Результаты конкурса «Самый творческий ремесленник Латгалии 2008»

Управление развития города "Резекненский центр бизнеса" совместно с Латгальским культурно-историческим музеем, Резекненской средней школой дизайна и искусств и городской Стройуправой с июня по октябрь проводило конкурс на звание "Самого творческого ремесленника Латгалии 2008".

Во время конкурса была обобщена информация о латгальских ремесленниках, которые активно и добросовестно работают в своей отрасли и содействуют развитию предпринимательства не только в Резекне, но и во всей Восточной Латвии. Как рассказала одна из инициаторов конкурса, руководитель Управления развития “Резекненский центр бизнеса” Инара Гроце, в конкурсе приняло участие около ста ремесленников не только из Резекне, но и Балви, Лудзы, Прейли, Даугавпилса, Резекненского, Балвского, Лудзенского, Прейльского, Краславского и Даугавпилсского районов.

Но прошлой неделе стали известны победители конкурса. В номинации “Самый творческий ремесленник Латгалии 2008” определены пять победителей. Самым творческим ремесленником-керамиком признан Петерис Гайлумс из Резекненского района. В сфере деревообработки самым искуссным назван Янис Зелчс из Балвского района. Лучшими рукодельницами Латгалии названы Елена Михайлова из Прейли и Янета Ясе из Резекненского района. В сфере металлобработки нет лучшего чем Янис Любка из Резекненского района.

За популяризацию Латгальского региона в своей творческой работе и сохранение гончарных традиций были отмечены: Эрикс Кудлис, Йоланта и Валдис Дундениеки,  Лилия Зейля, Эдвинс Винцевичс, Владиславс Винцевичс, Язепс Цайцс, Язеп Чернявскис, Анатолий Витушкин, Юрис Кромпанс, Виктор Панков, Валдис Гребежс, Станиславс Вилюмс, Илмарс Веселис, Валдис Паулиньш, Михаил Сабанскис, Волдемарс и Олга Вогули, Айварс Ушпелис, Андрис Ушпелис, Элеонора Пастаре.

За великолепное владение навыками деревообработки и популяризацию этого ремесла спасибо было сказано в адрес: Язепа Шкутана, Волдемара Мукана, Антона Солдана, Владислава Митченко, Станислава Гейба, Эрика Канавиньша, Юриса Блейдерса, Арниса Иргенсона, Виктора Иванова, Арвида Лапа, Андриса Туча, Андриса Кузмана, Петериса Горенко, Яниса Кейданса и Юриса Кивлениекса.

За взаимодействие практичности и художественной ценности в плетёных изделиях, а также за развитие традиций плетения из лозы в наши дни отмечены: Арнита Ирбе, Вероника Биндаре, Клара Матисоне, Александр Андреев, Янис Грецкис, Владиславс Вингрис,  Виктор Кухальский, Майя Кивлиниеце, Хелена и Болеслав Мунда, Юргис Скабс, Гунарс Велвикс и Инта Вилцане, Александр Дорощонок.

Айя Буля, Анастасия Бокта, Инесе Исаченкова, Лига Кондрате, Вилхелмине Петрова, Бронислава Пилька, Гуна Магина, Вероника Угуле, Элита Якубане, Ольга Йоксте, Валентина Ондзуле, Вера Тимаховича, Регина Савицка, Эмилия Липска, Велта Лапа, Вия Петровска, Айна Борисовска, Дайле Пелеция, Анита Кайриша, Регина Гундрика, Илга Казуле, Зита Трашкова, Дайна Захаране, Фелиция Вилюма, Анна Свикша, Анастасия Лангуша, Янина Зеленова, Инесе Ратниеце, Салимонс Киплюкс, Анита Лукача, Анна Строде, Ирена Бауфале, Доменика Белевича, Валлия Ижика, Марите Икауниеце (Вилянское благотворительное общество “Atbalsts”), Рута Ранцане, Илзе Арбидане, Галина Мельника, Виталий Нешпорс, Инга Салминя, Наталия Упениеце, Инеса Валайне, Валия Бубьяне были отмечены грамотами за сохранение латышского образа жизни и передачу его следующим поколениям и популяризацию ремесленничества Латгалии (в разделе текстиль и рукоделие).

За творческий подход в изготовлении металлических ворот был отмечен Дзинтарс Димантс.

Гунарс Игаунис, Арнис и Инга Майеры награждены за изучение и сохранение в Латгалии традиций изготовления музыкальных инструментов.

За успешное сохранение традиций скульптуры и примение их в окружающей среде почётная грамота была вручена Иво Фолкманису.

За использование новых технологий в обработке металла и стекла, а также за сохранение и популяризацию ремесленных традиций были награждены Андрис Платацис и Ливанский ремесленный центр.


Написать комментарий