После сигналов со стороны США правительство активизирует борьбу с отмыванием денег

Латвия получила от США предупреждения о том, что в ее банковском секторе имеют место попытки легализации незаконно нажитых средств, поэтому правительство решило серьезно бороться с этой проблемой.

Как сообщил на пресс-конференции премьер-министр Айгар Калвитис, если Латвия не будет бороться с отмыванием денег, США могут применить против нее серьезные санкции, в результате которых коммерческие банки Латвии потеряют значительную часть своего бизнеса. В настоящее время Латвия по долларовым транзакциям занимает четвертое место в мире, потому что через латвийские банки проходят миллиарды долларов.

Премьер-министр указал, что в Латвии предпринимаются сотни попыток отмывания денег, и расследуют их в том числе и иностранные спецслужбы. Калвитис указал, что сигналы из США в связи с отмыванием денег поступали и при прежних правительствах, однако раньше никаких мер не предпринималось.

Генеральная прокуратура Латвии, по словам главы
правительства, работает “ниже всякой критики”, потому что ни одного обвинительного приговора в связи с отмыванием денег не было вынесено. На это указали и международные эксперты.

Для борьбы с отмыванием денег правительство создало вчера Совет по борьбе с легализацией незаконно нажитых средств, возглавлять который будет премьер-министр. Совет будет координировать работу различных органов.

Недостаточное сотрудничество между разными государственными органами премьер-министр считает одной из причин того, что по отмыванию денег нет ни одного обвинительного приговора. Глава правительства подчеркнул, что Латвии, если она хочет быть финансовым центром, нужно серьезно бороться с отмыванием денег.

В распоряжении премьер-министра имеется информация как об отмываемых суммах, так и о числе сделок, но обнародована она не будет.

Калвитис отметил, что США начали уделять усиленное внимание проблемам отмывания денег после 11 сентября 2001 года, когда начались расследования о финансировании терроризма.

27.01.2005 , 10:21

Даце Карклиня ЛЕТА


Темы: ,
Написать комментарий