День доноров в Резекненской городской думе

7 ноября в Резекненской городской думе, в рамках недели Добрых дел, а также в честь девятностолетнего юбилея провозглашения Латвийской Республики проводится День донора. В этот день, с 9.00 до 12.00, в малом зале Думы (аллея Атбривошанас, 93 134-й каб.) резекненцы могут пожертвовать кровь.

По информации Латгальского филиала Государственного центра доноров, здоровый человек может жертвовать кровь четыре-пять раз в год (при соблюдении двухмесячного интервала). За один раз донор может пожертвовать 450 ммл. крови. Для здоровья человека это не вредно, поскольку кровь в организме постоянно обновляется. Тем более, доноры реже заболевают хроническими болезнями.

Донором крови может стать любой человек в возрасте от 18 до 65 лет, вес которого составляет не менее 50 кг, и который перед сдачей крови не употреблял алкоголь и не курил. В день сдачи крови и за день до этого необходимо исключить из меню жирую пищу и алкоголь, а за час до процедуры нельзя курить (более подробную информацию можно найти на домашней странице Центра доноров в Интернете – www.vadc.gov.lv).
Все доноры перед сдачей крови получают пакет с завтраком (стоимостью в один лат), а после сдачи крови – компенсацию на обед в размере трёх латов. Согласно закону “О труде”, за каждую сдачу крови работодатель на следующий день обязан предоставить донору выходный день или же присоеденить этот день к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Призываем быть активными и жертвовать кровь, поскольку от вашей помощи зависит жизнь многих людей!


Написать комментарий