Дворец – для города!

На очередном заседании городской думы была поставлена последняя точка в процессе возвращения Дворца культуры и спорта (ДКиС) в лоно самоуправления. Сможет ли новое бюджетное учреждение себя окупать? О работе Дворца культуры (это новое название учреждения) сегодня и завтра ЭН беседовала с его руководителем Александром Рудзем.

— В свое время ДКиС, предприятие самоуправления, был преобразован в коммерческую структуру — SIA. Этого требовал закон для всех предприятий самоуправления. И вот дворец снова стал бюджетным учреждением. Значит, теперь он будет полностью дотироваться из городского бюджета?

— Жизнь показала, что любое учреждение культуры не в состоянии полностью себя содержать. И ДКиС не стал исключением. Многие концертные залы и у нас в Латвии, и за рубежом дотируются из бюджетов самоуправлений. Но по латвийскому закону городская дума не могла дотировать ДКиС, поскольку он был коммерческим предприятием. В 2003 году на дворце висели огромные долги, он был на грани банкротства.

Сейчас долгов у дворца нет, но, тем не менее, работать без дотации он пока не может. Поэтому и было принято решение вернуть дворцу статус бюджетного учреждения. Однако я думаю, что со временем финансовая поддержка думы сведется к минимуму. И вот почему. Мы выиграли европейский конкурс на финансирование проекта ренновации дворца.

Благодаря этому мы реконструируем сцену, зрительный зал, фойе, гримерные. После реконструкции зал полностью будет соответствовать европейским стандартам. Но самое главное — будет заменена вся свето- и звукоаппаратура. Она станет у нас самой современной. Я уверен, что после этого артисты поедут в Даугавпилс с большей охотой: ведь работать с такой аппаратурой — одно удовольствие.

Я могу предположить, что наши доходы заметно возрастут и за счет того, что концерты знаменитых артистов станут в ДК гораздо чаще, и за счет более высокой арендной платы за высококачественное техническое оснащение.

Наверное, надо учесть еще то, что теперь расходы самоуправления станут меньше, так как ни молодежному центру “Яуниба”, ни Саулес школе, ни Управлению спорта не нужно больше платить дворцу за аренду помещений. И что еще важно: теперь смогут бесплатно использовать сцену дворца и его помещения городские творческие коллективы. Наш дворец — для города. А работы по реконструкции дворца начнутся уже весной будущего года.

(Даугавпилсский Дворец культуры входит в Европейскую ассоциацию крупнейших концертных залов. В ДК — крупнейший концертный зал в Прибалтике — 1150 мест. В штате дворца 24 работника.)

Борис ЛАВРЕНОВ

05.11.2008 , 13:45

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий