США не исключают возможности нанесения Израилем удара по ядерным объектам Ирана

США не исключают возможности нанесения Израилем удара по ядерным объектам Ирана. Об этом заявил понедельник заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон во время поездки в Объединенные Арабские Эмираты.

Сославшись на исторический прецедент, Болтон привел недавние высказывания вице-президента США Ричарда Чейни о том, что в случае отказа Ирана выполнить требование мирового сообщества по сворачиванию ядерной программы, со стороны Израиля может последовать превентивный удар.

“Израиль разрушил (в 1981 году ядерный) реактор “Осирак” в Ираке, у них уже имеется послужной список", – заметил заместитель госсекретаря.

“Вице-президент (Чейни) сказал, что мы очень обеспокоены тем, что это может произойти” и в случае с Ираном, заметил высокопоставленный американский дипломат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Говоря о возможных действиях со стороны США, Болтон подчеркнул, что в Вашингтоне предпочитают решать иранскую проблему мирными средствами. “Мы не исключаем никаких вариантов, однако мы пытаемся решить эту (проблему) дипломатическими средствами”, – сказал он.

По словам заместителя госсекретаря, США готовы в любой момент приступить к демонтажу иранской ядерной программы, которая, как убеждены в Вашингтоне, носит военный характер, если на это согласятся власти в Тегеране. Ядерные материалы и оборудование, как считает дипломат, могли бы быть перевезены в Национальную лабораторию в Ок-Ридже (Теннеси). Именно там хранятся ядерные материалы, переданные США Ливией после решения Триполи отказаться от разработки программ ОМУ.

“Ливия являет собой пример, когда режим может отказаться от оружия массового уничтожения и при этом сохранить власть”, – сказал он.

В рамках своей поездки по Ближнему Востоке Болтон посетил ряд государств региона, в том числе Кувейт и Бахрейн. “Все страны, с которыми мы консультировались, согласны с нашим основополагающим тезисом о том, что Иран не должен обладать ядерным оружием”, – добавил он.

01.02.2005 , 11:19

newsru.com


Написать комментарий