Склонность к полноте не повод быть полной. Конституцию тела можно исправить! 4

Склонность к полноте – не диагноз и более того не приговор. Это всего лишь вероятность, то есть самый легкий, очевидный путь формирования вашей фигуры. Но у вас всегда есть выбор: ничего не делать и полнеть или собственными усилиями противостоять природе.

Вышесказанное для меня не просто пустое утверждение. Я смею утверждать это из личного опыта, из опыта моих знакомых и из опыта многих звезд. Вы сами знаете этих знаменитых бывших толстушек: Опра Уинфри, Шерон Стоун, Деми Мур, Анита Цой, Лариса Долина… А вы видели давний фильм Андрона Кончаловского “Сибириада”? Какой там роскошно полной была молодая Наталья Андрейченко?! А какая потом у нее точеная фигурка в “Мэри Поппинс”? Вот вам поистине чудо перевоплощения: из дородной сельской бабенки в очаровательную “Леди Совершенство”! Без всяких операций, заметьте!

Давайте сразу поставим все точки над “i” и разберемся, что, по сути, влияет на эту пресловутую склонность к полноте. Прежде всего, конечно, наследственность. Но я бы не стала абсолютизировать этот факт. Подумайте взвешенно, что материально, на физическом плане может быть передано по наследству?

Тип фигуры

Посмотрите в зеркало и определите, кто вы: яблоко, груша, песочные часы? При этом понятно, что вы обязательно найдете сходство с кем-то из родственников. Ваша конституция естественно, в кого-то: в маму, в папу, в бабушку, в дедушку… Не думаю, что следует искать “виновных” дальше.

Механизм обмена веществ

Речь идет о балансе между потребляемыми и сжигаемыми калориями. Один организм сжигает жиры быстрее, другой медленнее. Один организм склонен накапливать жиры про запас, другой – нет. Один организм хорошо расщепляет жиры, другой, увы, плохо.

Вот, пожалуй, и всё, что относится к материальным последствиям наследственности. Но если об этом знать, то на это можно и повлиять извне. Фигуру можно скорректировать, баланс – перебалансировать. Как? По моему глубокому убеждению (подкрепленному опытом!), путем увеличения движения в вашем образе жизни. Вы должны стать физически активней, только и всего. Но о пользе физических нагрузок предлагаю поговорить чуть позже. А сейчас снова вернуться к наследственности.

Итак, физически мы наследуем только тип фигуры и механизм обменных процессов. Но кое-что ведь мы наследуем и на психологическом уровне! Это наши привычки, наши слабости, наши убеждения. Нас формирует семья. И эти семейные традиции в неизмеримо большей степени, нежели генетический фактор, влияют на наши склонности. С тем, к чему мы привыкли с детства, естественно, бороться сложнее. Потому что это значит – изменить себя, свой образ мыслей, свою инерцию. Но это тоже возможно.

Пристрастия в еде

Полных людей, как правило, в детстве перекармливали. И на то у родителей были разные причины и переживания: чтобы не были болезненными, чтобы получали достаточно калорий, чтобы ни в чем себе не отказывали. Другая причина – кулинарные традиции семьи. Часто именно жирная, жареная, копченая (псевдовысококалорийная пища) считается вкусной и питательной. И еще простой принцип: ну не зря же это придумали готовить, значит, это – супер.

Образ жизни

Как было принято в вашей семье проводить свободное время: сидя у телевизора, за чтением книги или в прогулках на природе? Какой отдых предпочитали ваши родители: активный или пассивный? Практиковались в вашей семье утренняя гимнастика, пробежки? Как часто вы на выходные ездили за город на речку или в лес? Надеюсь, не надо объяснять, как тот или иной образ жизни повлиял на вашу полноту или стройность?!

О силе наследственности, пожалуй, всё. Но это же только начало. Не забывайте, что в процессе жизни вы сами либо провоцируете данную вам от природы и воспитания склонность к полноте, либо не даете ей доминировать.

Вот вам несколько шагов, которые позволять вам круто и навсегда свернуть с пути называемого “предрасположенность” на путь “моя фигура формируется мной”.

1. Рацион питания.

