Если вас увольняют… 9

Спад экономической активности в Латвии заставляет владельцев фирм все чаще переходить на режим строгой экономии.

При этом работодатель стремится избавиться от ставших ему не нужными работников с наименьшими для себя финансовыми потерями. И тут очень важно для увольняемого использовать все права, которые ему предоставляет закон, чтобы не дать себя в обиду. Рассказать о типичных ситуациях мы попросили юриста Евгения Николаева.
Внимание — испытательный срок!

Бывает так: работодатель берет человека с испытательным сроком, но трудовой договор на это время не заключает. Мол, посмотрим, как работаешь, что умеешь. Подойдешь — примем. Не подойдешь — гуляй. В таких случаях работник должен настаивать, чтобы трудовой договор был заключен. Если работодатель отказывается, то это повод подозревать его в нечестности. Работник может отработать испытательный срок “на полную катушку” и не получить за свою работу ни гроша. И никакая трудовая инспекция, никакой суд ему потом не помогут — трудового договора-то нет! Поэтому благоразумно в таких случаях искать работу в другом месте. Но если трудовой договор все же заключен, то надо иметь в виду, что продолжительность проверки не может быть больше трех месяцев. Если работник проработает хотя бы на день больше, то считается, что у него с работодателем уже заключен бессрочный трудовой договор. Руководитель имеет право расторгнуть договор во время испытательного срока, письменно предупредив работника за три дня.

Как лучше уволиться?

Когда дело доходит до увольнения — неважно, по какой причине — работодатель обычно предлагает оформить увольнение по инициативе работника. Но это не в интересах работника, так как при таком виде увольнения он теряет право на выходное пособие. Величина выходного пособия зависит от того, как долго человек проработал на данном предприятии. От года до 5 лет — выплачивается пособие в размере зарплаты, от 5 до 10 лет — две зарплаты, от 10 до 20 лет — три зарплаты, более 20 лет — четыре зарплаты. Поэтому лучше увольняться по инициативе работодателя. За месяц он должен предупредить работника о предстоящем увольнении, при этом указать и причину увольнения.
Важный и интересный момент — закон предусматривает, что работник в течение месяца до указанной даты увольнения может потребовать от работодателя предоставить ему возможность в рабочее время искать новую работу. А если работник еще состоит в профсоюзе, то работодатель должен согласовать увольнение с профкомом.
Случается, что из нескольких работников надо уволить одного. Кого? Тут надо иметь в виду, что закон предусматривает для некоторых работников преимущества: если у человека имеются иждивенцы или если до пенсии у него осталось менее пяти лет, или если стаж работы у него больше, чем у коллег. В этих случаях его увольняют в последнюю очередь. Однако при всех равных условиях право сохранить свое рабочее место имеет работник с более высокой квалификацией.

В день увольнения работодатель обязан полностью рассчитаться с работником: выплатить зарплату, отпускные за неиспользованный отпуск, выходное пособие. Если процесс увольнения нарушен, то работник имеет право в течении 6 месяцев с момента предупреждения об увольнении обратиться в суд о восстановлении на работе. Потребовать невыплаченные деньги бывший работник может в течение двух лет с момента, когда у него возникло право на эти деньги.

Отстаивайте свои права!

Евгений Николаев говорит, что из своей юридической практики знает: порой работодатели оказывают на работника психологическое давление. Мол, пиши заявление “по собственному желанию”, а не напишешь — хуже будет!

Даугавпилс — город маленький, и, бывает, работодатель грозит обзвонить все фирмы, чтобы строптивого работника нигде не брали. Стоит ли идти на конфликт? Надо знать свои права и в вежливой форме, с уважением к себе и работодателю, предложить их соблюдать. Можно и в письменной форме, без риска перейти “на личности”. Помимо всего прочего, если человек борется за свои права, то он в этом деле приобретает бесценный опыт, который ему в жизни еще не раз пригодится.

01.10.2008 , 20:23

Борис ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий

У меня иждевенец до 3х лет и я единственный кормилец в семье(жена в декрете). На работе сокращения. Какие действия предпринять, чтобы не потерять работу?

Олег: У меня иждевенец до 3х лет и я единственный кормилец в семье(жена в декрете). На работе сокращения. Какие действия предпринять, чтобы не потерять работу?

Очень просто, работать так, чтоб работодателю было жалко потерять хорошего специалиста.

Олег: У меня иждевенец до 3х лет и я единственный кормилец в семье(жена в декрете). На работе сокращения. Какие действия предпринять, чтобы не потерять работу?

обратится к юристу!

Здравствуйте, мой вопрос такой: "Меня предупредили (за месяц), что сокращают. Я подписала документы и спустя неделю я узнала, что беременна. Что можно сделать? (У меня маленький ребёнок и муж на гране сокращения.)

Аноним: Здравствуйте, мой вопрос такой: "Меня предупредили (за месяц), что сокращают. Я подписала документы и спустя неделю я узнала, что беременна. Что можно сделать? (У меня маленький ребёнок и муж на гране сокращения.)

девушка возмите себя в руки если хотите можете доказать через суд что вы были беременны до сокращения и вам все положенно если документы в порядке

Аноним: Олег: У меня иждевенец до 3х лет и я единственный кормилец в семье(жена в декрете). На работе сокращения. Какие действия предпринять, чтобы не потерять работу?Очень просто, работать так, чтоб работодателю было жалко потерять хорошего специалиста.

по закону вы можете получать детские но сократить не имеют право по заканадательсству обратитесь в органы опеки а если нет то в суд вы будетек правы

Аноним саша: Аноним: Олег: У меня иждевенец до 3х лет и я единственный кормилец в семье(жена в декрете). На работе сокращения. Какие действия предпринять, чтобы не потерять работу?Очень просто, работать так, чтоб работодателю было жалко потерять хорошего специалиста.по закону вы можете получать детские но сократить не имеют право по заканадательсству обратитесь в органы опеки а если нет то в суд вы будетек правы

Nevernoje istolkovanija zakona.

Zhalj, chto rabotniki ochenj redko borjatsja za horosheje vypolnenija svojih objazatelhstv, a ne tolhko prav...

наше предприятие временно прекращает свою деятельность,всех попросили уволиться по обоюдному согласию,что бы не платить компенсации,а я не хочу по обоюдному, а хочу по закону-по сокращению.Если я останусь одна несогласна уволиться по обоюдному,чем это может мне грозить?Говорят,что работодатель имеет право отправит в отпуск за свой счет без моего согласия?

Написать комментарий