Толмачев и Самарин о решении суда

Фото Владимира Вербицкого.
Фото Владимира Вербицкого.
В понедельник, 20 октября, был оглашен вердикт Латгальского окружного суда: оставить в силе прежнее решение Даугавпилсского суда, полный текст которого гласил:

Признать несоответствующими истине высказывания, затрагивающие честь и достоинство Олега Толмачева, содержащиеся в газете “Динабург Вестник” в статье от 1 февраля 2007 года “Когда у них вырастут крылья”: "… какой вице-мэр г-н Толмачев? Его же из кабинета выпускать нельзя: пришел на “работу” – сразу под ключ, телефоны в мусорник! Не приведи Господи, какую команду отдаст – год всей думе придется расхлебывать!"; "Он без того божий человек – издревле в каждой деревеньке был свой “юродивый”. На сегодняшний лад – чудо в перьях".

Признать несоответствующими истине высказывания, затрагивающие честь и достоинство Олега Толмачева, содержащиеся в газете “Динабург Вестник” в статье от 15 февраля 2007 года “С холодной головы – на горячую!”: “…у Толмачева – каждый раз мимо унитаза течет! Уперся: не в кранике, говорит, дело!”

Признать несоответствующими истине сведения, затрагивающие честь и достоинство Олега Толмачева, содержащиеся в газете “Динабург Вестник” в статьях от 1 марта 2007 года и 8 марта 2007 года "Прием у вице-мэра или битва за “секретные файлы” и “Билет в один конец”: "Бумаги с “секретными файлами” уже легли в дипломат, когда, перелетев через стол, вице-мэр схватился за чемоданчик. Другой рукой – стал выдергивать документы! Перепуганный насмерть посетитель не отдавал! Борьба продолжалась до самых дверей: каждый рвал “секретные файлы” к себе! Победила молодость! Мотнув пенсионера в сторону, Толмачев выхватил дипломат, часть бумаг разлетелась по полу, пенсионер полетел в одну сторону, расколотые очки пенсионера – в другую! С ссадиной на лице, разбитой в кровь рукой, полуслепой инвалид-сердечник стал наощупь собирать раз-бросанные по кабинету документы. Толмачев, выскочив в коридор, бросился к секретарю и стал требовать вызвать “психушку”. Вернувшись в кабинет, услышав от ползающего по полу в полуобморочном сосстоянии посетителя просьбу вернуть бумаги, вице-мэр потерял голову: “Ща тебе сделают укольчик, навсегда успокоишься!..”; “А на днях буквально человеконенавистничество в гражданине Толмачеве проснулось – пенсионера-сердечника в кабинете мучил: инвалид еле живой до полиции добрел!”

Взыскать с Романа Самарина, в пользу Олега Толмачева материальную компенсацию в размере 2 000 Ls (две тысячи латов), а также судебные издержки – уплаченную государственную пошлину пропорционально удовлетворенной части иска в размере 175 Ls и расходы, связанные с ведением дела, – 165 Ls, всего 2 340 Ls (две тысячи триста сорок латов).

Остальную часть иска Олега Толмачева отклонить.

Назначить для ответчика срок добровольного выполнения решения 10 дней.
Решение можно оспорить в течение 20 дней в Латгальском Окружном суде, подав апелляцию в Даугавпилсский суд.

Судья И.Кромане.

Журналист “Миллиона” встретилась с истцом и ответчиком по данному делу, чтобы узнать их мнение по поводу решения суда и процесса в целом.

 Роман Самарин в беседе с журналистом “Миллиона” сказал, что ничуть не удивлен, более того, еще летом предупреждал горожан о вероятности такого варианта развития событий.

– Будете ли Вы обжаловать это решение?

– Естественно, я намерен подать кассационную жалобу в Сенат Верховного суда. Если же и там меня не поддержат, то дойду до Европейского суда по правам человека. Сражение продолжается.

– Как известно, кассацию можно подать не по сути рассмариваемого дела, а по поводу нарушения процедуры судебного процесса. Как Вы считаете, была ли нарушена процедура?

– Несомненно, была, причем по самому основному вопросу. В Европе, а значит, и в Латвии, есть две “священные коровы” – свобода слова и частная собственность. Было нарушено право на свободное выражение своего мнения на страницах газеты. Известно, что суд – инстанция независимая. Но ведь не настолько же, чтобы попирать основы демократического общества?!

– Испытываете ли Вы к ответчику личную неприязнь? Чем обусловлено такое большое количество критических статей в адрес Олега Толмачева?

– Никакой личной неприязни к Олегу Толмачеву я не испытываю. До того как он стал вице-мэром, я его не знал. Но как хозяйственник он достоин самой суровой критики. Считаю его действия непрофессиональными. Все началось с проблемы нераспределенной воды. То есть плата за нее бралась с жильцов в зависимости от квадратуры квартиры. Когда я, имея на руках текст закона, пытался доказать Олегу Толмачеву, что он не прав, то не сумел добиться понимания. Более того – Толмачев меня же и обвинил в том, что с горожан взимается плата за нераспределенную воду.

– Так уж и Вас?!

– Именно меня.

– Что Вы можете сказать по поводу нашумевшей истории о якобы высказанном Олегом Толмачевым обвинении в нарушении закона в адрес остальных 14 депутатов, включая мэра Даугавпилсской думы и руководителя ПЖКХ?

– Привожу дословно ответ Толмачева на заседании суда: “В Даугавпилсе форма оплаты за неучтенную воду противоречит законам Латвии… Это дикость: берутся показания счетчиков, а неучтенная разница делится пропорционально квадратным метрам жилья… Это ужасно, я как депутат об этом все время говорил, но на меня смотрели, как на чудо в перьях… Руководитель ПЖКХ не исполняет закон!” Фактически  Олег Толмачев обвиняет депутатов и мэра в сговоре. Он занимается демагогией, перекладывая ответственность на других.

– В Вашей статье было написано, что во время приема у вице-мэра им был избит пенсионер Анатолий Буленко. Эти сведения были признаны судом не соответствующими действительности. Как бы Вы прокомментировали ситуацию?

– У меня на руках было заявление Буленко, сведения из больницы о нанесенных телесных повреждениях, он лично обращался в редакцию. Свидетельствуя на заседании суда, Анатолий Буленко подробно рассказывал, что пострадал от рук Толмачева, придя к тому на прием.
Выступление пожилого человека было очень убедительным, несмотря на каверзные вопросы. Тем не менее, все это суд не посчитал доказательным. Похоже, что скоро на прием к депутатам придется ходить со свидетелями.

– Тем не менее, 3 ноября будет зачитано решение Латгальского окружного суда, причем не в Вашу пользу. Как решится вопрос о нарушении процедуры, а значит, и о кассации – тоже большой вопрос. Не висит ли над Вами дамокловым мечом возможность выплаты двух тысяч латов?

– Нет! Дело совсем не в деньгах! Буду отстаивать свою правоту дальше, вплоть до Европейского суда. Я уверен в своей правоте! Иначе разве это демократическое общество?! У меня работа такая – выступать против нерадивых чиновников.

С точностью до наоборот оценивает ситуацию вице-мэр Олег Толмачев

– Чем обусловлено заявление в суд по поводу оскорбления Ваших чести и достоинства в статьях Романа Самарина в газете Динабург Вестник"? Не переносите критки?

– Есть критика, а есть клевета. Это разные вещи. Конструктивная критика должна опираться на факты. Если я нарушил законы или какие-либо положения, то критиковать не только можно, но и нужно. В течение двух лет в самых нелицеприятных выражениях на страницах газеты “Динабург Вестник” Роман Самарин печатал обо мне лживые сведения, порочащие меня меня не только как депутата, но и как человека. Это клевета и оскорбление. Собственно, это и подтвердил суд.

– С чего бы вдруг он так на Вас разозлился?

– Трудно сказать. Не исключаю, что это был политический заказ. Возможно, таким образом Самарин зарабатывал деньги.

– Что Вы можете сказать по поводу нашумевшей истории о якобы высказанном Вами обвинении в адрес остальных 14 депутатов Даугавпилсской думы и руководителя ПЖКХ о нарушении закона?

– В самом вопросе есть ключевое слова “якобы”. Как мог приводить мое высказывание  Рихард Эйгим, который сам на судебном заседании не присутствовал? Заседание суда длилось четыре часа. Мне задавали множество вопросов. Я не помню дословно, что именно отвечал на вопросы судьи и адвоката. Решение Латгальского окружного суда будет оглашено 3 ноября. Тогда же и мне, и Роману Самарину будет предоставлена подробная выписка судебного заседания. Непременно сразу же ознакомлю газету и телевидение “Миллион” с содержанием протокола.

– В статье Романа Самарина было написано, что во время приема у вице-мэра, то есть у вас, был избит пенсионер Анатолий Буленко. Сам пенсионер на суде тоже свидетельствовал по поводу этого странного случая. Как бы Вы прокомментировали ситуацию? Не могло же все это возникнуть на пустом месте?

– Именно на пустом месте! Полиция, прокуратура и суд разбирались с этим обвинением в течение года. Сначала по горячим следам дело было проведено полицейское расследование. Дело закрыли. После жалобы в прокуратуру все обстоятельства были проверены еще раз и очень тщательно. Однако компетентные органы пришли к единому мнению о том, что никакого нападения не было.

– Зачем же пожилому человеку было возводить на Вас напраслину?!

– Сам теряюсь в догадках. Возможно, имел место сговор.

– Как известно, кассацию можно подать не по сути рассматриваемого дела, а лишь при нарушении процедуры судебного процесса. Как Вы считаете, была ли нарушена процедура?

– Это решать Сенату Верховного суда. Я же уверен, что нарушений не было. Это не что иное как попытка протянуть время.

Роман Самарин собирается дойти до Европейского суда. Как Вы к этому относитесь?

– Его право. Но это дело долгое. К тому же окончательное решение Сената Верховного суда он должен будет исполнить.

– Что для Вас важнее: получить моральное или материальное удовлетворение?

– Самое главное в том, что я убедился в дееспособности наших судов. Теперь не только чиновник или депутат, но и любой житель Латвии может отстоять свою честь и достоинство в суде. Главное – чтобы клеветнические нападки были остановлены, а клеветники знали, что их ждет неотвратимое наказание.

Подготовила  Наталья Астратова.

23.10.2008 , 18:10

"Миллион"


Написать комментарий