День мужчин в Краславском «Пиладзитис»

Отцы сегодня участвуют в жизни своих детей больше, чем раньше. В последние 10 лет роль отца в воспитании ребенка существенно изменилась, к тому же в лучшую сторону.

Связь отца с ребенком и его вклад в воспитание ребенка несколько иной, чем вклад матери, и именно эта разница – самое большое приобретение для ребенка. Отец не только замещает мать, у него своя, особенная незаменимая роль в жизни ребенка. Все мальчики хотят быть похожими на своих пап, а девочки, вырастая, чаще всего, выбирают мужей, схожих с характерами их отцов. Роль дедушки, старшего брата тоже очень велика в становлении личности ребенка. Сколько мужчина отдает ребенку, столько он получает назад. Стать заботливым, интересующимся отцом или дедушкой – значит стать по-настоящему мужественным и зрелым.

К сожалению, в педагогической системе большая часть работников – женщины, особенно в детсадах. Очень много разведенных семей, многие отцы надолго уезжают на заработки за границу. Часто случается, что педагоги в садиках контактируют только с мамами. Ребенок не всегда видит пример мужского поведения, что очень печально.

1 ноября – Международный день мужчин. Коллектив д/у “Пиладзитис” впервые в истории своей работы решил отметить Праздник мужчин.

Во время мероприятия дети читали стихи, пели песни об отцах, дедушках, братьях, дядях. Играли в игры, отражающие традиционные мужские профессии и занятия. В заключение дети вручили мужчинам подарки, изготовленные своими руками. Зал был украшен рисунками детей – портретами пап, дедушек, братьев.

Главное внимание было обращено на мужчин – отцов, братьев, дедушек. Им преложили участвовать в веселых аттракционах: вбить гвоздь, посадить дерево (символически), построить дом из кубиков конструктора. Интересными были соревнования в умении ловить рыбу и готовить бутерброды, забивать в ворота шайбу, пришивать пуговицу и заплетать косички. Оказалось, что мужчины умеют все.

Азарт, эмоции, радость и гордость детей за своих отцов свидетельствовали о том, что мероприятие удалось и своей цели достигло.

Е.Ворошилова


Написать комментарий