Избавьте от радиофобии!

Семейные врачи Даугавпилса отметили: чем чаще в последнее время упоминается в СМИ Игналинская атомная станция, тем больше обращений по поводу радиофобии. Людям кажется, что якобы излучения и выбросы из источника повышенной опасности пагубно сказываются на их здоровье. Посмотрел — и спи спокойно

— Самый простой способ лечения, который эффективно действовал раньше на пациентов и на меня лично, — счетчик на гостинице в центре города, но он исчез. Надо бы вернуть его на место, — с такой просьбой обратилась к ЭН читательница Ирина Петровская, попытавшаяся решить эту проблему самостоятельно. — Меня просто не хотят слышать, хотя я и ссылалась на обещание директора гостиницы, что он вернет прибор на место после ремонта. Ведь как раньше было хорошо: идешь по центру города, глянешь на счетчик — и успокоишься, наслушавшись до того разных страхов. Даже с Нового Строения видно теперь табло на гостинице, вот только показывает оно только время. Даже температуру воздуха не высвечивают, экономят что ли…

Счетчика не будет?

Выйти на контакт с новым директором гостиницы “Латгола” Рутой Саркане не удалось и с пятой попытки, хотя менеджер отеля, а потом и личный секретарь обещали устроить краткий телефонный разговор, как только г-жа директор освободится. Шли недели, но все не удавалось услышать голос директора, прошедшего выучку за рубежом и знающего, как общаться с прессой. Наконец, секретарь сообщила от имени патрона, что никакого счетчика радиации на гостинице не будет.

Верните нужный прибор хотя бы на пожарную каланчу, которая никаких функций не выполняет!

Согласен с этим и руководитель регионального управления охраны среды Павел Кацарс.

— Мы в свое время участвовали в нужной для города акции — установке счетчика, — сказал П. Кацарс. — Прибор очень простой, дешевый, затраты на приобретение нового датчика и самого табло будут минимальными. Средства можно взять из налога на охрану природы, который ежегодно поступает в городскую кассу в сумме примерно 30 тысяч латов. Если директор “Латголы” не хочет дополнить функции светового табло, то можно было бы поставить его и на пожарную вышку, и на стену супермаркета “Рими”. Последний вариант хуже — стены ниже, но все равно выход из ситуации.

Скажем, что в Европе, в городах и населенных пунктах, которые находятся в тридцатикилометровой зоне атомных станций, всюду есть световые табло и автоответчики, дающие оперативную информацию о состоянии радиационного фона. Психологический комфорт жителей не считается роскошью, а является обязанностью государства.

Много информации — плохо?

В поисках утраченного счетчика-датчика вышли на заместителя командира пожарно-спасательной бригады по гражданской обороне Чеслава Шмукста. Как человек полувоенный, имеющий крепкие нервы и прочные знания в своей области, он не приветствует появление информации в общественном месте.

— Это лишний раздражитель, никакой повышенной радиации за многие годы работы Игналинской атомной станции не отмечалось, — утверждает специалист. — Мы регулярно в нескольких точках региона замеряем с помощью своих приборов уровень радиации в воздухе и докладываем в МВД.

Ничего тревожного за время моей службы и до того не отмечено. А вот иметь прямую связь с ИАС было бы необходимо, чтобы избежать той неприятной ситуации, какая была с выбросом пара с атомной станции.
Не соглашаясь с Ч. Шмукстом в том, что информацию о радиоактивности не обязательно предоставлять даугавпилчанам, сошлемся на Европейскую конвенцию по правам человека — оно, это право, там зафиксировано.

Пустоту занимают устойчивые слухи о том, что у животных в Деменской волости от техногенного излучения началась мутация, иначе почему рождаются уродами телята и свиньи, чего до появления Игналинской АС не было. Причем такое заявление сделала семейный врач, требовавшая вместе с председателем волости Валентиной Гадзане ввести медицинский мониторинг здоровья населения. И тогда наука и практика ответили бы на вопрос, почему в восточных районах много случаев заболеваний онкологического характера, лейкоза, нарушений обмена веществ, бесплодия.

Остается уповать на исполнительного директора Думы Арвида Куцинса. Он может приказать своему подчиненному — специалисту по ГО Владиславу Рускулису отыскать затерявшийся счетчик-датчик радиации или приобрести новый.

Владимир РУДОЙ

12.11.2008 , 13:52

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий