Лаускис хочет работать с единомышленниками 12

Как известно, 17 ноября проходил Международный день борьбы с нищетой. Именно к этой дате была приурочена пресс-конференция Партии социальной справедливости, возглавляемой Валдисом Лаускисом. Кроме него с журналистами беседовали представитель Управления образования Имант Мелдерис, директор Даугавпилсского филиала РТУ Гунтис Страутманис, а также предприниматели Юрий Горячев и Алексей Провиденко.

 Валдис Лаускис в своем выступлении заявил, что Партия социальной справедливости уже объединилась с Партией пенсионеров и сениоров, а также с партией “Musu zeme”. Их политические амбиции не ограничиваются муниципальными выборами. Партия социальной справедливости намерена участвовать в выборах в Европарламент, а в будущем – и в Сейм. Валдис Лаускис критически оценивает ситуацию, сложившуюся в государстве в целом, и в Даугавпилсе – в частности. В свое время, еще в 1993 году, премьер Иварс Годманис (партия “Латвияс Цельш”) заявил, что промышленностью должны заниматься исключительно промышленники.

Прошедшие 15 лет ничему не научили правящих политиков. До сих пор не уделяется внимания ни производству, ни сельскому хозяйству. Более того, как на уровне государства, так и на уровне города имеет место излишняя политизация во всех отраслях. Специалистов и предпринимателей в Даугавпилсе делят на своих и чужих.

Большие подряды, как правило, достаются “своим”. Это противоестественно и мешает становлению города. Департамент развития города, не получив задания от руководства, не спешит работать с производственниками. Предприниматели не являются для них желанными гостями. Возникают проблемы и с освоением еврофондов. Валдис Лаускис отрицательно оценивает строительство аэропорта в Лоциках, считая, что тот будет убыточным.

По его мнению, лучше бы продать этот участок земли. Г-н Лаускис очень недоволен работой департамента развития города. Освоение еврофондов неудовлетворительное. Больное место – это создание новых рабочих мест. В городе существует тенденция деления людей на своих и чужих, причем делят и специалистов, а также существуют предприниматели – свои и чужие. В конце выступления г-н Лаускис вспомнил, что политики заикались о гражданском форуме или же народном форуме.

На вопрос о том, собирается ли он претендовать на место мэра, Валдис Лаускис ответил, что это определят результаты выборов. Несмотря на то, что его бизнес находится в столице, в случае победы на выборах он намерен перевести его в Даугавпилс.

О проблемах образования говорил Имант Мелдерис: “Как неожиданным для нас каждый год бывает снег в декабре, таким же неожиданным стало увеличение числа детей детсадовского возраста! В результате – не хватает мест в детских садах. Сейчас уменьшилось число учеников. Но нельзя сокращать учителей, ведь нынешние дошколята подрастут, и кто тогда будет их учить? Разрушать легко, создавать сложнее. Беда в отсутствии стратегического планирования. Зачем тратить такие большие деньги на образование, если лучшие специалисты, получив дипломы, уезжают в Ригу или за границу?!”

 Гунтис Страутманис, разделяя беспокойство своего коллеги, отметил, что выпускники РТУ попадают в “бурное море” и, не имея никакой поддержки со стороны властей, не всегда могут трудоустроиться. Потому и вынуждены уезжать. Без собственного производства Даугавпилс остановится в своем развитии.

Юрий Горячев призвал горожан к большей гражданской активности. Он отметил, что люди перестали доверять власти, и влияние на них способны оказывать лишь СМИ.

 Алексей Провиденко выразил глубокую озабоченность состоянием городской казны. Он убежден, что городской бюджет будет иметь огромный внутренний дефицит. По его мнению, наличие долгов в 50 млн. латов не может не привести к внутреннему дефолту. Алексей Провиденко предложил вывесить на здании городской думы часы, которые будут показывать не только время, но и долги самоуправления. В очередной раз он упомянул о недальновидности решения о продаже асфальтобетонного завода, который не только рентабелен, но и необходим городу. Его продукция дешевле, покупаемой на стороне, а потому большее число городских дорог можно было бы привести в порядок.
Г-н Провиденко вспомнил 15-ю статью закона “О самоуправлениях”. Она четко отвечает, кто должен финансировать Полицию самоуправления, а обходится она в 700 тысяч латов. Пусть эту полицию финансирует государство, если она нужна городу.

Центр Марка Ротко и Олимпийский центр должен финансироваться государством! А государству нужен Марко Ротко?

Городской бюджет низкий, на будущее он “убит”. На бумаге бюджет будет, на деле – нет, то есть “внутренний дефолт”. Через городской бюджет мы будем финансировать предприятия самоуправления, то есть санировать их. Чиновники города удивляют, так как от них истекает лживая информация, а сами люди не знают главных экономических постулатов. Г-н Провиденко сравнивает наш город и город в Дании с населением в 20 тысяч и бюджетом в 320 тысяч евро. На мой взгляд, неудачное сравнение, а именно: двойная оккупация, строительство коммунизма и т.д.

Далее г-н Провиденко вспоминает, что “плевая работа” по лифту и перекрестку со светофорами возводится на небывалую высоту с разрезанием ленточек. Это очень хорошо, ну просто замечательно получается у Риты Альбертовны.

Для справки: проектирование лифта обошлось в 17 тысяч латов, а строительство обошлось под 100 тысяч латов. Были и ленточки… Скоро лифт будет стоить дороже капитальной многоэтажки. Интересно, а во сколько обойдется лифт в библиотеке? Там четыре этажа…

Г-н Провиденко предлагает на городской думе вывесить “Часы долга”, которые будут показывать долги думы каждый день, каждый час. Под руководством нашей думы ПЖКХ – это полная карикатура, цены на услуги растут, а качество услуг падает. Также обстоят дела и на других предприятиях самоуправления.

В прениях г-н Провиденко заявил, что заявленная в прессе сумма долга в 50 млн. латов – это не вся сумма долга. “Убытки съедают уставной капитал”, а отсюда новые кредитные обязательства, следовательно, надо менять стратегию бюджетного финансирования, но нет нормативов на государственном уровне.

Далее Валдис Лаускис дал оценку кандидатам на выборах в Даугавпилсскую думу. Говоря об Александре Мирском, он выразил сомнение в том, что, находясь в Риге, можно плодотворно работать в Даугавпилсе.

Валдис Лаускис положительно оценил деятельность депутата думы Григория Немцова: “Я считаю, что у Григория Немцова активная депутатская позиция. Он делает более здоровой атмосферу в думе. Очень уместным было мнение Немцова относительно непродуманности решения о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. Он единственный из депутатов отнесся к этому вопросу с экономической точки зрения.  Григорий Немцов защищает интересы простых людей. В своем издании он разговаривает с читателями на профессиональном языке”.

- Я хотел бы работать в одном направлении со своими единомышленниками, – заявил лидер партии Социальной справедливости.

Игорь Дорофеев.

24.10.2008 , 12:36

"Миллион"


Написать комментарий

Несмотря на то, что его бизнес находится в столице, в случае победы на выборах он намерен перевести его в Даугавпилс.
-----------------------------

Это ключевая фраза. Т.е.в случаи победы он желает развивать свой бизнес с помошью административных мер. Цели его ясны))

Еще одна шутка,Немцов один из лучших депутатов,ну что сказать,приколы городка!

Сталинист, совок Проханов всё и вся критикует вся эта компания делает тоже самое, только во сто крат менее вертуозно так шумок только в городе поднимают. Но по факту суть та же все плохие, ничего делать не могут(типичная психология совка)только мы все можем, НО ДАЖЕ не говорим вам КАК..выберете, мол..тогда рай на земле будет.. Только х.. вам, товарищи комиссары)))

P.S
Что же касаеться Лаускиса, так вообще все проще некуда. Дитятя не знал просто в начале 90-х как так[много] украсть, чтобы не посадили, теперь видимо догадываеться вот и хочет проскачить на халяву на волне кризиса, когда любой шарлатан(якобы) на ура пойдет. Только память то у людей поди не девичья, все припомнят!

Аноним: P.S Что же касаеться Лаускиса, так вообще все проще некуда. Дитятя не знал просто в начале 90-х как так[много] украсть, чтобы не посадили, теперь видимо догадываеться вот и хочет проскачить на халяву на волне кризиса, когда любой шарлатан(якобы) на ура пойдет. Только память то у людей поди не девичья, все припомнят!

молодец!хорошо сказано!

Вот очень хочется спросить у Лаускиса - А сколько он разворовал вместе с Урбановичем кредита G-24 выданного на развитие сельского хозяйства в бытность свою назначенным мэром Даугавпилса. Пусть расскажет как он изживал и уничтожал все русское, запретил проведение 9 мая - Великий день Победы. Да и не просто так забесплатно его назначила правящая тогда Тевземей ун Бривибай. Откаты небось в Ригу шли хорошие. И племянничек который теперь командует типографией неизвестно на какие денежки преобретенные. Наверное нахапал пока был мэром. А магазины сестричке задарма давал в самых престижных местах на ул. Ригас? Где же это он столько бабок нахапал? Здается мне что в бытность мэром города и преобрел все а заоднои в Ригу перевел что бы Даугавпилчанам в глаза не бросалась. Помнится мне что эти деятели уже были у власти в городе и ничем хорошим это не кончилосьПровиденко захапал себе Дом культуры Строителей. Короче вся эта ватага рвется во главе со Срулем Винцковичем- он же Мирский Саша \Провиденко, Лаускисом и прочими как я думаю очень нечистыми на руку да к тому же и неумными людьми. Не дай бог эти хапуги придут к власти облапошив в очередной раз народ, хреново придется городу.

Аптекарь: Вот очень хочется спросить у Лаускиса - А сколько он разворовал вместе с Урбановичем кредита G-24 выданного на развитие сельского хозяйства в бытность свою назначенным мэром Даугавпилса. Пусть расскажет как он изживал и уничтожал все русское, запретил проведение 9 мая - Великий день Победы. Да и не просто так забесплатно его назначила правящая тогда Тевземей ун Бривибай. Откаты небось в Ригу шли хорошие. И племянничек который теперь командует типографией неизвестно на какие денежки преобретенные. Наверное нахапал пока был мэром. А магазины сестричке задарма давал в самых престижных местах на ул. Ригас? Где же это он столько бабок нахапал? Здается мне что в бытность мэром города и преобрел все а заоднои в Ригу перевел что бы Даугавпилчанам в глаза не бросалась. Помнится мне что эти деятели уже были у власти в городе и ничем хорошим это не кончилосьПровиденко захапал себе Дом культуры Строителей. Короче вся эта ватага рвется во главе со Срулем Винцковичем- он же Мирский Саша \Провиденко, Лаускисом и прочими как я думаю очень нечистыми на руку да к тому же и неумными людьми. Не дай бог эти хапуги придут к власти облапошив в очередной раз народ, хреново придется городу.

ФАКТЫ ! в "студию" .
а то это:"наверное","небось", "неизвестно", "Здается мне" и т.д. ...
мы уже проходили.
Когда Эйгима скидывали каких только собак на него не вешали. Но НИ ОДНОГО ДЕЛА ПРОТИВ НЕГО ИЛИ членов его команды (ну, кроме Вайнутиса, Дело которого было шито белыми нитками) ИНИЦИИРОВАНО НЕ БЫЛО.
Так и скажите что сс.те быть от "кормушки" отлучёнными.
Оглянитесь вокруг. Заедьте в Литву. Пообщайтесь с представителями муниципалитетов и горожанами в том-же Цесисе или Елгаве.
И при желании вы сможете увидеть всю степень нынешней ограниченности и застоя в нашем городе.

При Лаускисе горячую воду раз в 2 недели давали...

Управой Лаускиса на какой-то фольклёрный фильм (типа Puika - точно не уверен) был потрачен миллион... Сейчас понятно, что этот фильм никому не был нужен. И меньше всеx - Даугавпилсу.

Аноним: Аптекарь: Вот очень хочется спросить у Лаускиса - А сколько он разворовал вместе с Урбановичем кредита G-24 выданного на развитие сельского хозяйства в бытность свою назначенным мэром Даугавпилса. Пусть расскажет как он изживал и уничтожал все русское, запретил проведение 9 мая - Великий день Победы. Да и не просто так забесплатно его назначила правящая тогда Тевземей ун Бривибай. Откаты небось в Ригу шли хорошие. И племянничек который теперь командует типографией неизвестно на какие денежки преобретенные. Наверное нахапал пока был мэром. А магазины сестричке задарма давал в самых престижных местах на ул. Ригас? Где же это он столько бабок нахапал? Здается мне что в бытность мэром города и преобрел все а заоднои в Ригу перевел что бы Даугавпилчанам в глаза не бросалась. Помнится мне что эти деятели уже были у власти в городе и ничем хорошим это не кончилосьПровиденко захапал себе Дом культуры Строителей. Короче вся эта ватага рвется во главе со Срулем Винцковичем- он же Мирский Саша \Провиденко, Лаускисом и прочими как я думаю очень нечистыми на руку да к тому же и неумными людьми. Не дай бог эти хапуги придут к власти облапошив в очередной раз народ, хреново придется городу.ФАКТЫ ! в "студию" . а то это:"наверное","небось", "неизвестно", "Здается мне" и т.д. ... мы уже проходили. Когда Эйгима скидывали каких только собак на него не вешали. Но НИ ОДНОГО ДЕЛА ПРОТИВ НЕГО ИЛИ членов его команды (ну, кроме Вайнутиса, Дело которого было шито белыми нитками) ИНИЦИИРОВАНО НЕ БЫЛО. Так и скажите что сс.те быть от "кормушки" отлучёнными. Оглянитесь вокруг. Заедьте в Литву. Пообщайтесь с представителями муниципалитетов и горожанами в том-же Цесисе или Елгаве. И при желании вы сможете увидеть всю степень нынешней ограниченности и застоя в нашем городе.

Если расскрыть, действительно расскрыть факты нарушений законов(которые к тому же не были совершенными, чем многие предприимчивые люди и пользовались), то надо будет пересажать половина сегоднешней и вчерашней элиты.
Потому не нужны людям факты преступлений политиков они люди просто помнят, как вели себя данные политики и какая жизнь при них была. Это то и послужит причиной сокрушительного поражения возвращенца Лаускиса.

Что будет через месяча 2-3?До выборов еще больше,чем полгода,а местные и не местные ( Мирский-Винцкович)прохиндеи уже начали промывать мозги людям.Ох,как хочется во власть!Что они дадут городу?А заберут в свой карман много.БЕДНЫЙ ДАУГАВПИЛС!

kakoj koshmar!!!!!i eti,ne ochen umnie ljudi,eschje na chto to nadejutsja............

Написать комментарий