В чьих руках газета?

Неоднократные попытки прояснить этот казалось бы простой вопрос у бывшего издателя Валерия Белоконя, а также у вентспилсского предпринимателя Олега Степанова, который, по слухам, стоит за проплатившей сделку кипрской компанией Kinonon Holdings Limited, успехом не увенчались.

Сохраняется завеса секретности вокруг нового владельца “Телеграфа”

Отставной политик Янис Юрканс, который взялся было выступать от имени группы инвесторов и обещал еще в начале недели ответить на наши вопросы, также вдруг оказался вне зоны досягаемости журналистов.

Данные Lursoft свидетельствуют, что фирма Media Group (NMG) News, созданная для управления газетой, прошла процесс учреждения. Ее председателем правления назначена Лига Мендельсоне, работавшая в издательстве Dienas zurnali, а на рубеже двухтысячных руководившая компанией Noord Natie Ventspils Terminals. Также в правление выдвинут связанный с Олегом Степановым Юрий Перунов. Членами совета предприятия стали Янис Юрканс, журналист Лато Лапса, глава компании корпоративных финансов Вадим Ярошенко.

“Час” поинтересовался у Вадима Ярошенко:

- СМИ традиционно находятся под бдительным присмотром контролирующих органов. Ведь они влияют на общественное сознание, и государству небезразлично, кто в них заказывает музыку. И то, что до сих пор не названы имена группы инвесторов, можно считать неподготовленностью сделки?

- Cреди инвесторов и учредителей не было единой точки зрения на этот счет. Она была выработана в ходе обсуждения. Стратегия холдинга подразумевает приобретение еще ряда медиа, поэтому решено повременить с обнародованием всех источников финансирования. Думаю, рано или поздно это будет сделано.

- Источники финансирования чисто латвийские – или среди них присутствует иностранный капитал?

- В сегодняшних условиях серьезный бизнес редко бывает мононациональным.

Так что вопрос об истинных владельцах СМИ по-прежнему без ответа.


Написать комментарий