Что день грядущий нам готовит

На протяжении уже полутора лет в городе идет реализация второго этапа проекта "Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, II этап". Равнодушным он не оставил никого: одна часть горожан до сих пор призывает другую быть более терпеливыми к временным неудобствам, которые связаны с реконструкцией уличных сетей водоснабжения и канализации. И в этой связи, радует тот факт, что число здравомыслящих людей в Даугавпилсе, которые инновационные проекты воспринимают как благо, способствующее развитию нашего города, все-таки преобладает. Тем более, что неудобства водителей вскоре закончатся, а пользу горожане будут ощущать еще не один десяток лет.

День сегодняшний

Реализация второго этапа проекта “Развитие водоснабжения в Даугавпилсе” должна быть завершена в середине следующего года, и на данный момент строительные работы по всем 3 контрактам прошли экватор: завершаются работы на сетях водопровода и канализации; на канализационных очистных сооружениях построено пять новых резервуаров, идет монтаж оборудования и планируется, что уже в этом году будет запущена новая линия; завершается прокладка коллектора и реновация станции перекачки ливневых стоков, идет реконструкция канализационных насосных станций, поставка и комплектация транспорта, оборудования и т.д.

Большинство вопросов горожан связано с реконструкцией сетей водоснабжения и канализации, поэтому подробнее остановимся на этом контракте.

К своему логическому завершению подходят работы в центре города. Работы по замене водопровода и канализации на ул. Ригас были завершены еще в августе и сейчас подрядчик контракта фирма Gādība un Partneris, проводят работы в центре на двух объектах — на ул. Лачплеша (участок дороги от ул. Михоэлса до ул. Циетокшня) и ул. Сакню (участок дороги от ул. Виестура до Михоэлса). И как отметил руководитель Daugavpils ūdens  Сергей Селицкий, в октябре все работы на улицах в центре города будут завершены. В настоящее время проводятся работы по замене системы водопровода и канализации на улице Варшавас (участок дороги от ул. Ароду до ул. Пушкина) и Вентспилс (от Л.Дарза до 18. Новембра). И останутся лишь небольшие участки на ул.Миера, ул.Стиклу и ул.Ятниеку

На сегодняшний день практически завершены и все запланированные работы на Гриве. Развитие системы водоснабжения в этом микрорайоне являлось одним из важных компонентов реализуемого Daugavpils ūdens проекта, и помимо реконструкции существующей системы на Гриве были проведены работы по расширению сетей и строительству новых объектов: построены более 3 км сетей водопровода, 5 км канализациии, 3 водовода под Даугавой и Лауцесе и 2 новые канализационные насосные станции. Построенные объекты начали функционировать в тестовом режиме и это позволит уже в самом ближайшем будущем приступить к подключению потребителей к централизованной системе водоснабжения и канализации.

Благодаря расширению и модернизации системы водоснабжения на Гриве, к водопроводу могут быть подключены около 200 новых клиентов, а к канализационной системе — более 300. О возможности и условиях присоединения к централизованным сетям можно узнать, придя на консультацию к специалистам технической группы Daugavpils ūdens (Центр обслуживания клиентов, ул. Уденсвада, 3, каб. 12, с 8:00 до 10:00).

Будущее не близко, но и не за горами

Несмотря на то, что вторая очередь проекта “Развитие водоснабжения в Даугавпилсе” пока не завершена, предприятие Daugavpils ūdens уже начало подготовку к реализации третьего этапа развития. Усовершенствование предоставляемых Daugavpils ūdens услуг было определено планом развития предприятия, который был создан в 2002 году английской фирмой Halcrow. Тогда экспертами был разработан список мероприятий, проведение которых будет способствовать техническому переоснащению предприятия и приведению применяемых здесь технологий в соответствие с европейскими нормами.

В ходе реализации второго этапа проекта, предприятие уже решает первостепенные задачи, которые требовали безотлагательного решения.

А в 2007 году у предприятия Daugavpils ūdens появилась возможность претендовать на средства, выделяемые Латвии еврофондами до 2013 года, и в случае их получения приступить к реализации следующего этапа разработанной долгосрочной программы по развитию водоснабжения в Даугавпилсе.

Как рассказал в беседе с “Динабургом Вести” Сергей Селицкий, на сегодняшний день специалисты отдела развития Daugavpils ūdens определили и согласовали с Министерством среды задачи, которые предполагается решить в ходе 3-го этапа проекта.

