Долги наши… Тяжкие? 1

Грозит ли городу финансовый крах Тема долгов городской Думы остается одной из самых интересных для горожан. И для политиков тоже. Особенно когда приближаются выборы. Вот и сейчас в СМИ уже стали появляться заявления о том, что Дума буквально погрязла в долгах, и город стоит едва ли не на грани финансового краха. Насколько верны подобные утверждения? Ниже мы предлагаем разговор о долгах самоуправления с, пожалуй, самым компетентным человеком в этом вопросе — руководителем финансового отдела городской думы Эдите Упениеце.

– В одном из своих недавних интервью председатель городской Думы  Рита Строде сказала, что даугавпилсское самоуправление живет без долгов. А несколько позже, тоже в интервью, ее предшественник экс‑мэр  Рихард Эйгим заявил, что на Думе висит долг в 50 млн. латов. Из контекста его интервью следует, что данный факт он оценивает весьма негативно. Р.  Эйгим даже поставил под сомнение эффективность социальной помощи горожанам. Мол, откуда взять деньги при таких долгах? Какова на сегодня ситуация с кредитами и обязательствами городской Думы?

– На начало 2008 года общая сумма кредитов, взятых городской думой, составляла 12,1 млн. латов. Но уже в этом году долг по кредитам существенно вырос. Я назову наиболее крупные кредиты: 6,2 млн. латов было получено на строительство Олимпийского спорткомплекса, или, как его еще называют, Мультихалле, примерно 1 млн. латов — на проект реконструкции сетей водопровода и канализации, 1,5 млн. латов — на реконструкцию теплотрасс и еще 1,6 млн. латов — на ремонт дорожного покрытия городских улиц. Таким образом, кредитный портфель возрос примерно до 22 млн. латов. Приплюсуем сюда выплаты по процентам, а они составляют около 12 млн. латов. В итоге получаем сумму в 34 млн. латов. Это реальная сумма нашего кредита вместе с процентами. И погашаться она будет за счет средств городского бюджета.

– Но важно еще, за какое время будет погашен этот долг. Ведь он сопоставим с годовым бюджетом нашего города.

– Крайний срок выплаты кредита — 2032 год. Последним будет выплачиваться долгосрочный кредит, взятый для строительства Мультихалле. А так в основном большинство кредитов будут погашены до 2017 года. Самоуправление добросовестно выполняет свои обязательства перед кредиторами. Это значит, что все текущие платежи мы осуществляем без задержек, возвращаем долги в срок. Причем без ущерба для каких-либо программ самоуправления, в том числе и социальных.

Бюджет города исполняется по плану, и поэтому нет никаких оснований для утверждения, что, мол, из-за долгов город не может сделать то или другое. А если такие утверждения делаются по каким-то политическим соображениям, то это уже другая тема.

– Дума намерена взять еще два кредита: 900 тысяч латов на увеличение уставного капитала ПЖКХ, по сути дела на приобретение новых теплоузлов, и еще 800 тысяч — на частичное решение проблемы детских садов. Вы эти кредиты учли?

– Но ведь они еще не получены. А я вам рассказываю о реальной картине с кредитами — на данный момент.

– Я знаю, что у Думы помимо кредитов есть еще поручительства за кредиты, которые были взяты предприятиями самоуправления. Каковы эти суммы, и кто на деле погашает эти кредиты?

– На начало текущего года сумма кредитов, за которые дума поручилась, составляла 6 млн. латов. Это кредиты, которые взяли предприятия самоуправления, они сами и погашают их. Поэтому никакой нагрузки на бюджет города от этих поручительств нет. Кстати, до сих пор выплачиваем и кредит, взятый еще при Р.  Эйгиме на приобретение автобусов.

– Помнится, в 2003 году в городе возникла напряженная ситуация. Тогда на полном серьезе пошли разговоры о том, что долги Думы приближаются к установленному правительством пределу в 20 % от годового бюджета города, и в город не сегодня-завтра пришлют внешнего управляющего…

– У прежнего руководства Думы процент кредита тогда составил 17 % при “потолке” в 20 %. Это действительно была очень тревожная ситуация. Дума тогда набрала слишком много кредитов. Возникла опасность неплатежеспособности самоуправления. На сегодня процент взятых кредитов по отношению к годовому бюджету — 10 %.

Причем это с учетом поручительств Думы. А без них этот процент будет еще ниже. Как видите, у Думы сегодня еще большой резерв для получения новых кредитов. Но руководство Думы проводит очень взвешенную кредитную политику и берет столько займов, чтобы нагрузка на бюджет была небольшой, чтобы погашение кредитов и выплата процентов не наносила ущерб запланированным программам.

Как видите, на сегодня ситуация с кредитами в нашем самоуправлении достаточно спокойная. Оснований для тревоги нет. Цифра 10 %, а это, напоминаю, процент подлежащего к погашению кредита по отношению к величине годового бюджета, говорит сама за себя.

Борис ЛАВРЕНОВ

22.10.2008 , 18:20

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Так у нас годовой бюджет города 34 миллиона . И кредитов столько же - какие же это 10%. Это 100% городского бюджета, для тех кто хоть немного умеет чтитать.