Вайра Вике-Фрейберга подарила Владимиру Путину книгу об истории Латвии 20-го века

Вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в рамках мемориальных мероприятий в Польше встретилась с президентом России Владимиром Путиным и подарила ему книгу об истории Латвии 20-го века на русском языке. Об этом сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь президента Айва Розенберга


Как сообщалось, в польском городе Краков сегодня проходит мемориальная церемония, посвященная 60-летию освобождения советскими войсками фашистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим).
В Краков прибыли главы и официальные делегации более 40 государств, в том числе президент России Владимир Путин, президент Германии Хорст Келер, президент Франции Жак Ширак, президент Израиля Моше Кацав и др.

По словам Розенберги, Вике-Фрейберга во время краткой беседы с Путиным подтвердила, что примет участие в праздновании 9 мая в Москве. В то же время она подчеркнула, что Латвии и России нужно продолжать диалог об истории, чтобы сблизиться в ее истолковании.

Путин поблагодарил президента Латвии за подарок.

Предыдущая встреча Вике-Фрейберги и Путина состоялась в феврале 2001 года в Австрии. Тогда президент отметила, что необходимо открыть новую страницу в отношениях между Латвией и Россией. Тем не менее существенного улучшения отношений между странами в последующие годы не наблюдалось.

28.01.2005 , 11:10

ЛЕТА


Темы: ,
Написать комментарий