И фонтан с подсветкой…

Фото  автора
Фото автора
Реконструкция парка Дубровина идет полным ходом.

О том, как идут работы по реконструкции Дубровинки, рассказал ЭН исполнительный директор городской Думы  Арвид Куцинс.

— По сути дела сейчас идет реализация сразу трех проектов: реконструкции дорожек, чаши фонтана и всей системы освещения парка. Поначалу мы рассчитывали все эти работы выполнить в рамках одного проекта. Оказалось, что изготовление только самого проекта выходит очень дорого, пришлось все разбить на три проекта. Это вышло дешевле.

Вообще вопрос финансирования оказался непростым. По смете стоимость всех работ, включая разработку проекта, составляет 800 тысяч латов. В бюджет текущего года была заложена только половина этой суммы, а оставшаяся половина будет заложена в бюджет следующего года. По графику все работы должны завершится в августе следующего года.

Но это вовсе не значит, что парк до той поры будет стоять разрытым, как сейчас. Все дорожки будут реконструированы еще в этом году, так же как и площадка возле Вечного огня. Причем некоторые дорожки будут для удобства пешеходов проложены в другом месте.

Почему идут работы в чаше фонтана? В некоторых местах там бетон дал трещины, и вода уходила в грунт. Была идея залить всю чашу бетоном, но от нее пришлось отказаться. Ведь для этого потребовалось бы загрузить в чашу около 500 тонн бетона. Специалисты‑мостовики посоветовали сделать иначе: применить современные технологии для заделки трещин.

Эта идея была принята, и сейчас чашу таким образом делают водонепроницаемой. Раньше воду в чашу заливали с помощью пожарных шлангов. Теперь вода пойдет напрямую от насосов. Кстати, насосы фонтана меняются на новые.

Была задумка и саму конструкцию фонтана тоже поменять на более оригинальную, но от этого пришлось отказаться — очень дорого. Сам фонтан, таким образом, остается прежним, только трубки для подачи воды прочистят, приведут в порядок. И еще к фонтану через чашу проложат электрический кабель. Это нужно для того, чтобы со временем сделать подсветку, не прокладывая дополнительных проводов. К следующему лету не берусь обещать, что фонтан по вечерам станет подсвечиваться. Также будет проложена система подземного электрокабеля, чтобы можно было подключить камеры видеонаблюдения за памятником Дубровину и фонтаном.

По проекту будут заменены столбы освещения, плафоны, новое освещение станет более экономичным. Кроме того, в разных местах парка установят электрощиты, чтобы при проведении каких-то мероприятий можно было подключать аппаратуру.

В парке спилена часть деревьев — тех, которые были больны или мешали перепланировке дорожек. Парк сильно затенялся деревьями и теперь стал светлее. Деревья отбраковывались специалистами коммунального отдела. Озеленение парка, конечно, закончится только в следующем году, а фонтан, безусловно, начнет работать к празднику города. Еще в парке устанавливают новые скамейки. Те, кто на них сидел, говорят, что они удобные, — рассказал Арвид Куцинс.

К словам исполнительного директора придется, пожалуй, добавить одну деталь — как говорится, из песни слова не выбросишь. Еще реконструкция парка не закончилась, а уже какие-то вандалы поломали только что установленную скамейку. Каким-то образом умудрились выдернуть ее из бетонного основания. Наверняка они не знают, что все работы в парке идут за счет самоуправления, то есть за счет горожан. При таком отношении к муниципальной собственности (нашей, городской!) на ремонты никаких денег не хватит.

Борис ЛАВРЕНОВ

22.10.2008 , 18:06

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий