В ожидании бюджета

Наша власть завела себе новую привычку — пугать граждан и неграждан грядущими трудностями.

Все чаще министры и депутаты рисуют страшные картинки будущего. При этом выражение лица у них такое недоумевающе-удивленное, будто они тут ни при чем. Как будто это не они последние полтора десятка лет руководили страной и городами, уничтожали промышленность, плевали на социальную незащищенность людей, портили отношения с соседями и т.д.

Власть в который раз демонстрирует свою оторванность от жизни: кризис нас не ждет — он уже здесь, в каждой семье, в каждом трудовом коллективе. Конечно, депутатские и министерские зарплаты, а также всяческие бонусы оберегают от того, чтобы почувствовать кризис на собственной шкуре. Но хорошо бы верхушке периодически встречаться с обычными людьми не на расписанных дежурных встречах, а по-простому, на кухне — чтобы поговорить “за жизнь”, чтобы понять, что люди уже давно экономят на еде, здоровье, образовании своих детей.

Может ли быть хуже? Или, как любят говорить аналитики, достигли ли мы дна? Может быть и хуже, и глубже. Прежде всего потому, что власть всех рангов занята не спасением государства и людей, а собственными интересами.

Вот и сейчас, когда главным делом государства является принятие бюджета, министр финансов находится в отпуске за границей. Видимо, там находятся для министра финансов более важные вещи, чем судьба собственной страны.

Кроме этого бюджет примут, скорее всего, без всяких поправок — просто для того, чтобы не посеять панику и не получить возмущенный народ на улице и убегающих инвесторов. А вот зимой к бюджету наверняка последует целый букет изменений, ведь то, что планируется в будущем году, с реальностью связано очень мало.

При этом государство продолжает жить на широкую ногу: в конце октября в Риге состоится научная конференция, в которой могут принять участие президенты Украины, Грузии, Эстонии и т.д. Главной темой конференции станут международные отзывы после конфликта в Грузии.
Нам что — заняться больше нечем? Нам больше некуда потратить деньги? Какая практическая польза от этой конференции? Возможность еще раз укусить Россию и взамен благодарности от американского посольства потерять последние остатки транзита?

А теперь вернемся к нашим властям. Может, это и субъективное ощущение, но в нашем замечательном городе вся эта латвийская ирреальность, это громадье планов наряду с полным презрением к собственным жителям видны еще отчетливее и резче.

Мэр беседует со своими подчиненными в эфире радиостанции, депутаты защищают свою честь и свое достоинство, нужные фирмы осваивают деньги, а обычные жители города, затянув пояса, проходят мимо пустых домов с надписью “сдается”. А как же городской бюджет следующего года? Что мы планируем? Неизвестно. Почитаете, когда примет коалиция.

Впрочем, не надо быть провидцем, чтобы предсказать, что львиная доля этого бюджета будет брошена на наведение внешнего лоска, реализацию нужных проектов и бросание подачек в социальную яму, в которую значительную часть населения повышением тарифов сама Дума и загнала.

Выборы же на носу: глядишь — народ купится на подачки и еще на четыре года отдаст себя в руки мудрых правителей.

 Александр Барбакадзе

23.10.2008 , 12:31

"Наша Газета"


Написать комментарий