— Новый инвестиционный проект будет направлен на решение таких актуальных проблем, как модернизация иловых полей “Крыжи”, расширение водопроводных и канализационных сетей в микрорайонах Средняя Погулянка, Межциемс и Юдовка, реконструкция систем водоснабжения и канализации в микрорайоне Крыжи и многое другое. — рассказал г-н Селицкий. — А для того, чтобы проект получил финансирование еврофондов, задуманное стало реальностью, необходимо провести большую подготовительную работу. И в данном случае речь идет о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО). Хочу обратить ваше внимание на то, что согласно правилам Кабинета министров ЛР, отныне вопросы по разработке всего пакета документов ложатся на плечи предприятия и самоуправления, причем за свои деньги. Именно поэтому 26 сентября был объявлен открытый международный конкурс на создание ТЭО для проекта в Даугавпилсе. Когда мы получим предложения от участников конкурса (срок — 24 октября этого года), рассмотрим их и победитель выполнит задание, то только тогда Министерством среды ЛР будет решаться вопрос о дальнейшем продвижении данного проекта. В случае положительного результата на местном уровне, наш проект будет рассмотрен в Брюсселе, где будет принято решение по его софинансированию из средств еврофондов. Так что, как вы понимаете, непосредственно к самой реализации проекта третьей очереди мы сможем приступить, в лучшем случае 2011-2012 г.г.

Итак. Теперь более подробно о тех задачах, которые стоят перед предприятием Daugavpils ūdens и городским водным хозяйством в будущем. В ходе реализации третьего этапа намечено решить одну из наболевших проблем — модернизацию иловых полей в Крыжах, которая предусматривает не только устройство современного экологически безопасного хранилища, но и возможность переработки ила сточных вод и дальнейшее его использование для нужд лесного, паркового или сельского хозяйства. Сейчас предприятие вывозит на этот полигон 10 тыс. тонн ила в год, в ближайшем будущем этот показатель увеличится до 15 тыс.тонн, поэтому вопрос требует кардинального решения.

В рамках третьего этапа проекта планируется также провести работы по замене существующего уже более 40 лет водовода от водозабора Вингри 1 к насосной станции Вингри 2 длиной 3000 м на новый водовод. Не менее важная составляющая — реконструкция водопроводной и канализационной системы в Крыжах. В настоящее время для обеспечения водой жителей поселка Крыжи приходится покупать воду у мясокомбината (по более высокой цене). В этой связи, чтобы в корне изменить ситуацию, в ходе реализации третьего этапа проекта планируется обустройство двух новых артезианских скважин и одной мониторинговой скважины, строительство станции обезжелезивания и резервуара для снабжения питьевой водой и прокладка 5-ти км напорной канализации для подключения Крыжей к общегородской канализационной сети.

Кроме развития сетей водоснабжения и канализации в Крыжах, Daugavpils ūdens намерено реконструировать и расширить водопроводные и канализационных сети в других микрорайонах города.

— Учитывая многочисленные просьбы жителей “дальней” Гривы и Юдовки о подключении их к системе центрального водоснабжения, в свой план развития сетей мы включили и этот район. — говорит С. Селицкий. — Кроме этого, мы планируем провести работы по расширению водопроводных и канализационных сетей на территории Форштадта, где ранее находилось тепличное хозяйство, а сейчас здесь создан жилой поселок, Средней Погулянки и Межциемса, включая строительство здесь новых канализационных насосных станций. Намечена также и реконструкция водопроводных сетей в Ругели.

Будут проводиться работы и в центре города. В частности, мы планируем перестроить коллекторы на улицах Алеяс и Кандавас. Почему? Да потому что в настоящее время коллектор на ул. Алеяс проходит под трамвайными путями и по диагонали через территорию рынка и в какой-то мере является не доступным для проведения работ. А это неправильно. Или же на ул. Кандавас два коллектора находятся рядом, что тоже не хорошо. Но как я уже говорил, проведение этих работ может начаться только через 3-4 года.

Теперь, уважаемый читатель, и вы знаете о долгосрочном плане предприятия Daugavpils ūdens на ближайшие пять лет, который является не только масштабным, но и требует значительных вложений. На сегодняшний день стоимость третьей очереди проекта “Развитие водоснабжения в Даугавпилсе” оценивается в 27 млн. латов. Но если все задуманное осуществится, то с полной уверенностью можно будет сказать, что состояние систем водоснабжения и канализации в Даугавпилсе приблизится к общеевропейскому уровню. Ну, а пока остается надеяться на то, что столь необходимый для города проект будет поддержан Министерством среды ЛР и получит финансирование из еврофондов.

Лариса КИРИЛОВА

02.10.2008 , 11:15

"Динабург Вести"


Написать комментарий