Премьеры Латвии и Эстонии – за особые условия стран Прибалтики в ЕС

Премьеры Латвии и Эстонии Айгар Калвитис (Народная партия) и Юхан Партс (Res Publica) во время встречи в Риге сегодня, 29 января, договорились о необходимости дальнейшего сотрудничества по достижению более выгодных условий для стран Прибалтики в плане политики кохезии или экономического выравнивания стран-членов ЕС


Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Государственной канцелярии, главы правительств Латвии и Эстонии были единодушны в необходимости согласовать позиции обоих государств в этом вопросе к предстоящему в июне совещанию Совета Европы.
Премьеры также обсудили вопросы регионального сотрудничества в сфере поставок энергоресурсов. При этом А. Калвитис высоко оценил проект независимых поставок энергии ESTLINK, назвав его первым шагом в создании и развитии регионального рынка электричества.

Добавим, встреча глав правительств состоялась утром в 10.00 мск в формате совместного рабочего завтрака в клубном зале ресторана Otto Schwarz гостиницы Hotel de Rome. Она была относительно непродолжительной: уже в 11.00 мск А. Калвитис и Ю. Партс приняли участие в открытии съезда партии Новое время министра обороны Эйнара Репше, где каждый из премьеров выступил с приветственной речью. Напомним, “новые” на съезде сегодня обсуждают предстоящие выборы самоуправлений 12 марта 2005 года. В свою очередь, как уже сообщало ИА REGNUM, 31 января в Брюсселе открывается очередное заседание Совета ЕС, на котором Латвия в лице главы МИД Артиса Пабрикса (Народная партия) будет отстаивать такую политику распределения кохезийного финансирования между странами-участниками ЕС, при которой учитывался бы особый статус финансирования беднейших стран Евросоюза.

29.01.2005 , 18:57

regnum.ru/


Темы: ,
Написать комментарий