Сейм не принял проект решения НП, ЛПП и СЗК о поддержке декларации президента по итогам Второй мировой войны

Сейм, проведя три голосования по проекту решения Народной партии (НП), Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и Латвийской Первой партии (ЛПП) о поддержке декларации президента Вайры Вике-Фрейберги по итогам Второй мировой войны, из-за отсутствия кворума не смог принять этот документ


В первом голосовании свою поддержку декларации выразили 43 парламентария, двое были против, а 49 в голосовании не участвовали. Во втором голосовании “за” были 43 депутата, против — четыре, воздержались — 47.
В последним голосовании документ поддержали 44 парламентария, против были двое, 48 воздержались. Во всех трех голосованиях участвовали авторы проекта решения — НП, СЗК и ЛПП, не участвовали — депутаты фракций “Нового времени” (НВ), “Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ и Партии народного согласия (ПНС).

Эти голосования проводились в Сейме после того, как был отклонен подготовленный ТБ/ДННЛ и НВ альтернативный проект решения о поддержке позиции президента. Проект решения этих партий отличался от поданного НП, СЗК и ЛПП только ссылкой на мирный договор России и Латвии от 11 августа 1920 года, которым “Россия без оговорок признает независимость, самостоятельность и суверенитет Латвии и на вечные времена отказывается от всех суверенных прав, принадлежавших ей по отношению к земле и народу Латвии”.

НП, СЗК и ЛПП предлагали выразить поддержку Сейма декларации президента, считая ее “принципиально важной для разъяснения миру сложной истории Латвии и достижения международного признания факта оккупации Латвии”.

Лидер НП Атис Слактерис перед голосованием призвал депутатов поддержать позицию президента, которая получила огромный международный резонанс. В противном случае, как подчеркнул Слактерис, мир узнает, что парламент не поддерживает мнение своего президента, и “из-за мелких амбиций мы принесем большой вред Латвии”.

В свою очередь руководитель фракции НВ Карлис Шадурскис, защищая альтернативный проект решения, назвал подготовленный НП документ “ненужным и бессмысленным”.

Лидер ПНС Янис Юрканс в прениях напомнил депутатам, что и в балтийско-американской хартии нет слова “оккупация”, а говориться лишь о насильственной инкорпорации стран Балтии. Юрканс считает, что подготовленная президентом декларация может расцениваться как попытка спровоцировать Россию.

28.01.2005 , 11:09

ЛЕТА


Темы: ,
Написать комментарий