Египет и Сирия готовятся к войне с Израилем, утверждает депутат кнессета

"Египет - это единственная страна в регионе, которая готовится к возможной военной конфронтации с Израилем", - заявил депутат израильского парламента от партии "Ликуд" Юваль Штейниц, председатель комитета кнессета по международным делам и обороне


Ранее, на заседании комитета, Штейниц заявил, что, несмотря на временное улучшение геополитических условий, в Ближневосточном регионе протекают некоторые процессы, которые могут работать против Израиля. “Поэтому я не настроен оптимистично”, – отметил он.

Штейниц сослался на то, что такие страны, как Сирия и Египет, в состоянии запускать ракеты большой дальности, которые могут ударить по любой точке Израиля.
По его словам, способность этих стран нанести удар по самому сердцу Израиля может осложнить призыв резервистов Армии обороны Израиля, пишет газета Ha’aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Отметим, что с Египтом, в отличие от Сирии, у Израиля есть официальный мирный договор.

“Их способность нанести удар по базам ВВС в начале конфронтации очень сильно беспокоит меня, и поэтому мы должны разработать тактические ракеты, – подчеркнул он. – То, что мы не сделали этого раньше, следует считать кардинальной ошибкой”.

Встреча, на которой присутствовал заместитель главы Генштаба Дан Халуц, была посвящена вопросу укрепления мощи вооруженных сил Израиля.

Как заявил лидер партии “Шинуй” Йосеф Лапид, поскольку Ирак больше не представляет угрозы для Израиля, нужно сократить численность танкового корпуса.

01.02.2005 , 13:59

newsru.com


Написать комментарий