Храбрый подарок нашего президента Путину 1

Вот порадуются советники президента России Владимира Путина, когда у них найдется время (а оно обязательно найдется!) для тщательного изучения официального подарка президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги - только что изданной на русском и латышском языках книги «История Латвии. XX век». Давно им в руки не попадал такой сильный козырь, позволяющий доказать «скрытую фашистскую природу» латвийского государства и все прочие смертные грехи.

Не знаю, было ли время у президента Латвии прочитать книгу, для которой она (или советники от имени главы государства) написала вступление: «Книга «История Латвии. XX век», которая основана на широком круге источников, предлагает читателю максимально объективную картину истории Латвии в прошлом веке. Большое внимание отводится развенчанию мифов, демонстрации важнейших исторических фактов и процессов в контексте истории Европы и с точки зрения латвийского государства».

…Советники российского президента не пропустят иллюстрацию этой «точки зрения латвийского государства» на странице 240 – рисунок, на котором изображены несколько десятков длинных домиков, очень аккуратно расположенных вокруг большой площади, а в центре – довольно монументальная башня. И внизу подпись: «Саласпилсская расширенная полицейская тюрьма и лагерь трудового воспитания (репродукция с рисунка бывшего политзаключенного К. Буша).

Photo



Ну, расширенная так расширенная, что тут такого? Можно ведь тюрьму расширить, если надо, правда? Так мог бы подумать нормальный современный латвийский школьник, но не руководитель латвийского государства и ее советники, которые все-таки получают зарплату за мудрые советы и государственные решения. И если они на самом деле так думают, им ни в коем случае не стоило бы хвалиться своими взглядами перед всем миром, и уж тем более дарить кому-то официальный подарок с такими формулировками.

Почему? Потому, что эта формулировка президента, «освященная» фактом официального дарения, принадлежит ведомству идеолога фашистской Германии – Геббельса, и она была придумана во время Второй мировой войны… Вполне возможно, что там погибли не десятки или сотни тысяч человек, как сообщала советская пропаганда, но тысячи – точно. У детей, которые содержались там вместе с родителями, на самом деле регулярно выкачивали кровь, а советские военнопленные действительно умирали как тараканы…

Если уж «точка зрения латвийского государства» – вместе с покойным Геббельсом – считает такие концлагеря «лагерями трудового воспитания», то справедливо было бы и ГУЛАГ называть не системой лагерей смерти, а учреждениями Главного управления исправительно-трудовых лагерей и трудовых колоний. Впрочем, справедливость в данном случае не главное.

Небольшая, но существенная разница в другом: советские лагеря никого в мире особо не интересуют. Вместо этого политики толпой несутся в Польшу, чтобы помянуть жертв концлагеря Освенцим. И именно там, именно в этот день, получивший внимание всего мира, президент Латвии, если верить рассказу ее пресс-секретаря, смело подошла к Владимиру Путину, чтобы передать ему книгу, в которой рассказывается, что военнопленные из его страны на оккупированной территории Латвии находились не в концлагере, а просто «воспитывались при помощи работы». Правда, какая жалость, – не все выдержали это воспитание (хотя о жертвах Саласпилса в книге нет ни слова).

…Упомянутая выше книга, в издание которой в прямом или скрытом виде вложено достаточно много денег налогоплательщиков, просто вопиющим образом показывает, чего стоят вся латвийская официальная история, идеология, политология и связанные с ними области. Те же самые люди, которые 20 лет назад прославляли достижения советского государства, сидели на партсобраниях и конспектировали работы классиков марксизма, показали, что у них всегда нос по ветру.

«Зверства фашистов» уже не в моде? Вот вам «лагерь трудового воспитания»… Если бы вдруг с Латвией случилась очередная оккупация, те же самые историки и государственные мужи быстро принялись бы штамповать послания будущим поколениям, скажем, об «антинародном буржуазном режиме Вике-Фрейберги» и т. д.

…В связи с приятным подарком Вике-Фрейберги Путину у меня есть один очень личный вопрос людям «там, наверху» – внешнеполитическому ведомству и его руководителю, нашим официальным историкам, носителю «совести народа» и прочим. Он не очень корректный, но я все же осмелюсь его задать.

Вопрос простой: вы что, совсем отупели?

(Полный текст на портале Delfi).

31.01.2005 , 11:08

chas-daily.com


Написать комментарий

совсем охуели уже