Бюрократ с возу – кому легче?

Государство готовит массовые увольнения чиновников. Однако давайте глянем на эту перспективу под другим углом.

Избавление от бюрократов, оказывается, тоже дело недешевое. Согласно законодательству, при увольнении чиновник получает выходное пособие в размере месячной зарплаты, если он проработал в госучреждении непрерывно менее 5 лет, двух месячных зарплат — если от 5 до 10 лет, трех — от 10 до 20 лет, и четырех месячных зарплат — если чиновник проработал в госучреждении более 20 лет. Кстати, интересно, что законодательные нормы не оговаривают причину увольнения чиновника, необходимую для выдачи выходного пособия, как известно, с простыми работягами все обстоит по-другому. Так не разорят ли крупные масштабы увольнений наше государство? На этот вопрос “Экспресс-неделе” отвечают депутаты Сейма.

 Мирослав Митрофанов, депутат Сейма:

— Я не думаю, что массовые выплаты увольнительных пособий чиновникам сильно повредят госбюджету. Он, бюджет, и так находится в столь плачевном состоянии, что эта мера вряд ли его еще ухудшит.
К тому же, увольнять будут преимущественно тех, кого набрали в так называемые “жирные годы”, три-четыре года назад. Тогда считалось, что отныне все будет только хорошо и прекрасно, а потому объем ведомств безбожно раздувался. Теперь “детям благополучного времени” предстоит увольнение. Но выплаты, превышающие их ежемесячную зарплату, этим людям не “светят”, в связи с их недолгим стажем. Ну а что касается тех, кого уволят после многолетней работы, они, по-моему, заслужили повышенное увольнительное пособие. Надо войти в их положение и понять, что теперь этим людям придется нелегко. Новых вакансий в государственные структуры не предвидится. А вот кого совершенно не жаль, так это начальников разных госагентств, чрезмерно расплодившихся за годы относительного благополучия. Руководители данных агентств получали зарплаты, вполне сопоставимые с министерскими, но при этом ни за что толком не отвечали. Хорошо, что теперь их начинают “просить” с этой синекуры… Прикрыть эти кормушки — благое дело!

А если честно, то в первую очередь будут сокращать вакантные, никем не занятые должности: их не так уж мало в наших государственных органах. Хотя данные должности не имели реальных носителей, но деньги на их зарплаты перечислялись и поровну делились между другими чиновниками этих ведомств. Так что, упразднение таких вакансий сразу же принесет выгоду государству: и увольнительные никому не придется выплачивать, и зарплаты чиновников "похудеют"…

Тем не менее, я считаю, что премьер‑министр Годманис взялся за сокращение аппарата непоследовательно, да и не в полную силу. Он “повесил” неприятную работу на министерства, предоставив им самим решать, кого именно сокращать. Куда эффективнее было бы провести внешний аудит и потом увольнять в соответствии с его результатами — именно тех, кто хуже работает. Опять же, сейчас говорят о необходимости сократить расходы на госаппарат на 10 процентов. По моему мнению, сокращать надо все 20 процентов! Ведь уже сейчас премьер говорит о том, что в 2009 году придется опять вмешиваться в уже утвержденный бюджет и урезать его. Так не лучше ли сделать все необходимое прямо сейчас?!

Дело в том, что во многих случаях убирать нужно целые бесполезные структуры. Ведь сейчас до двух третей работников госструктур составляет обслуживающий персонал: бухгалтеры, секретарши, водители, уборщицы и т. д. Вот конкретный пример: зачем нужно такое учреждение, как Агентство государственных гарантий? Срезать его под корень, а функции передать министерству финансов! Другое дело, что Годманис на столь кардинальные меры не решится пойти, так как не чувствует за своей спиной достаточной поддержки…

 Янис Дукшинский, депутат Сейма.

— Да, массовая выплата увольнительных денег ляжет на социальный бюджет государства тяжким грузом. Однако с данной перспективой в любом случае придется смириться, так как если не увольнять лишних чиновников, будет только хуже. Во всяком случае, эта операция будет производится максимально рассчетливо и осторожно, так, чтобы излишне не навредить. Сначала рассчитают 5 процентов от общего числа тех, кому предстоит пойти под увольнение, потом постепенно всех остальных. К тому же в первую очередь сократят не занятые вакансии в государственных органах, а это совсем уж не опасно для социального бюджета.

Сейчас все наши планы нацелены уже на следующий, 2009 год. Первая его половина, вплоть до июля, обещает выдаться очень тяжелой. Но уже со второй половины предстоящего года эффект от сокращения многочисленных бесполезных чиновничьих мест должен ярко проявиться.

Ну а решать, кого увольнять вообще, кого рассчитывать в первую очередь — это будут сами министерства. В недавнее благополучное время, пока бюджет государства постоянно рос, многие структуры необдуманно расширялись, люди принимались на выгодную работу “по знакомству” и т. д. Естественно, сейчас первыми под “нож сокращений” попадут самые нерадивые работники, те, кто трудится неэффективно, вполсилы, постоянно опаздывает на рабочее место и т. д. Поэтому сокращения пойдут только на пользу экономике государства. К тому же наверняка многие из уволенных пожелают уйти в частный бизнес, начнут создавать собственные фирмы, компании, а это тоже благоприятно скажется на экономическом климате нашей республики…

 Сармите Кикусте, депутат Сейма.

— Вы знаете, недавно наша парламентская фракция проводила встречу с президентом Банка Латвии Илмаром Римшевичем. Так вот, в ходе этой встречи он назвал чудовищные цифры: оказывается, у нас в Латвии на содержание чиновничьего аппарата уходит до 20 процентов государственного бюджета, то есть 900 миллионов латов. Это при том, что, например, в соседней Эстонии на те же цели уходит всего 7 процентов госбюджета! Почему мы не можем относиться к собственному бюджету столь же экономно, как эстонцы? Ведь ни в одной из стран Евросоюза, даже с наиболее раздутым штатом госструктур, на его содержание не уходит более 14‑15 процентов бюджета.

Перспектива массовой выплаты увольнительных пособий еще не является поводом для того, чтобы воздерживаться от сокращения чрезмерно распухшего бюрократического аппарата! В настоящее время у нас в стране существует немалое количество совершенно бесполезных для нее секретариатов, агентств, которые повисли на шее Латвии чугунными гирями. Вся эта орава чиновников, не делая принципиально важной работы, получает, тем не менее, большие зарплаты, премии, отпускные и т. д. Сейчас, особенно в наших ухудшающихся экономических условиях, терпеть далее эти гири становится попросту опасным, нужно избавляться от них незамедлительно! В противном случае, промедление может обернуться для государства крайне плачевными последствиями.
Вот, например, такое учреждение, как Государственное Агентство обязательного медицинского страхования. Эта структура, изначально занимавшая немного места, в последние годы чрезмерно разрослась. Сейчас оно размещается на трех обширных этажах, с многочисленными большими кабинетами, стометровыми коридорами…

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

08.10.2008 , 17:23

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий