МИД РФ сожалеет, что у президента Латвии «недостает уважения к священному для всего цивилизованного мира дню» 1

Министерство иностранных дел РФ сегодня выступило с комментариями новых заявлений президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги относительно итогов Второй мировой войны и роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии, сообщает агентство "Regnum".

“Трудно рассчитывать, что отказ от участия в торжествах по случаю 60-летия Победы над нацизмом был бы кем-то встречен с пониманием в европейских странах. В то же время госпоже Вике-Фрейберга ехать в Россию, похоже, отнюдь не хочется. Именно поэтому, очевидно, и предпринимаются попытки сделать все, чтобы Москва сама отозвала приглашение, а еще лучше, как госпожа президент сама намекает, “не выдала визу”", говорится в заявлении пресс-службы МИД.

“Можно только сожалеть, – отмечает пресс-служба МИД РФ, – что у лидера соседней страны недостает уважения к священному для всего цивилизованного мира дню. С другой стороны, сегодня, после многочисленных “разъяснений” латвийского президента, мы получили возможность еще лучше понять, какую конфигурацию имеет “рука дружбы”, которую госпожа Вайра Вике-Фрейберга протягивает России.

Довольно странно выглядит и бравирование латвийского президента тезисом, что отношения Латвии и России “уже достигли низшей точки и хуже стать в принципе не могут”. Гордиться здесь явно нечем, хотя, увы, госпожа В.Вике-Фрейберга с завидной последовательностью вносит в это свой вклад. Между тем здравомыслящие люди как в Латвии, так и в России ожидают от нее совсем другого", говорится в заявлении.

01.02.2005 , 10:29

ЛЕТА LETA


Темы: ,
Написать комментарий

A ved VVF ne prava. Est i stupen ponize. Vojna...