Хватит сортировать политрепрессированных!

Вчера фракция ПНС распространила официальное заявление с призывом внести поправки в закон о статусе политрепрессированных.

- 27 января 1945 года Советская армия освободила самый большой гитлеровский концлагерь Аушвиц, или Освенцим, в котором были уничтожены более миллиона евреев и тысячи узников других национальностей, – сказал заместитель председателя фракции ПНС Андрей Клементьев. – Шестидесятилетие этой даты – 27 января 2005 года, будет отмечено торжественно-памятной церемонией на бывшей территории Освенцима. Сюда приедут лидеры стран-участниц антигитлеровской коалиции и оккупированных Германией государств, бывшие узники концлагеря. ООН объявило 27 января Днем памяти, на этой неделе состоится и чрезвычайное заседание ООН, посвященное жертвам фашизма.

Фракция ПНС предлагает внести изменения в закон «Об определении статуса политически репрессированных лиц, пострадавших от коммунистического и нацистского режимов». Мы предлагаем распространить статус политрепрессированных на всех, кто был отправлен на принудительные работы в Германию или другие страны во время нацистской оккупации с 22 июня 1941 года до 8 мая 1945 года, а также на тех постоянных жителей, которые находились в заключении в тюрьмах, гетто, концлагерях на территории Латвии, Германии и других оккупированных стран.

В настоящее время в Латвии статус политрепрессированных имеют те, кто пострадал от акций 1942- 1943 годов, и граждане Латвии, высланные на принудительные работы с территории Латвии и других стран. Но мы считаем, что статус политрепрессированных должен относиться и к негражданам Латвии, надо уравнять всех пострадавших от фашизма – вне зависимости от их гражданства, национальной принадлежности или каких-либо еще признаков.

26.01.2005 , 10:35

chas-daily.com


Написать комментарий