Выставка «Время новой отваги» в Резекне

Памятник "Едины для Латвии" (фото А. Бондаренко).
Памятник "Едины для Латвии" (фото А. Бондаренко).
С 31 октября по 29 ноября в Латгальском культурно-историческом музее будет открыта тематическая выставка "Время новой отваги". Во время открытия выставки – 31 октября в 15.00 будет возможность встретиться с участниками Третьей атмоды в Резекне и услышать их рассказы от тех временах.

Выставка посвящена Третьей атмоде в Резекне и двадцатилетию со дня основания Резекненского отдела Народного фронта и, главным образом, основана на документах и фотографиях, сохраненных участниками Третьей атмоды. Специалисты культурно-исторического отдела музея Анна Липените и Линда Суханова, которые при подготовке выставки не только отбрали интересный материал в фондах музея, но и встречались со участниками тех событий, подчеркивают, что в юбилейный для Латвийского государства год нельзая забыть и о событиях Третьей Атмоды. Иначе вряд ли мы могли праздновать день рождения независимой Латвии, если бы не было Третьей атмоды.

По информации специалиста по рекламе и общественным вопросам Майи Упениеце, тематическая выставка “Время новой отваги” посвящена активной деятельности многих общественных организаций, которые начали свою работу в Латвии (в том числе и в Резекне) в 1988 году. В это время популярность завоевывает Латвийская группа защиты прав человека “Хельсинки-86” и Движение за национальную независимость Латвии. 21 октября был оосновано Резекненское отделение Народного фронта, впервые в Резекне, после пятидесятилетнего запрета, был поднят красно-белый-красный флаг. Это был не только отважный шаг, это была уверенность в веру народа, его единство, силу и Латвию.

Посетить выставку приглашаются все желающие, особенно школьники и молодежь, которые смогут прочуствовать события двадцатилетней давности в более эмоциональном правдивом ключе.


Написать комментарий