Придите к идее здорового питания. Не надо диет. Не факт, что вы их подберете грамотно, и не факт, что у вас хватит силы воли не “разожраться”, после диеты. По статистике, после диеты большинство гораздо быстрее набирает вес, ибо жировые клетки становятся активнее. А еще – не переедайте, не доедайте за детьми, не перехватывайте пищу между едой – и тогда потребляемые вами калории будут под контролем. И помните, что ваш аппетит на 80% определяется мыслью и лишь на 20% истинной потребностью.

2. Двигательная активность.

Рассчитайте экспериментальным путем, какое количество движения в день вам необходимо. Причем, я не зря употребляю слово “движение”, а не физическая нагрузка. Приучите себя для начала просто больше двигаться. Не кричите через все комнаты, зовя своих близких, а пройдитесь к ним сами. Забудьте о лифте, поднимайтесь на свой этаж и спускайтесь пешком. Даже если вы живете на первом этаже, заведите привычку, подниматься и спускаться на любой этаж (и желательно повыше). Выходите на одну-две остановки раньше по дороге на работу, чтобы пройти их пешком. Есть масса уловок отказаться от преимуществ цивилизации и пройтись ногами – было бы желание.

3. Физическая нагрузка.

Скорректировать недостатки фигуры вам помогут специально разработанные для вас упражнения. Причем, я бы не рекомендовала вариант домашней гимнастики. Дома столько соблазнов не делать этого. Запишитесь куда-нибудь и посещайте занятия регулярно, не пропуская, не поддаваясь лени. Фитнес, аэробика, танцы, бассейн, теннис… Сейчас есть такие колоссальные возможности соединить полезное с приятным.

4. Долой стресс.

Конечно, исключить стресс из нашей жизни невозможно. Но можно оградить себя от стресса. Не поддавайтесь на провокацию по имени “стресс”, не отвечайте на хамство, не обижайтесь на дураков. Не нервничайте, это заблуждение, что на нервной почве легко похудеть. Кому-то, возможно, и легко. Но те, кто склонен к полноте, чаще всего бешено набирают вес именно во время стрессов. Полюбите себя настолько, чтобы изменчивые обстоятельства внешнего мира не влияли на ваше внутреннее “я”. Живите радостно и поддерживайте гармонию в себе. Кто же еще позаботиться о вас, лучше, чем вы сами?

5. Работа над собой.

Самый трудный, но обязательный шаг. Без него все предыдущие усилия могут быть ничтожными, а то и вовсе пойти насмарку. Рацион питания, двигательная активность, физическая нагрузка, противодействие стрессу – всё, что вы осознанно выбрали для себя, должно доставлять вам удовольствие. Без этого никак! Почувствуйте вкус к новому качеству вашей жизни. Гордитесь собой! Уважайте себя за то, что захотели и смогли свернуть с более легкого пути ради очень важной цели в жизни любой женщины – быть красивой, нравиться, вызывать восхищение. Не воспринимайте те усилия, которые вам приходится делать, как наказание. В конечном счете идти против природы – удел избранных! Не многим людям хватает воли и сил совершить задуманное. Но если вы способны справиться с такой проблемой, как склонность к полноте, то очень многое в вашей жизни станет для вас достижимо: в карьере, в творческой реализации, в любви.

Кто знает, почему и зачем нам дается от природы та или иная конституция? Но стоит ли гадать об этом, а уж тем более злиться из-за этого на природу? Не лучше ли принять свою склонность как данность: дано – значит, так надо, значит, есть в этом некий сокровенный смысл. Но ведь никто не отнимает у нас и другую возможность: изменить себя так, как того хочется нам самим.

Автор: Инга Зайонц


Написать комментарий

Я набрала вес уже в 39 лет, но и раньше когда я весила при росте 160 см. всего 48 кг фигура у меня не была песочные часы, живот у меня не был плоским. Я занималась фитнесом, любила ходить пешком, на обмен веществ это не влияло нисколько. Что с книжкой на диване, что фитнес, я все равно не полнела. Однако как оказалось склонна к полноте, хотя в детстве меня не перекармливали.

Не скажу, что очень помогло, но подтолкнуло вперед..

Спасибо большое за очень полезную информацию и за правильные рекомендации!!!

Спасибо большое за очень полезную информацию и за правильные рекомендации!!!

Написать комментарий