Кто не успел, тот опоздал!

Горожане по-прежнему могут участвовать в программе теплосбережения для своих домов. И по-прежнему, чем раньше они в нее включатся, тем больший получат для себя финансовый выигрыш.

Еще в августе 2007 года городская дума приняла решение участвовать в программе мероприятий по увеличению энергоэффективности многоквартирных домов. Программа была рассчитана на 4 года, посчитали, что обойдется она самоуправлению в 863 тысячи латов.

Разбили программу на три этапа. Каждый дом, который будет участвовать в ней, все работы проведет именно в эти три этапа.

Первый этап — проведение энергоаудита. Эксперты осматривают дом и делают заключение, какие работы в нем необходимо провести. Стоимость энергоаудита в основном оплачивает дума. В этом году — 80 % стоимости, а в следующем — только 70 %. На данный момент энергоаудит проведен уже в 166 домах.

Второй этап — проектирование работ, которые придется выполнить в доме для теплосбережения. В этом году дума берет на себя 65 % стоимости затрат на подготовку проекта, а в следующем — 60 %. Вот почему имеет смысл поспешить. Опоздаешь — платить придется больше. 18 домов уже заказали проекты.

И наконец, третий этап — это уже сами работы по утеплению дома. Городская дума оплачивает 20 % стоимости этих работ, и этот процент постоянный, от года к году он не меняется. Пока работы по утеплению в рамках этой программы не начаты ни в одном доме, хотя проекты для четырех домов уже готовы.

В прошлом году в рамках пилот-проекта были утеплены два дома — на улице Виенибас,38а, и частично — на улице Бутлерова,6. В результате потери тепла в этих домах, и особенно на Виенибас,38а, заметно снизились, и, соответственно, снизилась плата жильцов за тепло по сравнению с другими домами.

Борис ЛАВРЕНОВ

29.10.2008 , 10:19

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий