Отдадим свой голос за тех, кто не страдает «обманом зрения»

На минувшей неделе ряд латвийских изданий опубликовал снимки, Южного моста в Риге "знаменитого" благодаря тому, что его стоимость перевалила за миллиард долларов. На снимках отчетливо видно искривление линии моста.

В ответ на естественное беспокойство общественности руководитель работ заявил, что снимки сделаны некорректно и создают “обман зрения”.

Не берусь судить о самом мосте, поскольку не видел его. Но проблемы со зрением в последнее время приобрели характер просто какой-то эпидемии. В минувшую пятницу одна уважаемая латвийская газета опубликовала статью под заголовком “Доверие клиентов к Parex banka растет”, а уже в субботу банк был фактически национализирован государством за два лата. Куда смотрят окулисты?

Впрочем, население уже давно знает цену всякого рода заявлениям, поэтому слова премьера о том, что больше ни одному из банков помощь государства не требуется, спокойствия отнюдь не прибавили. Вдруг у премьера тоже “обман зрения”?

А судя по бодрым интервью нашего мэра, большинству жителей Даугавпилса корректировка зрения тоже необходима, потому что сравниваешь в реальности увиденное и прочитанное в прессе, и становится ясно — “обман зрения”.

Похоже, отговорка об “обмане зрения” еще долго будет популярной у наших политиков. Про очередное снижение рейтингов Латвии, которые достигли низшей отметки в инвестиционном классе по версии агентства Standard & Poor’s, наш министр финансов высказался что, дескать, в последнее время международные рейтинговые агентства стали “не слишком последовательным и ответственным источником новостей”, поэтому рейтинги следует воспринимать без особого беспокойства.

Стало быть, компания, ведущая свою историю с 1860 года и присваивающая рейтинги с 1916 года, нынче является меньшим экспертом, чем наш министр финансов — к слову сказать, выпускник факультета механизации Латвийского сельскохозяйственного университета. Вполне возможно, что у рейтингово агентства тоже “обман зрения”, только, думается мне, потенциальные инвесторы, скорее, поверят агентству.
Если у тебя есть глаза, то это еще не значит, что у тебя есть зрение, — говаривал один умный человек.

Когда страна упивалась результатами ипотечного пузыря, все разговоры о необходимости пропорционального развития экономики, поддержке местного бизнеса, профессионального образования и т.д. безоговорочно отметались. Вся жизнь казалась праздничным супермаркетом. А теперь, когда за доверху нагруженную блестящими упаковками тележку на выходе надо заплатить, становится очевидным: наши бывшие уборщицы, ветеринары и механики теплые министерские места занимают зря.

Давайте в следующий раз отдадим свой голос за специалистов-экономистов, финансистов, управленцев, которые имеют подходящее образование и не страдают “обманом зрения”.

 Александр Барбакадзе

13.11.2008 , 13:26

"Наша Газета"


Написать комментарий