуются, какие предлагаются зарплаты?

— Пока требуются продавцы, швеи, консультанты по страхованию. Есть вакансия шофера-дальнобойщика. Зарплаты в основном — “минималка” или чуть-чуть больше. Ситуация на рынке труда сегодня стала совсем другой: раньше, когда был дефицит рабочей силы, свои условия работы и оплаты диктовал наемный работник, сегодня условия ставит уже работодатель. Конкуренция на рынке труда растет день ото дня. —
Есть ли какие-то изменения в законодательстве в том, что касается безработных? 

— Практически нет. Скажу только, что у нас появились новые программы переквалификации безработных. Из социальных фондов ЕС выделяются средства для создания субсидированных рабочих мест. Но в масштабе нынешней безработицы это, конечно, погоды не делает.

— С ноября тем, кто проходит испытательный срок на предприятии, в случае, когда на работу надо добираться более часа, Агентство занятости оплачивает дорогу. А если человек во время испытательного срока снимает в населенном пункте, куда он приехал работать, жилье, то Агентство ему оплачивает и аренду жилья.

Новый закон

Напомните, пожалуйста, основные моменты законодательства, касающегося безработного. 

— Чтобы иметь право на пособие по безработице, необходимо в течение 18 месяцев отработать в целом не менее года. Пособие выплачивают в течение 4 х месяцев, если страховой стаж (трудовой) составляет 1-9 лет. Если стаж 10-19 лет — 6 месяцев, если стаж более 20 лет — 9 месяцев. Такое положение вступило в силу в январе этого года. 

—Каков процент пособия в течение этих сроков? 

— При стаже 1-9 лет первые два месяца платят 100 % пособия, следующие два месяца — 75 %. При стаже 10-19 лет: первые два месяца — 100 %, вторые два месяца — 75 %, последние два месяца — 50 %. При стаже более 20 лет: первые три месяца — 100 %, вторые три месяца — 75 %, последние три месяца — 50 %. Размер пособия зависит от величины зарплаты и страхового (трудового) стажа. Обычно это 50-65 % от среднемесячной зарплаты. 

— Когда безработный может получить первую выплату пособия? —
Первое пособие начисляется со дня присвоения статуса безработного для тех, кто уволен не по собственному желанию и не за нарушение дисциплины. Реально можно получить деньги через месяц после начисления. Если вышеупомянутые условия не соблюдены (человек уволен по собственному желанию или за нарушение дисциплины), то пособие начисляется лишь с третьего месяца после присвоения статуса безработного. А деньги человек получит только через три с лишним месяца.

За длинным евро

Остались ли еще вакансии за рубежом? 

— В этом году заканчивается программа обмена рабочей силой с Германией. С нового года эта страна открывает свой трудовой рынок и для новых членов ЕС, и туда можно будет ехать трудоустраиваться самостоятельно. Однако Агентство по-прежнему предоставляет информацию о вакансиях в странах ЕС, а также консультирует по условиям труда, по зарплате в этих странах. Можем в случае необходимости проверить — не является ли зарубежный работодатель, например, фиктивным. Кстати, уезжать работать за границу нужно очень осмотрительно. Сегодня, например, сотни латвийцев, работающих в Исландии, элементарно не могут оттуда вернуться домой. Они там заработали кучу исландских крон, но на другую валюту, в частности, на евро, исландские деньги сейчас практически не меняют. Заработанные деньги стремительно обесцениваются, скоро ими можно будет оклеивать стены. Сегодня немало тех, кто работал за рубежом, возвращаются на родину. Работы за границей все меньше. Но те, кто возвращается в Латвию, видят, что и здесь с работой уже проблемы. Они надеются как-то переждать нелегкие времена и снова уехать за границу.

Борис ЛАВРЕНОВ

19.11.2008 , 16:19

Экспресс Неделя


Написать комментарий

Начинать надо вот с чего-
проверить сколько рабочих мест занимает каждый чиновник. У кого их окажется более двух (а это 80% чиновников Латвии) посадить с конфискацией имущества в пользу государства. Две должности- это 8ч +8ч. И 8ч остаётся на отдых. Если человек занят больше- он либо робот, либо вообще ничего не делает!!!